Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Все ушли в отпуск

    Опубликовано: 31.07.2017 в 13:06

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

    В выставочной афише наступает перерыв


     

    Рязань, 31 июля – Областная Рязанская Газета. Материал из №29 (187) от 27.07.2017г. 

     

    Перед тем, как уйти на летний отдых, сразу в некоторых галереях и залах открылось по несколько экспозиций, которые продлятся практически до начала осени. Среди них Рязанский кремль, Центр народного творчества и Рязанский областной художественный музей. И поэтому в ближайшие две-три недели в их графике наступает пауза, во время которой любители искусства успеют соскучиться по новым вернисажам.

     

    Во Дворце Олега Рязанского кремля продолжается выставка «Рождение в огне» художника-керамиста Галины Сметаниной. Художница родилась в Сарапуле Удмуртской АССР. В 1980-м году окончила педагогическое отделение Рязанского художественного училища, потом в 1988-м отделение керамики Московского высшего художественно-промышленного училища (б. Строгановское). В 1996-м году вступила в Союз художников России. Керамикой занимается около тридцати лет. Более двадцати лет преподавала в колледже декоративно-прикладного искусства Рязани. В 2015-м году награждена серебряной медалью СХР. Неоднократно принимала участие в различных выставках и фестивалях гончаров. На экспозиции демонстрируются изделия за разные годы, среди которых тарелки, вазы, скульптуры, светильники и многое другое. Выставка продлится до середины августа.

     

     

    Параллельно в малом выставочном зале на третьем этаже Дворца Олега проходит вернисаж монохромной живописи Суйбокуга «Все оттенки японской туши», где свои полотна представила Ирина Левашёва. Данный вид монохромной живописи, в которой присутствует широкая палитра серых оттенков при доминировании чёрного цвета, возник в Китае в эпоху династии Сун. А начиная с XIV века, китайская живопись попадает в Японию, а после распространяется по Азии. В свою очередь, автор окончила Московское художественное училище 1905 года, после чего работала реставратором. В 2004-го году увлеклась суйбокуга. Её преподавателем стала Елена Комягина, а на завершающем этапе обучения Левашёва начала заниматься у Ямада Мидори. На выставке показаны работы тушью, минеральными красками и серебром на бумаге: это пейзажи, цветочные букеты и классические японские мотивы. Выставка работает до середины августа.

     

    График работы Дворца Олега: ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10:00 до 18:00. Справки по телефону 27-60-66.

     

    В то же время в Певческом корпусе Рязанского кремля работает выставка «Холмогорская резьба по кости». На экспозиции представлены экспонаты из фондов Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера» города Архангельска. Этот вид резьбы по кости начал развиваться более 400 лет назад на родине Михаила Ломоносова в Холмогорах. Поскольку в Архангельской области зачастую находили бивни мамонтов, а также вёлся промысел моржей, чью кость затем использовали мастера-резчики. А уже в XVII-м веке холмогорские косторезы выполняли дворцовые заказы в Оружейной палате в Москве. Наибольший же расцвет резьбы по кости достиг в XVIII-м веке. За время существования ремесла холмогорскими косторезами накоплен богатый опыт обработки слоновой, мамонтовой, моржовой, простой трубчатой коровьей костью, а также зубом кашалота. В их же арсенале имеются различные технические приёмы вроде токарной обработки, объёмной, рельефной, ажурной резьбы, гравировки и окрашивания кости в различные цвета, представлены различные виды изделий. Среди них портбукет и веер, вазы, кубки, шкатулки, экраны, иконы, курительный набор, женские украшения, браслеты и гребни. Их выполнили как известные мастера, так и молодые резчики: это Владимир Осипов, Владимир Баландин, Анатолий Штанг, Николай Зачиняев, Павел Дашлевский, Александр Гурьев, Виктор Кузнецов и другие. Выставка продлится до середины августа.

     

     

    График работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме понедельника и среды. Справки по телефону 27-60-66.

     

    В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, д. 57) продолжается выставка произведений живописи, графики и скульптуры Художественного некоммерческого объединения «Товарищество передвижных художественных выставок. XXI век. Санкт-Петербург». Организация была создана в 2005-м году в Петербурге с целью возрождения и развития лучших традиций русского искусства. А поначалу Товарищество передвижных художественных выставок, объединившее российских художников, противопоставлявших себя представителям академизма, возникло ещё в последней трети XIX-го века и просуществовало до 1923-го года.

     

     

    Проходящая в Рязани экспозиция является семидесятой по счёту у обновлённого союза и собрала более 60 произведений, прошедших жёсткий отбор. Они выполнены петербургскими, украинскими, московскими, мурманскими и другими художниками, прошедшими школу российских специализированных вузов. Так своё творчество демонстрируют Александр Саплин, Василий Братанюк, Александр Лепетухин, Анатолий Сергиенко, Александр Кулёмин, Борис Кельберер, Юрий Белозёрский, Ольга Лисенкова, Елена Клеймёнова, Надежда Мироненко, Наталья Вишнякова, Лёва Бейбутян, Мария Ковалёва и другие. Это портреты, пейзажи, офорты, гравюры и скульптуры. Выставка продолжится до 20 августа.

     

    Режим работы музея: вход с 11:00 до 19:00 (касса работает до 18:00), по четвергам до 21:00 (касса до 20:00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок 44-18-83.

     

    В Рязанском музее путешественников (ул. Ленина, д.35) проходит выставка «Планета «Альтаир», приуроченная к 50-летию образования легендарного туристического клуба радиоинститута. За период 70-80-х годов прошлого века членами клуба осуществлялось до 75 категорийных походов в год. В девяти секциях занимались до 200 человек, за период своего существования подготовлено 20 мастеров спорта и более 40 кандидатов в мастера.

     

     

    На экспозиции представлены уникальные фотографии членов клуба, сделанные в походах прошлых лет, личные вещи и награды путешественников, афиши мероприятий клуба и многое другое. Здесь и горные ботинки, отчёты о туристических путешествиях или раритетные негативы. Центральное же место выставки занимает интерактивная карта России, на которой члены клуба отметили маршруты своих походов. Кроме того, экспозиция дополнена документальными рассказами об альпинистах и их восхождениях. Например, история Льва Мышляева или повествование о покорении горы Мак-Кинли рязанцем Артуром Тестовым и Владимиром Ананичем во время «мёртвой зимы». Выставка работает до середины августа.

     

     

    Время работы музея: вторник – пятница с 9:00 до 18:00, суббота и воскресенье с 10:00 до 16:00. Выходной: понедельник. Телефон 25-56-36. Вход свободный.

     

    Георгий ТИТОВ. Фото автора

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.