Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Наследие легендарного командующего

    Музею истории ВДВ – 45!


     

    Рязань, 1 августа – Областная Рязанская Газета. Материал из №29 (187) от 27.07.2017г. 

     

    Музей истории воздушно-десантных войск является одним из уникальных и самобытных музеев Министерства обороны Российской Федерации. Он расположен в старинном здании по соседству с Рязанским высшим воздушно-десантным командным училищем. Это учреждение культуры достаточно хорошо известно как в нашей стране, так и за рубежом. Каждый гость, посетивший Рязань, особенно служивший в десанте, почитает своим долгом непременно посетить Музей и приобщиться к истории легендарной «крылатой» пехоты, боевой девиз и принцип которой – «Никто кроме нас!»

     

    Идея создания Музея истории воздушно-десантных войск родилась в середине 50-х гг. ХХ в. Её автором и последовательным сторонником был командующий воздушно-десантными войсками генерал армии В.Ф. Маргелов. 14 декабря 1968 г. министр обороны СССР, маршал Советского Союза Андрей Гречко разрешил создание Музея ВДВ. Совместным решением командования воздушно-десантных войск и Рязанского высшего воздушно-десантного училища под Музей был отведён первый этаж исторического здания бывшей Рязанской духовной семинарии, расположенного на тогдашней ул. Каляева. Это здание построено в 1816 г. по проекту петербургского архитектора Андрея Михайлова в стиле позднего классицизма. В 1918 г. оно было передано военному ведомству. В нём последовательно размещались 1-е Рязанские советские пехотные курсы командного состава РККА, 5-я пехотная школа, Рязанское командное пехотное училище и Рязанское воздушно-десантное училище.

     

     

    28 июля 1972 г. в день выпуска из училища молодых офицеров-десантников в присутствии многочисленных гостей Музей истории ВДВ был открыт. Первым его начальником стал участник Великой Отечественной войны, заместитель начальника учебного отдела РВВДКДКУ, полковник Андрей Несветеев, который руководил созданием и работой Музея с марта 1969 по май 1980 г.

     

    20 лет, с 1980 по 2000 г., Музей истории ВДВ возглавлял заслуженный работник культуры, в прошлом начальник политического отдела училища, ветеран Великой Отечественной войны, полковник Николай Киваев.

     

    С 1 ноября 2000 г. по настоящее время начальником Музея истории ВДВ является полковник запаса Степан Иванович Таненя – ранее командир 13-й отдельной воздушно-десантной бригады, затем – заместитель начальника РВВДКУ, кавалер ордена «За военные заслуги». Он имеет высшее военное образование (окончил командный факультет общевойсковой академии им. М.В. Фрунзе) и богатый опыт командования подразделениями, частями и соединениями ВДВ.

     

    Живой легендой стал работающий в Музее с 1990 г. по настоящее время научный сотрудник Владимир Инюцын. Он полковник в отставке, фронтовик, десантник с 1944 г., участник штурма г. Вена, заслуженный работник культуры Российской Федерации.

     

    В 2013 г. Музей истории ВДВ стал филиалом Центрального Музея Вооружённых Сил МО Российской Федерации. В его состав вошли вновь образованные подразделения.

     

    Историко-мемориальный зал боевой техники и вооружения ВДВ (бывший музей военной автомобильной техники – заведующий Рудольф Вандер), т. 8-920-952-40-22. Был создан в 1995 г. на территории Рязанского военного автомобильного института имени генерала армии В.П. Дубынина. По количеству выставленных экспонатов, их уникальности и состоянию, а также размеру и качеству выставочных площадей ИМЗ БТиВ ВДВ нет равных не только в Министерстве обороны РФ, но и в России, ибо это единственный специализированный музей автомобильной техники. Общая площадь – 2 га. Автомобильная коллекция ИМЗ составляет более 150 российских, советских и иностранных единиц автомобильной техники от выпуска 30-х гг. ХХ века до перспективных опытных образцов.

     

    Историко-мемориальный зал автомобильной техники ВДВ (бывший музей истории Рязанского военного автомобильного института им. генерала армии В.П. Дубынина – заведующий Василий Суколенов), т. 8 (4912) 93-02-84расположен на территории бывшего военного автомобильного института в г. Рязани. Его фонды и экспозиции посвящены многолетней истории института. В фондах музея находится более 8,5 тысяч единиц музейных предметов, из них 2,5 тысячи – основной фонд.

     

    Историко-мемориальный зал средств связи и управления ВДВ (бывший музей истории средств связи и Рязанского высшего военного командного училища связи имени маршала Советского Союза М.В. Захарова – заведующий Александр Бирюков), т. 8 (4912) 93-02-84.Его экспозиции посвящены истории развития средств связи с древнейших времён до наших дней. В музее представлены предметы военной формы одежды, личные вещи, документы, письма, фотографии боевой учёбы и жизнедеятельности воинов-связистов, оружие и снаряжение войск связи. По периметру зала установлены средства связи разных лет, например, мотоцикл связи 1946 г. выпуска.

     

    Все подразделения расположены по адресу: г. Рязань, ул. Военных автомобилистов, д. 12.

     

    Один из филиалов Музея истории ВДВ в Дашках-Военных

     

    Общая площадь здания Музея истории ВДВ в настоящее время составляет 3040 м2, в том числе площадь тринадцати экспозиционных и выставочных залов – 2500 м2 . В фондах Музея насчитывается 70 тыс. единиц хранения музейных предметов. Основу собрания фондов составляют реликвийные знамёна, боевые ордена и медали воинов-десантников, образцы отечественного и иностранного стрелкового оружия, коллекция людских десантных и спортивных парашютов, боевой и парашютно-десантной техники, предметы военной формы одежды, личные вещи, документы, фронтовые газеты, письма, фотонегативы, фотографии современной жизнедеятельности и боевой учёбы десантников. Имеются также произведения живописи и скульптуры, кубки и призы, завоёванные спортсменами ВДВ, предметы формы одежды военнослужащих иностранных армий, их снаряжение, другие реликвии и музейные экспонаты.

     

    Отдельные экспозиции посвящены истории и повседневной деятельности Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища им. генерала армии В.Ф. Маргелова, боевой и миротворческой деятельности личного состава ВДВ в Великой Отечественной войне; в Афганистане, Чечне, в других горячих точках планеты; в Абхазии, Югославии; памяти воинов-десантников, достойно выполнивших воинский долг перед Родиной, а также рязанцев – участников Великой Отечественной и локальных войн.

     

    Основными формами музейной работы являются обзорные и тематические экскурсии, лекции, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и локальных военных конфликтов, офицерами ВДВ, организация передвижных тематических выставок, чествование кавалеров боевых орденов и т.д. В Музее имеется научная библиотека, располагающая значительным количеством литературы по тематике воздушно-десантных войск.

     

    Выставка оружия перед входом в музей, 9 мая 2014 года

     

    В просветительской и военно-патриотической работе деятельность Музея акцентируется на раскрытии сущности воинского долга и механизмов его добросовестного исполнения, показа героических примеров в повседневной и боевой деятельности воинов-десантников, роли и значения в воинской службе профессионального мастерства, воинской дисциплины, взаимовыручки и взаимопомощи.

     

    Работники Музея проводят большую работу в плане военно-патриотического воспитания детей и юношества, стремясь сформировать у молодёжи позитивное отношение к службе в Вооружённых силах, особенно в ВДВ. Наиболее тесные взаимоотношения установились с музеем рязанской школы № 7, основательницей и хранительницей которого является учитель истории с более чем 50-летним стажем С.Г. Гарамова, на протяжении всей своей педагогической деятельности воспитавшая несколько поколений школьников на примере героических подвигов воинов-десантников.

     

     

    Музей истории ВДВ стал традиционным местом принятия военной присяги молодыми курсантами и солдатами Воздушно-десантных войск. Музей имеет широкую известность далеко за пределами нашего региона. Ежегодно более 30 тыс. граждан России и иностранцев, представителей различных социальных слоёв, в том числе множество школьников, с большим интересом знакомятся с представленными экспозициями. За минувшие 45 лет Музей посетило более двух миллионов человек, проведено более 30 тыс. обзорных и тематических экскурсий, в том числе с показом видеофильмов.

     

    Здание Музея охраняется государством как архитектурный памятник XIX в., о чём свидетельствует справка из Государственного учреждения культуры «Центр сохранения объектов культурного наследия» Управления культуры и массовых коммуникаций Рязанской области, из которой следует, что «Здание духовной семинарии является объектом историко-культурного наследия федерального значения» (Постановление СМ РСФСР №1327 от 30.08.1960 г.).

     

    Музей работает каждый день, с 9 до 18 часов, с пятницы по воскресенье – с 10:00 до 17:00. Адрес: г. Рязань, пл. генерала армии В.Ф. Маргелова, 1. Телефоны: 8(4912) 93-01-78, 93-01-58.

     

    Игорь ФИЛАТОВ. Фото из архива Музея истории ВДВ

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: