Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Бренд так и не встал

    Николай Любимов оградит рязанцев от нового логотипа Рязани


     

    Рязань, 3 августа – Областная Рязанская Газета. Материал из №30 (188) от 03.08.2017г. 

     

    Как это часто бывает, самой обсуждаемой темой последней недели стало самое незначительное событие. На этот раз это была дискуссия по поводу передложенного группой молодых энтузиастов нового бренда регионального центра. Правда, собственно дискуссии не получилось. Творение ребят вызвало такое отторжение общества, что мнения были созвучны. «Палка с дыркой», «Бревно с поленом»… как только не называли рязанцы логотип. Врио губернатора Николай Любимов даже пошутил, что картинка похожа на орган человеческого тела, при помощи которого «будет повышаться рождаемость». Однако критики парировали, что в состоянии «на полшестого» оно поднять рождаемость не сможет.

     

    Впрочем, высказывались о новом бренде не только любители поспорить в социальных сетях, но и профессионалы. Дизайнеры, маркетологи, специалисты по PR были более взвешены в высказываниях, но сути дела это не изменило. В большинстве своём они сошлись в одном – новый бренд не приемлем для Рязани.

     

    Вот, например, мнение известного специалиста по рекламе и PR Николая Матросова:

     

    «Ну, собственно, сенсации не произошло – внимательный горожанин заметил новый логотип Рязани ещё в июне, когда он был использован в оформлении ко Дню молодёжи. Другое дело, все надеялись, что это всё-таки не логотип в окончательном виде. Ну, может быть, одна из возможных визуализаций или часть паттерна (фонового, объединяющего элемента фирменного стиля).

     

    Но появление данного изображения на официальной презентации Концепции развития области в одном ряду с гербом региона расставило точки над i. Или, наоборот, безнадёжно их уронило, как в представленном логотипе.

     

    Собственно, презентация самого бренда, насколько можно судить по трансляции и выложенному в сеть брендбуку, ничего принципиально нового уже не добавила.

     

    Надо отдать должное команде, она подошла к созданию бренда и логотипа, как составной его части (будем всё-таки разделять эти понятия) принципиально иначе, чем все предыдущие брендмейкеры. Ребята попытались сделать не просто слоган, а коммуникативную концепцию, которая должна позволять обыгрывать и доносить разные смыслы и ситуации, сохраняя основной посыл («Рязань больше, чем…»). Ребята также попытались сделать не просто графический знак, а коммуникативный, не побоимся этого слова, портал, призванный связать потребителя и продукт (то есть горожанина или туриста – и город, события, людей).

     

    За подход – пять баллов. За результат – увы, двойка. Потому что, во-первых, некрасиво. Во-вторых, бессодержательно, то есть ничего не объясняет. Хотя, как говорил вроде бы Александр Македонский, достаточно «во-первых».

     

    Я же, наконец, могу с чистой совестью опубликовать свои мысли, которые возникли ещё в апреле, после фокус-группы по обсуждению идей бренда. Команда разработчиков тогда попросила удалить запись, чтобы автор, руководствуясь впечатлением от первого, так сказать, предварительного наброска, не создал у читателей предвзятого мнения о законченном целостном произведении, когда оно, наконец, будет представлено на суд.

     

    Ну что ж – оно представлено, откровения не случилось. Автор только укрепился во мнении, что, кроме отличных теоретических знаний по брендированию, кроме большой и заслуживающей уважения проведённой исследовательской работы, кроме умения создавать шумиху вокруг «того, не знаю чего» – для брендирования крайне необходимы ещё два условия: 1) культурный слой – даже не просто слой, а огромный культурный багаж: знание истории, традиций, социальных особенностей и т.д. и 2) нестандартное творческое мышление, позволяющее сгенерировать идею, объединяющую все рациональные посылы и при этом эмоционально сильную и эстетически красивую. Не сделать бренд на чистой технологии. Для этого нужен творец. Вот на этом, мне кажется, и спотыкаются пока все попытки создать бренд нашего, такого необъяснимого города».

     

    Своё критическое отношение к проекту выразила и председатель рязанской «Опоры России» Людмила Кибальникова:

     

    «Неужели к разработке бренд-бука Рязани нельзя было привлечь Рязанское художественное училище, институт культуры, РГУ? Там есть и дизайнеры, и специалисты по рекламе. У нас есть профессионалы с именами, которые разбираются в предмете». При этом она призвала не накалять страсти: «Дискуссия о бренде Рязани несколько подзатянулась и начинает набивать уже оскомину. По-моему, с брендом уже всем всё ясно. Николай Любимов очень классно «затушил» разгорающийся скандал. Он абсолютно однозначно сказал: «Никто ничего не принял. Требуется общественное обсуждение». То, что он великодушно поддержал молодёжь – абсолютно укладывается в парадигму его доброжелательного и мирного характера построения коммуникаций».

     

    Добила концепцию создателей нового бренда информация о том, что предложенный ими логотип давно уже является зарегестрированным товарным знаком испанской косметической компании. Под значком, который должен продвигать Рязань, продаются шампуни и крем от зуда и жжения Atopic Piel. Кстати, один добрый рязанец уже направил запрос в испанскую фармацевтическую компанию Ferrer об использовании их торговой марки в логотипе Рязани и получил на него ответ. По его словам, испанцы ответили, что REPAVAR является торговой маркой и зарегистрированной торговой маркой в РФ. В компании постараются широко изучить дело и ответить в течение месяца.

    Продукция компании REPAVAR

     

    В среду, 2 августа, состоялась пресс-конференция главы региона Николая Любимова. Один из первых вопросов касался разработанного бренда Рязани. По мнению главы региона, хорошо, что идёт такое активное обсуждение, к теме важно привлечь больше рязанцев. При этом Николай Любимов отметил, что иногда нужно ориентироваться на мнение профессионалов в большей степени, чем на мнение общественности. Однако завершил свои рассуждения врио губернатора так: если рязанцам не понравится – значит, не будет этого логотипа.

     

    Тем временем волна обсуждения, поднятая молодыми людьми, заставила рязанцев вспомнить ещё один бренд, который, в отличие от сомнительного логотипа, заслужил одобрение у многих. Речь идёт о значке с надписью «Рязань город дружелюбный. Рязанцы первыми сожгли Москву в 1177 году». Тема взаимоотношений с Москвой нередко обыгрывается в связи с Санкт-Петербургом. Но у рязанцев со столицей свои счёты, что стало важной частью культурного слоя региона. В защиту «Дружелюбной Рязани» высказался, например, известный журналист Вячеслав Астафьев. «Я бы приобрёл такую футболку. Креативненько и, главное, в нашу пользу», – написал он.

     

    Пока дизайнеры спорят, народ делает выбор

     

    «Тут вот какая беда: если всё решать на уровне былин или поговорок, то все как-то в проигрыше: мужики косопузые, грибы с глазами или Евпатий храбро погиб, но кардинально это ничего не изменило – всё равно нехристи победили. Символ должен быть как моментальная фотография: то, что делается хорошо, на зависть всем. А что? Рязань один пришлый архитектор метко назвал «Музей градостроительных ошибок»! Может быть, вернуться к «собаке Павлова». Собак все любят, они многострадальные, они защитники, они науке послужили? Всё остальное – игра воображения: лица князя Олега и Коловрата нам неизвестны, да и трактовка какая: всем как один не прийти на Куликово поле или полечь в бою? Успенский собор – не самый изящный. Есть купола и пооригинальнее. Что ещё остаётся? Циолковский, так он не тут основные труды писал, Солженицына в Рязани из Союза писателей исключили. Да и надо, чтобы молодёжь это воспринимала. Может, действительно, такой вот шаржик на футболке?», – считает врач и писатель Николай Ларинский.

     

    Кстати, тема Москвы актуальна и в связи с приближающимся крупным юбилеем. Всего через несколько лет – в 2021 году – регион будет отмечать 500 лет вхождения Рязанского государства в состав единой протороссийской страны со столицей в Москве.

     

    Развернувшая дискуссия оказалась такой захватывающей, что вдохновила на творчество не только жителей регионального центра. Жители деревни Волшута в Михайловском районе Рязанской области тоже решили выбрать себе бренд. Вот, что написали они в группе деревни в социальной сети «ВКонтакте»: «Недавно состоялась презентация логотипа города Рязани, вызвавшая бурную негативную реакцию в социальных сетях, над логотипом работала достаточно долгое время целая команда, но впоследствии выяснилось, что этот логотип является товарным брендом заграничной косметической компании. Ну да ладно, не об этом сейчас, мы тоже решили сделать логотип нашей деревни (а что, чем мы хуже Рязани?). У нас, конечно, всё немного попроще, и команды разработчиков не было, но кое-что получилось, давайте вместе выберем вариант логотипа нашей деревни или предлагайте свои варианты».

    Жители деревни Волшута тоже выбирают свой бренд

     

    То, что дискуссия о новом бренде была полезна всем – это очевидно. Вот только жаль, что такой широкой и обширной общественной дискуссии не возникает, когда речь заходит о действительно важных вопросах.

     

    Сергей БИЗЮКИН

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.