Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Война с маршрутками

    Возможно ли прекратить давление на бизнес и противостояние власти и перевозчиков


     

    Рязань, 3 августа – Областная Рязанская Газета. Материал из №30 (188) от 03.08.2017г. 

     

    В Рязани конфликтная ситуация между маршрутчиками и администрацией города принимает всё более стремительный оборот. Вот и советский районный суд вынес решение в пользу перевозчиков, сказав, что господин Андрей Каплинский и его городское Управление транспорта нарушили права перевозчиков на предпринимательскую деятельность, заставляя в принудительном порядке устанавливать валидаторы в салонах маршруток. Однако чиновникам всё неймётся. Руководствуясь детсадовской философией и желанием «дать сдачи», начальник Управления транспорта Рязани Андрей Каплинский в ответ направил на городских перевозчиков сразу 11 (111) исков. Чтобы разобраться в сложившейся ситуации и получить мнение стороны власть имущих, редакция «Областной Рязанской Газеты» отправила официальные запросы в администрацию города и в региональное правительство. Ответы пришли. И такого пренебрежительного отношения властей к нашим читателям редакция ОРГ никак не ожидала… 

     

    Хотя, чего греха таить, где-то в глубине души журналисты «Областной Рязанской Газеты» предполагали, что от администрации города добиться чего-то большего, чем просто отписки, вряд ли получится. Видимо, все силы чиновничьего аппарата муниципального лидера Олега Булекова сейчас направлены исключительно на то, чтобы всячески оттянуть внимание от и без того яркой персоны Андрея Каплинского, на которого возбуждено уголовное дело. Только получается всё с точностью до наоборот. Если коротко, то суть отписки администрации Рязани за подписью замглавы господина А. Ульянова звучит так: на рязанских перевозчиков со стороны городских чиновников не оказывается никакого давления. 

     
    С этим устаревшим мнением, правда, не согласны не только владельцы парков маршрутных такси Рязани, но и прокуратура, Следственный комитет, а теперь ещё и суд. Ну да какое дело местным чиновникам до кого-то, кроме них самих. Куда больше праведного недоумения у редакции ОРГ вызвал ответ и.о. зампреда правительства Рязанской области Андрея Савичева, который слово в слово повторял отписку администрации. Это что же получается? У господина Савичева, который в новой должности неустанно пиарит свою персону в Фэйсбуке, появляясь на фотографиях на фоне дорог снова и снова, нет времени и желания разбираться в теме, волнующей весь город? Поэтому и.о. зампреда правительства считает нормой отделаться от влиятельной и уважаемой в регионе газеты посредством нажатия нескольких клавиш на компьютере: Ctrl+С, Ctrl+V?
     

    И.о заместителя председателя правительства Рязанской области Андрей Савичев. Фото со страницы Facebook
     
    И давно ли правительство Рязанской области научилось «списывать» у администрации Рязани? Убедитесь сами, уважаемые читатели, отписку представителя региона от бумажки городских чиновников отличает только дороговизна самой бумаги, на которой пришёл ответ: она глянцевая, с цветным гербом правительства. Уважаемый господин Савичев, уверяем вас, не стоило тратить казённую канцелярию на столь бездарный неуважительный ответ. Ответ, в котором утверждается, что давления на перевозчиков нет. Неужели 11 (!!!) исков в суд — это не давление? 
     
     
    Не добившись ничего внятного от людей, которые управляют судьбой Рязанской области в целом и Рязани в частности, мы решили выяснить, где, как говорится, истина зарыта, у юристов. Наши собеседники пояснили, чего хотел добиться Каплинский ответными исками в сторону рязанских перевозчиков, и чего он, в конечном итоге, на самом деле может добиться. Если коротко: администрация продолжает со свойственной ей непосредственностью пилить сук, на котором сидит. И падать, по всей видимости, придётся довольно долго и больно. 

    — Если говорить конкретно о договоре администрации Рязани с местными перевозчиками, — рассказал наш собеседник, — то в нём есть любопытный пункт: чиновники имеют право отказаться от услуг перевозчика, если тот два или более раз не отметится на маршруте в системе ГЛОНАСС. При этом договор составлен таким образом, что не важно, кто будет являться виновником этого самого не указания. Даже если подобное произойдёт по вине РНИЦ, которая осуществляет сбор и передачу данных, что собственно и произошло, ответственность нести всё равно будут перевозчики. По моему мнению, это довольно скользкий пункт договора, который намеренно был подготовлен администрацией, чтобы в дальнейшем иметь возможность манипулировать перевозчиками. Своеобразная мина, которую можно взорвать в любой удобный момент. Я считаю, что на сегодняшний день своими исками Андрей Каплинский злоупотребляет служебным положением, причиняя вред предпринимателям. На него заведено уголовное дело с формулировкой «воспрепятствование законной предпринимательской деятельности». Поэтому, моё мнение таково: лицо, подписавшее иски против перевозчиков, а именно — Андрей Каплинский, таким образом, пытается защитить себя от продолжения уголовного дела. Возможно, своими действиями он хочет повлиять на предпринимателей и спровоцировать их на отзыв своего заявления в прокуратуру и Следственный комитет. Я могу расценивать действия чиновника, как превышение служебных полномочий. Администрация в данном случае взяла на себя функции карательного органа, на которые не имеет никаких полномочий. Как муниципальный орган, согласно закону, администрация обязана, в первую очередь, нести ответственность за организацию и качественную перевозку пассажиров в городе, учитывая потребность населения. Важно подчеркнуть, что от якобы имевших место нарушений, указанных Андреем Каплинским во всех 11 исках, никаких негативных последствий ни для кого не наступило. По сути, все исковые заявления носят исключительно формальный характер. Если ситуация будет развиваться в этом направлении, то действия представителей администрации Рязани могут привести к обратным последствиям и транспортному коллапсу. 
     
    Позволим себе пофантазировать и на минуточку представим, что все 11 исков Каплинского суд удовлетворил. По закону в этот самый момент прекратить свою деятельность обязаны будут все маршрутки, попавшие под иски. В данном случае, порядка 300 машин — приблизительно треть всего рынка. В одно мгновение город встанет. И что же будете делать вы, господин Каплинский? Пойдёте фотографироваться на фоне негодующих рязанцев с плакатами «Верните наши маршрутки!», чтобы тоже поскорее выложить это в Фэйсбук? Что ж, чёрный пиар, как говорится, тоже пиар. Но иногда и о людях подумать не мешало бы. Пока вы ищите пути, как уйти от личной ответственности, в Рязани назревает транспортная война, из которой никто не выйдет победителем. Мы сейчас даже не будем говорить о перевозчиках, в компаниях которых единовременно лишатся работы сотни человек. Не будем говорить и о самих предпринимателях, многие из которых ещё не до конца погасили кредиты за новые машины, а ведь им ещё и семью кормить. Мы говорим, в первую очередь, о рязанцах, о пассажирах, которые точно не скажут вам спасибо, когда не дождутся на остановках необходимого городского транспорта, и когда будут падать в обмороки в переполненных, трещащих по швам оставшихся маршрутках. Где разумный подход к проблеме? Неужели, чтобы выгородить одного недобросовестного чиновника, вы готовы пренебречь интересами и спокойствием жителей целого города? 
    Не лучше ли будет найти компромисс и решить вопрос с перевозчиками мирно, вместе собравшись за круглым столом? Не лучше ли будет, действительно, вникнуть в тему назревающей транспортной катастрофы и выйти на диалог с прессой? Не лучше ли для всех будет, если Андрей Каплинский одумается и заберёт свои 11 исков, вместо того, чтобы продолжать подбрасывать дрова в топку вражды с маршрутчиками? Рязанские перевозчики всегда шли власти навстречу и никогда от этого желания не отказывались. Может, просто пора прекратить махать шашками, а просто и спокойно решить вопрос в рабочем порядке? Хватит ли у вас, господин Каплинский, смелости и мудрости на это? 
     

    Николай КИРИЛЛОВ

    Фото Алексея Матвейчика.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение