Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Битва за будущее

    Фестиваль «Битва на Воже» стал началом крупного регионального проекта


     

    Рязань, 10 августа – Областная Рязанская Газета. Материал из №31 (189) от 10.08.2017г. 

     

    В субботу, 5 августа в Рыбновском районе в селе Глебово Городище состоялся XV межрегиональный военно-исторический фестиваль «Битва на Воже», посвященный 639-й годовщине победы русского войска над Золотой Ордой. 

     

    Фестиваль проводится с 2003 года в память сражения, предварившего Куликовскую битву. В этом году около 8 тысяч человек приехали на грандиозный праздник. Как сами рязанцы, так и многочисленные гости смогли окунуться в атмосферу древней Руси, почувствовать себя частью той далёкой эпохи. Здесь, в 1378 году, войска под командованием московского князя Дмитрия Донского разгромили 50-тысячное монгольское войско под предводительством мурзы Бегича.

     

    Фестиваль начался с крестного хода, двинувшегося от Церкви Димитрия Донского к мемориалу – стеле. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк отслужил торжественную литию в память о погибших в битве на Воже. После торжественной литии глава рязанской митрополии в сопровождении других представителей духовенства, врио губернатора Рязанской области Николай Любимов, глава администрации Рыбновского муниципального района Владимир Зюба, депутаты Рязанской областной Думы, министр культуры Рязанской области Виталий Попов, представители общественных организаций проследовали к мемориалу для возложения цветов и гирлянды Памяти и Славы к памятнику защитникам русских земель.

     

    «Это событие трудно переоценить. Дай Бог, чтобы эта традиция добрая возрождения и исторической памяти о наших защитниках и воинах сохранялась в веках», – сказал митрополит Рязанский и Михайловский Марк

     

    Организаторами фестиваля выступили: Правительство Рязанской области, Министерство культуры и туризма Рязанской области, ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник», администрация Рыбновского муниципального района Рязанской области, ГБУК РО «Информационно-аналитический центр культуры и туризма».

     

     

    Самым красочным и масштабным событием в программе фестиваля, без сомнения, стало театрализованное представление «Былых времён нетленные страницы…». Оно состояло из нескольких эпизодов, посвящённых былинным героям земли Русской: Илье Муромцу и Добрыне Никитичу, Авдотье Рязаночке, князю Олегу Рязанскому. Роль татарского хана исполнил один из ведущих актёров Рязанского областного театра драмы Юрий Борисов. Далее зрители увидели, как развивались события перед битвой на Воже и саму реконструкцию битвы. В постановке принимали участие 17 военно-исторических клубов из Рязани, Коломны, Тулы, Старого Оскола, Пензы, а также Московской, Владимирской, Липецкой, Ярославской, Воронежской и Саратовской областей. После представления зрителям было показано конное дефиле исторического костюма и доспехов, а также конные состязания по владению оружием верхом.

     

     

    Фестиваль посетил и временно исполняющий обязанности губернатора Николай Любимов. Глава региона приехал на праздник вместе с супругой и одной из дочерей.

     

    Глава региона пригласил принять участие в форуме древних городов

     

    «Эта победа, по единодушному мнению историков, имела важное психологическое значение, укрепив дух русского народа и показав, что он готов успешно противостоять любому врагу, даже такому мощному и казавшемуся непобедимым, – сказал Николай Любимов. – Сегодня «Битва на Воже» – это по праву одна из значимых точек притяжения на туристической карте региона. Мы со своей стороны будем стараться, чтобы таких точек становилось как можно больше… Ведь любое подобное мероприятие, которое собирает не только жителей региона, но и гостей других областей, способствует развитию региональной экономики. Надеюсь, что на задуманный нами форум древних городов, который планируется провести в следующем году, тоже приедет много представителей из разных регионов».

     

    Гости фестиваля смогли поучаствовать в традиционных русских забавах, таких как бои мешками или поиграть в лапту, приобрести изделия народных промыслов, и даже самостоятельно попробовать вылепить горшок из глины на гончарном круге или выковать монету на память.

     

     

    Также все желающие смогли попробовать на вкус кулеш на сале по рецепту XVI века. Желающих вкусить древнерусское яство оказалось не так уж и мало: два казана кулеша были опустошены за несколько минут. Традиционно на фестивале работала ярмарка, где можно было приобрести сувенир, сделанный своими руками. И взрослые, и дети с удовольствием отправились посмотреть на быт наших предков в лагерь русичей, где расположились участники реконструкции. Здесь вся обстановка, начиная от палаток и заканчивая очагом, посудой и одеждой всех, проживающих в лагере, создавала атмосферу Древней Руси. Для участников и гостей фестиваля выступал народный песенный ансамбль «Славяне» (г. Рязань). Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник представил последние находки, сделанные на поле Вожской битвы.

     

     

    Самые ловкие, смелые и быстрые испытали силы в метании лёгких копий (сулиц) и стрельбе из лука, поучаствовали в молодецких забавах, мастер-классах по владению мечом, обучились основам верховой езды. Завершился великолепный зрелищный праздник выступлением фолк-группы «Сколот» (г. Тамбов).

     

    «Очень символично, патриотично, интересно как для детей, так и для взрослых. Приятно, что здесь много молодёжи, которая, наблюдая за происходящим, участвуя в нём, изучает историю своей страны, – отметил Николай Любимов. – Фестивали, подобные «Битве на Воже» – отличный пример событийного туризма, который может привлекать в наш регион гостей из других субъектов. Для этого необходимо, чтобы были события, куда стоит приглашать, а также необходимая инфраструктура – дороги, прежде всего, рестораны, кафе, сувенирные магазины».

     

    А ведь в Рыбновском районе совсем недавно прошёл ещё один фестиваль – фестиваль «Малина», который вошёл в топ-10 самых популярных гастрономических событий страны. Гостем фестиваля «Малина» был известный телеведущий Леонид Якубович. Он так оценил фестиваль: «Мне печально, что здесь нет камер центрального телевидения, потому что то, что здесь происходит – праздник государственный». И это, безусловно, заслуга администрации Рыбновского района.

     

    Власти Рязани видят фестиваль «Битва на Воже» не просто полезным и интересным отдыхом для рязанцев и их гостей, но и площадкой исторического, культурного развития области, а также, что важно, и экономического – фестиваль становится оплотом событийного туризма в регионе.

     

    Для поддержки событийного туризма глава Рязанской области Николай Любимов выступает с инициативой создания Ассоциации древних городов. Впервые эту идею Николай Любимов озвучил 21 июля 2017 года в Сергиевом-Посаде на заседании Совета при Полномочном представителе Президента в ЦФО, темой которого стало развитие внутреннего и въездного туризма.

     

    Как считает Николай Любимов, создание Ассоциации позволит выработать эффективные решения по сохранению историко-культурного наследия и раскрытия их экономического потенциала. В 2018 году в Рязани пройдёт форум древних городов, на котором в центре внимания будет опыт проведения исторических фестивалей.

     

     

    По словам Любимова, форум призван дать стимул развитию познавательного туризма. Программа мероприятия будет включать как развлекательную часть (выставки, концерты, театрализованные представления), так и деловые встречи.

     

    В Рыбновском районе есть, что посмотреть, где соприкоснуться с историей нашей страны, окунуться в разные эпохи: это Свято-Иоанно-Богословский мужской монастырь (XIII в.) в селе Пощупово, музей Пощуповской игрушки; Государственный музей-заповедник Сергея Есенина в Константинове; памятная стела в честь победы русичей над монголо-татарами в 1378 году; музей НИИ пчеловодства; музей НИИ коневодства; музей братьев Пироговых; музей обороны и тыла. К услугам отдыхающих базы отдыха «Ока» и «Барские забавы», деревянные рубленые коттеджи со всеми удобствами.

     

     

    Рязанская земля, и в частности Рыбновский район, ждёт и всегда с радостью, радушием и исконно русским гостеприимство примет своих гостей и друзей. Приезжайте!

     

    Лариса КОМРАКОВА. Фото: Николай КИРИЛЛОВ

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.