Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • С него начинается Родина

    В Михайловском районе Рязанской области торжественно начали уборку урожая


     

    Рязань, 10 августа – Областная Рязанская Газета. Материал из №31 (189) от 10.08.2017г. 

     

    Аграрии Рязанской области приступили к уборе зерновых культур. На сегодняшний день работы начались в хозяйствах 10 районов Рязанской области. По данным на 4 августа, обмолочено 2 211 гектаров, намолочено 8 319 тонн зерна. Средняя урожайность по региону составляет 37,6 центнера с гектара.

     

    За сухими цифрами статистики стоит не просто работа тысяч людей. Это образ жини, высокая культура российского земледелия, добрые традиции.

     

     

    Одна из таких традиций – праздник первого снопа, которую многие годы чтут в Михайловском районе Рязанской области. Каждый год торжества проходят в одном из хозяйств района. 3 августа гостей принимало село Чурики. В традиционной встрече работников аграрной отрасли, посвящённой начале жатвы, приняли участие представители хозяйств района, областной и районной власти, передовые механизаторы, ветераны сельскохозяйственного труда.

     

    Первый сноп

     

    Михайловский район неслучайно ежегодно проводит именно сельскохозяйственный праздник. Район аграрный, с богатой землёй и трудолюбивыми людьми. За 4 года ввели в оборот около 20 тысяч гектаров неиспользуемых ранее территорий, планируют ещё столько же.

     

    Глава администрации Михайловского района Евгений Сидоров (на фото) поздравил аграриев с праздником и пожелал успешной работы и хорошей погоды. По его словам, район остаётся одним из лидеров в сельском хозяйстве региона, обеспечивает высокую урожайность и вводит в севооборот новые земли.

     

    С приветственным словом ко всем пришедшим на праздник обратился депутат Рязанской областной Думы Владимир Сидоров. «В Рязанской области в этом году хороший урожай всех зерновых культур. Но важно не просто вырастить – важно убрать качественно и вовремя. Поэтому семинар, организованный на старте уборочной кампании, – нужное и своевременное дело», – считает он.

     

    Владимир Сидоров отметил, что глава региона Николай Любимов видит необходимость повышения эффективности всех сфер производства. «А чтобы повышать, надо учиться. Тогда всё пройдёт организовано, без потерь и с высокой продуктивностью», – добавил депутат Рязанской областной Думы.

     

    Перед собравшимися выступили представители ветеранских организаций, молодёжи, общественности. Творческие коллективы подготовили аграриям музыкальные подарки.

     

     

    Почётное право скосить первые колосья предоставили заслуженным хлеборобам, не один десяток лет проработавшим в сельском хозяйстве.

     

    По традиции работы начались с молитвы. Молебен служил настоятель Преображенского храма села Голдино иерей Николай.

     

     

    После этого в поле пошла техника, комбайны начали уборку, а старт ей дал генеральный директор ООО «ЭКО-АГРОФЕРМА Михайловская» Валерий Калиновский.

     

    Валерий Калиновский даёт старт уборочной кампании

     

    «Мы начали работу с марта 2015 года, – рассказывает Валерий Калиновский. – За это время удалось добиться неплохих результатов. Но останавливаться на достигнутом мы не собираемся. В планах – организация животноводческого комплекса».

     

    И действительно, это было одно из самых ярких начинаний в регионе. В первый же год существования агрофирма стала обладателем 3 000 га плодородных земель, из которых на сегодняшний день 100 га используются под картофель и 2 500 га под зерновые.

     

     

    Применение современных технологий посадки и выращивания и передовых разработок технической мысли в условиях плодородных рязанских земель позволяет «ЭКО -АГРОФЕРМА Михайловская» уверенно гарантировать высокие объёмы урожая и получение натуральных продуктов для здорового питания. По словам руководства, экологическая безопасность и безукоризненное качество продукции является приоритетом производства, поэтому на всех этапах осуществляется строгий контроль качества.

     

    Агрохолдинг обладает собственным парком современной техники известных производителей: GRIMME, John Deere, VADERSTAD, Lemken, Challenger, CLAAS.

     

    Пример коллективу показывает владелец компании Василий Мищанчук, который и сам садится за штурвал комбайна. «Мне это близко, – говорит он.

     

    Василий Мищанчук с супругой

     

    Я вырос в деревне, в своё время поднимал Целину. Мы видим в своей работе большую перпективу. Мы на своей земле и спешить нам некуда, всё, что делаем, стараемся делать основательно, надёжно».

     

    Глеб СОКОЛОВ

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение