Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Коммунальный беспредел

    Жители Железнодорожного района Рязани оказались заложниками проблем ГУЖК Московского района


     

    Рязань, 17 августа – Областная Рязанская Газета. Материал из №32 (190) от 17.08.2017г. 

     

    Для огромного количества жителей нашего города три заветные буквы «ЖКХ» не стали символом уюта, комфорта и цивилизации, а напротив — превратились в источник головной боли. И всё потому, что для некоторых воротил коммунальная сфера — просто источник лёгкой наживы. Многочисленные серые схемы с множеством юридических лиц и счетов, с одной стороны, выкачивают деньги из карманов горожан, с другой — накладывают некрасивый отпечаток на работу честных и ответственных компаний.

     

    Из года в год мы пишем о ЖКХ в Рязани, и из года в год это связано с тем или иным скандалом. На этот раз один из таких скандалов в Московском районе города грозит перекинуться уже на Железнодорожный район. 

     

    Началось всё в 2016 году, когда руководителем одной из крупнейших управляющих компаний становится некий Кирилл Шертухов (на главном фото). Должность первого заместителя главы администрации города Рязани на тот момент занимал Владимир Трушкин.

     

    Администрация города Рязани

     

    Напомним, сейчас чиновник арестован по подозрению в получении взятки. 

     

    Так вот, тогда этот самый Кирилл Шертухов, решив развить бурную деятельность, стал подминать под себя местные ЖЭУ в составе десяти организаций. Сотрудники ЖЭУ, которые работали в данной сфере уже не первый десяток лет, сразу заподозрили неладное и отказали Кириллу Коржухову в сомнительном удовольствии «вливаться» к нему в управляющую компанию. 

    В ответ на такой подход коммунальщиков, предприниматель начинает создавать двойники уже работающих на Московском жилищных компаний. Наряду с «ЖЭУ 8» он оформляет «ЖЭУ 8.1» и так далее. Он начинает ходить по дворам и агитировать, чтобы жильцы платили по новым квиткам. Начинаются народные волнения: жители домов паникуют и не знают, кому же платить за коммунальные услуги. 

    При этом нарекания на его работу были не редкостью. Вот одна из симптоматичных историй, рассказанная в эфире ГТРК «ОКА». 

    «Один из домов на Московском шоссе, кроме как проблемным не назовёшь. Крыша течёт, стены в разводах, в подвале сырость, а по подъездам гуляют крысы. Второй год жильцы добиваются внятного ответа, когда будет порядок. 

    Раиса Ивановна редко спускается с пятого этажа, но сегодня она преодолела недуг и вместе с соседями делится тревогами. В этом доме, у которого скоро полувековой юбилей, уже больше 10 лет не было ремонта… 

     

    Сквозь залатанные окна не пробивается дневной свет. Но даже в сумерках видна разруха. В углах многолетняя паутина, на потолках грязные разводы, ведь крыша в доме течёт. Жители боятся и за проводку — в оттепель вода попадает на провода. 

    «Платим 400 рублей за содержание жилья и ещё капитальный ремонт — всего получается примерно тысяча рублей с такой небольшой однушки. Приходится самой убирать, потому что у нас нет уборщицы, хотя она подразумевается и включается в тариф», — рассказывает Мария Тихонова, жительница д. 3 9 к. 4 по ул. Московское шоссе.

     

    Соседи спорят, кому не повезло больше: верхних затапливает в непогоду, на первом этаже сыро — в подвале всегда стоит вода, все жильцы мёрзнут и мучаются от нашествия крыс. Второй год они добиваются внятного ответа на наболевший вопрос: когда же в их подъезде будет порядок? 

     

     

    Нам удалось связаться с управляющей компанией, обслуживающей этот дом. «В мае ремонт будет. Заменим почтовые ящики», — обещал директор ООО «ГУЖК Московского района» г. Рязани Кирилл Шертухов. 

     

    Однако щедрые обещания оказались лишь прикрытием. Поработав таким образом несколько месяцев, господин 
    Кирилл Шертухов, предсказуемо, собрал с людей деньги в количестве нескольких десятков миллионов рублей и благополучно скрылся из Рязани. Благо вовремя подключившиеся правоохранители изловили нерадивого беглеца в одном из регионов необъятной страны и вернули поближе к делу. 

    В итоге активной работы ГУЖК подрядные организации не досчитались 37 миллионов рублей. И если теперь уже бывшего руководителя компании нашли, то деньги растворились в неизвестном направлении. Надежды на их возврат практически никакой. Так что ГУЖК Московского района становится банкротом. И вот тут оказывается, что именно эта организация является владельцем другой  ГУЖК Железнодорожного района Рязани. И теперь структура, а именно — ГУЖК Железнодорожного района Рязани, успешно и ответственно работавшая не один год, судя по всему, пойдёт с молотка. 

    От того, кто её купит, будет зависеть очень многое. Ведь инвестор, вложив свои средства, пожелает вернуть их как можно быстрее. Сделать это можно либо повысив расценки на содержание жилья, либо сократив перечень выполняемых работ. Таким образом, из-за разборок воротил могут пострадать простые жители. 

     

    Видимо, в предчувствии коммунального передела, в районе уже появились соответствующие объявления от компании ООО «РН Сервис Рязань». 

    Сейчас самое время жителям Железнодорожного района обращаться в Управление ЖКХ города, чтобы им помогли определить ответственные подрядные организации, без потерь для интересов граждан. Потом может быть поздно. 

     

    Сергей ДРАЙФЕЛЬД

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: