Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В Рязани открылось несколько фотовыставок

    Вторая половина лета стала богата на экспозиции фотографий нескольких авторов, когда снимки, представленные на них, выполнены во время различных поездок. Причем география мест, в которых побывали фотохудожники, не только весьма обширна, но и познавательна.


     

    Рязань, 27 августа – Областная Рязанская Газета. Материал из №33 (191) от 24.08.2017г. 

     

    В Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина (Первомайский проспект, д.74, корп.1) до 30 августа работает фотовыставка Левона Осепяна «Мир вокруг нас», организованная Союзом российских писателей и его рязанским отделением. Левон Осепян – член Правления Союза российских писателей, оргсекретарь Союза российских писателей, член Творческого союза профессиональных художников, прозаик, поэт, драматург, эссеист, переводчик, фотохудожник, издатель. Кроме того, он является главным редактором альманахов «Меценат и Мир» и «Арагаст». В 2011-м году за большой вклад в развитие культуры награжден почетной грамотой Министерства культуры Российской Федерации. Несмотря на то, что Осепян занимается фотографией с 2006-го года, в его багаже уже более сорока выставок только за рубежом. Кроме того, он участвовал в оформлении множества изданий, в частности, переводов Якова Колкера, чей портрет можно увидеть на выставке. К тому же среди работ Левона Оганесовича, большое число снимков различных российских деятелей, среди которых коллеги-писатели, чью галерею решил создать фотохудожник. Всего на вернисаже представлено около тридцати снимков, сделанных в России, Израиле, Китае и Италии. Как говорит Осепян, он предпочитает снимать образы, а не объекты, а также желает обнаружить присутствие Господа.

     

    Выставка Левона Осипяна

     

    Время работы библиотеки: ежедневно, кроме пятницы, с 11:00 до 19:00. Последний день месяца – санитарный. Контактный телефон 76-14-35, 92-74-89. Вход свободный.

     

    В Музее истории молодежного движения (ул. Свободы, д. 79) проходит выставка памяти Вилли Мельникова «Мое сердце Рязанято», посвященная 55-летию со Дня рождения поэта-полиглота, знавшего более 100 языков. Более того, уникальный лингвовед увлекался фрактальной стереометрией, игрой на экзотических музыкальных инструментах, спелеологией, акупунктурой, астрофизикой, энтомологией и молекулярной биологией. В наш город Мельников начал регулярно приезжать, начиная с 1995-го года, когда он посетил арт-фестиваль «Сова». С тех пор в рязанской творческой среде у Вилли появилось множество друзей и знакомых, с которыми он устраивал различные проекты. 19 октября 2016-го года Мельников скончался в московской больнице после тяжелого инсульта. 

     

    Выставка памяти Вилли Мельникова

     

    На проходящей выставке представлены предметы и произведения, хранившиеся в квартире лингвоведа и любезно предоставленные его супругой – Ольгой Пуреховской. Прежде всего, это так называемая «драконографика», когда Вилли во время приступов головной боли, полученной после контузии в Афганистане, рисовал драконов, что помогало ему избавиться от мучений. Затем это несколько коллажей, выполненных Мельниковым для различных выставок, фотоснимки, книги из личной библиотеки полиглота, по мнению его жены, хорошо характеризующие Мельникова. Также на экспозиции демонстрируются знаменитый лингвохалат Вилли, коллекции бабочек, собранные им, и полотна художников Владислава Ефремова, Валентина Шункова, Маргариты Будылёвой и Владимира Яковлева. Выставка работает до 11 сентября.   

     

    График работы музея: ежедневно с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:00). Выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 25-71-71, 25-52-50, 25-89-10.

     

    В салоне «На старом перекрестке» (ул. Горького, д. 98) до середины сентября продолжается групповая выставка рязанских художников «Стихия тишины». Всего в проекте участвуют девятнадцать живописцев, среди которых Татьяна Модестова, Римма Владюк, Ольга Лобанова, Василий Николаев, Валерий Родин, Юлия Фан, Ирина Фроловская, Татьяна Пивоварова, Виктор Грушо-Новицкий, Игорь Ситников, Маргарита Будылёва и другие. На экспозиции авторы представили как свежие произведения, так и ретроспективные работы. К примеру, Игорь Ситников показал графический цикл работ в китайском стиле и стихами собственного сочинения, созданный в 1987-88-х годах. Виктор Грушо-Новицкий демонстрирует работу «Ночь», выполненную в 1997-м году, когда художник увлекался абстракцией. К тому же демонстрируются пастельные эксперименты Ольги Лобановой,  акварельный триптих Татьяны Пивоваровой, живопись Маргариты Будылёвой и Валерия Родина, цветочные постановки Ирины Фроловской, этюды маслом Риммы Владюк и многое другое.

     

    Выставка «Стихия тишины»

     

    График работы салона: с 10:00 до 19:00, в субботу с 10:00 до 18:00, выходной – воскресенье. Телефон для справок 25-49-91.

     

    В Ломбардном доме Центра финансовой поддержки (Первомайский проспект, д.33) проходит выставка Вадима Конопкина «Этюды о нравах». Художник окончил Рязанское художественное училище, затем отделение книжной графики Московского полиграфического института. В первую очередь, автор известен тем, что в 90-х годах прошлого века стал одним из авторов логотипа Рязани. Кроме того, он создал логотипы крупных рязанских товарных знаков и торговых домов. Но еще он знаменит другой своей ипостасью. Вадим Георгиевич оформил более 200 книг русских, советских и зарубежных писателей, которые были выпущены издательствами «Молодая гвардия», «Художественная литература» и «Советский писатель». 

     

    Выставка Вадима Конопкина 

     

    Теперь на проходящей выставке представлены иллюстрации к двум романам Оноре де Бальзака «Урсула Мируэ» и «Воспоминания двух юных жен». Всего Конопкин выполнил около сорока работ к этим двум произведениям, опубликованным в 1988-м году издательством «Художественная литература». Потом часть работ в 1997-м году приобрел частный музей французского города Монпелье, а в 1999-м испанская галерея «Bennedormiens». Выставка продлится до 5 сентября.

     

    В Рязанском музее путешественников (ул. Ленина, д. 35) продолжается персональная фотовыставка Николая Середы под названием «Горы Хибины» (на главном фото). Автор является членом Союза фотохудожников России, художником международной федерации фотоискусства (FIAP), а также обладателем звания «Художник международной федерации фотоискусства». Среди рязанских фотохудожников первым получил звание AFIAP (Художник международной федерации фотоискусства). Участник многочисленных выставок как в России, так и за рубежом. Более 40 лет занимается спортивным туризмом, а кадры, сделанные во время походов, легли в основу десяти персональных выставок.

     

    Всего на экспозиции представлено около 30 фотографий, выполненных в Хибинах в разные годы. Ведь Николай Владимирович побывал на Кольском полуострове уже семь раз и возвратился оттуда в крайний раз буквально две недели назад. Большая проблема тех гор, по словам фотохудожника, заключается в том, что там еще с советских времен ведется открытая добыча апатита. Поэтому некоторая часть гористой местности уже не существует. Теперь под угрозой исчезновения озеро Пайкуньявр, гора Партомчорр и Умбозерский перевал, которые, по мнению Середы, вскоре можно будет увидеть лишь на снимках или видеозаписях.

     

    Выставка продлится в течение месяца. Время работы музея: вторник – пятница с 9:00 до 18:00, суббота и воскресенье с 10:00 до 16:00. Выходной – понедельник. Телефон 25-56-36. Вход свободный.

     

    Георгий ТИТОВ. Фото автора

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: