Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Низость Рязанской области

    Представляем читателям рейтинг за июль, который подготовил ведущий российский центр, специализирующийся в сфере политического консалтинга и социологических исследований Фонд «Петербургская политика». Остановимся в основном на  сведениях  и оценках  экспертов, касающихся Рязанской области.


     

    Рязань, 28 августа – Областная Рязанская Газета. Материал из №33 (191) от 24.08.2017г. 

     

    Эксперты фонда  отметили, что июль  ознаменовался большим количеством событий в региональной политике. В их число  эксперты включают: непродление договора Центра и Татарстана, использование технологий муниципального фильтра для недопуска кандидатов на губернаторских выборах (на фоне споров о судьбе фильтра),   конфликты вокруг работы штабов Алексея Навального в регионах и другие события.  

     

    Снижение вовлеченности федеральной власти в ход избирательных кампаний на местах пока не уменьшило тревожность местных элит относительно непрозрачности критериев, по которым будет оцениваться кампания. На сегодняшний день можно говорить о четырех возможных параметрах – если не взаимоисключающих, то, по меньшей мере, вступающих в противоречие между собой. Первый – результат «кандидата власти». Второй – уровень явки. Вопреки весенним сигналам о том, что высокая явка значима, прежде всего, на президентских выборах, в июле стали все больше говорить о том, что высокая явка в сентябре будет рассматриваться как удачная «репетиция» будущей президентской кампании. Третий – отсутствие конфликтов и скандалов. Четвертый – предъявление кандидатами привлекательного «образа будущего» для своих регионов, который мог бы стать серьезным слагаемым для интегрального «образа будущего», запланированного к популяризации во время федеральных президентских выборов.

     

    Фонд «Петербургская политика» подготовил индекс активности глав регионов на основе их публичных выступлений за последний год. Основное внимание уделялось описанию образа будущего в ежегодных посланиях, отчетах, докладах губернаторов перед региональными парламентами как ключевых концептуальных документах (там, где они доступны в открытых источниках в текстовом виде). При дефиците информации проводился дополнительный анализ публичных интервью и выступлений, а также (в случае новых губернаторов) анализ риторики предшественников.

     

    На основе проведенного анализа была проведена экспертная оценка по двум параметрам: уровня внимания к риторике о будущем в выступлениях глав регионов и адаптированности предлагаемого образа будущего к ожиданиям и потребностям жителей региона (по каждому из параметров 5 баллов – максимальная оценка, 0 баллов – минимальная).

     

    По 10 баллов набрали главы Белгородской, Самарской и Ульяновской области. Глава Рязанской области и главы  Бурятии, Ингушетии, Карелии, Северной  Осетии, Хакасии, Чечни, Камчатского края, Калужской, Магаданской, Нижегородской, Тверской области набрали только по 3 балла.

     

    Эксперты считают, что на  сегодняшний день преждевременно утверждать, что пытающиеся строить модели будущего губернаторы окажутся «на коне», а склонные к самоотчетам главы регионов – «за бортом истории».

     

    В выступлениях врио губернатора Рязанской области Николая Любимова  эксперты  выделили следующие положения. Перспективными инвестиционными направлениями названы IT-индустрия, робототехника, радиоэлектроника, фармация, туризм. Территорией опережающего развития первым станет поселок Лесной в Шиловском районе. Активно лоббировать интересы рязанских промышленников. Будут выделяться средства на создание новых импортозамещающих производств. Перспективным проектом будет центр инжиниринга, который стал бы мощным подспорьем для малого и среднего бизнеса. Развитие переработки всех видов сельхозпродукции, что позволит увеличивать объем добавленной стоимости. Объем перерабатываемого в области молока надо довести до 90%. Темпы роста жилищного строительства нужно сохранить, при этом отказавшись от практики точечной застройки областного центра. Завершить расчистку Рюминского пруда в Рязани, укрепление берегов Мокши в Кадоме и плотин в Ухолове. В Касимове, Сасове и Скопине до конца года должны быть созданы центры по поддержке одаренных детей. Базовой отраслью экономики в Рязани был ВПК, поэтому область в свое время осталась в стороне от туристических проектов. Сегодня туризм является одной из самых перспективных отраслей, включая пеший, велосипедный, водный. Качество ухода за пожилыми людьми в стационарных учреждениях должно быть повышено. Детей-инвалидов будут вовлекать в нормальную учебу и жизнь всеми существующими сегодня способами. Малочисленные сельские поселения будут включать в состав более крупных, чтобы сокращать управленческие расходы. Критерием по оценке работы глав местной власти должны быть демография, развитие аграрного сектора, взаимодействие с гражданским обществом. 

     

    Уровень внимания к риторике о будущем в выступлениях врио главы  региона Николая Любимова был оценен в 2 балла, а адаптированность  предлагаемого образа будущего  в 1 балл.

     

     В топ-30 событий месяца в региональной политике эксперты включили  следующие события: истечение срока действия договора между Центром и Татарстаном; приговор уроженцам Чечни по обвинению в убийстве Бориса Немцова; формирование списков участников выборов глав регионов; старт поездок Владимира Путина и Дмитрия Медведева в предвыборные регионы; принятие закона о курортном сборе; сообщения о попытках федеральной власти подтолкнуть губернаторов к разработке «образа будущего» своих регионов; резонанс вокруг свадьбы дочери судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой и другие события.

     

      В рамках рейтинга Фонда «Петербургская политика»  оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации.

     

    Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная.  Внутри рейтинга регионы разделены на 5 категорий по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.

     

    В группу регионов с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов) включено 8 регионов. Напервом месте–Тюменская область,   на втором – Мордовия, далее Белгородская область, Калужская область, Чукотский АО,  Ямало-Ненецкий АО, Магаданская область, Ленинградская область.

     

    В группу регионов с высокой устойчивостью (от 7,0 до 7,9 баллов) включено 20 регионов. В группу  регионов  средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9 баллов) включено  11 регионов.  В группу  регионов  с пониженной устойчивостью (от 5,0 до 5,9 баллов) включено 25 регионов. В этой группе находится и Рязанская область (5,1 баллов, в предшествующем месяце – 5 баллов). В группу регионов  со слабой устойчивостью (меньше 5,0 баллов)  включено 19 регионов.

     

    К основным позитивным событиям социально-политической  жизни Рязанской области в июле 2017 г. эксперты отнесли: подписание врио губернатора Николаем Любимовым соглашения о сотрудничестве с АО «Росагролизинг», подписание соглашения о сотрудничестве с ПАО Банк «ФК Открытие», подписание соглашения между правительством региона и АНО «Российская система качества», открытие в Рязани нового завода по производству пластиковых водосточных систем корпорации ТЕХНОНИКОЛЬ, запуск на заводе «Центртранстехмаш» в Рязани многофункциональной линии производства сэндвич-панелей, введение облдумой новых налоговых льгот для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития и участников специальных инвестконтрактов, открытие кафедры «Механообработка легких сплавов» на базе Рязанского приборного завода с подписанием договора о сотрудничестве в сфере науки и образования с Рязанским филиалом Московского политехнического университета; выделение Правительством РФ средств на завершение строительства Больницы скорой медицинской помощи в Рязани; включение Координационным советом ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» Рязанской области в ТОП-10 регионов по вопросам развития туризма.

     

    К негативным событиям социально-политической жизни Рязанской области экспертами отнесены следующие события: пикеты обманутых дольщиков жилого комплекса «Аэробус» в Рязани, разграбление вандалами объекта культурного наследия федерального значения –  «Дашковской богадельни» в Рязани.

     

    К прочим  заметным событиям эксперты отнесли следующие события: регистрация облизбиркомом кандидатов на выборах губернатора; 6-е место по количеству зарегистрированных преступлений на душу населения по данным МВД (наименьшее количество).

     

    Арнольд ГРЫНИН

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: