Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Однофамильцы улиц

    Николай Булычёв развенчивает городские мифы


     

    Рязань, 28 августа – Областная Рязанская Газета. Материал из №31 (189) от 10.08.2017г. 

     

    Наша газета продолжает цикл публикаций под названием «Занимательная топонимика или абсурды и курьёзы названий рязанских улиц», подготовленный председателем Рязанской городской топонимической комиссии Николаем Булычёвым

     

    В Рязани есть несколько именных улиц, происхождение названий которых вызывает вопросы.

     

    В 1928 году бывшая Дьяконовская улица получила название улицы Яхонтова. В честь какого Яхонтова она названа – мало кто знает. По крайней мере, три человека, носящих такую фамилию, могли бы претендовать на своё увековечение. Один из них – Владимир Николаевич, популярный в 30-40-е годы артист эстрады, мастер художественного слова.

     

    Другой Яхонтов, Степан Дмитриевич, учёный-архивист, для рязанских историков и краеведов очень уважаемый и авторитетный человек. До революции он был председателем Рязанской губернской учёной архивной комиссии, а в советское время был создателем и первым руководителем Рязанского архива и краеведческого музея. По своим заслугам Степан Яхонтов больше других заслуживал, чтобы его именем назвали улицу.

     

    Однако улица названа в честь третьего Яхонтова – Валериана Ивановича, с 1922 по 1923 годы работавшим председателем Рязанского губисполкома.

     

    В 1928 году улица Ново-Горшечная в центре Рязани была переименована в улицу Кольцова. Неизвестно, какого Кольцова хотели увековечить: или Алексея Васильевича, русского поэта ХIХ века; или Михаи́ла Ефи́мовича, революционера и советского публициста и журналиста, редактора газеты «Правда». В областном архиве хранится постановление Президиума Рязанского горсовета от 28 августа 1928 года о переименовании сразу 18-ти улиц города. Среди новых имён, давшим названия улицам, шесть революционеров и пять писателей. Логическая цепочка или топонимический ряд здесь никак не выстраивается.

     

    В посёлке Голенчино есть улица Баженова. Многие в городе считают, что она названа в честь знаменитого архитектора ХVIII века Василия Баженова, оставившего свой след и на рязанской земле. На самом деле, этой чести удостоился другой Баженов, Николай Николаевич, первый директор рязанской психбольницы.

     

    Николай Баженов

     

    На одной из остановок общественного транспорта в Приокском посёлке была установлена табличка «Улица Пирогова» с медицинской эмблемой – змеёй, обвивающей чашу. Видимо, городские власти хотели напомнить жителям этого микрорайона, в честь кого названа улица, а именно, в честь знаменитого российского хирурга XIX века Николая Пирогова. Хотя в память о светиле медицины названы улицы в десятках российских городов (в Москве даже две улицы), рязанцы, к сожалению, не пожелали этого сделать. А улица в Приокском названа именем не менее знаменитого советского оперного певца, нашего земляка Александра Пирогова. Так что с эмблемой ошибочка вышла.

     

    Александр Пирогов

     

    Рязанский горисполком в 1957 году своим решением наименовал несколько новых улиц в посёлке Телецентр. И среди них улицу и проезд в честь И.С. Бабушкина. Рязанские краеведы сейчас ломают голову, кого же хотели увековечить городские власти. Если обратиться к опыту других городов, то в равной мере там увековечены два знаменитых Бабушкина.

     

    Один из них Иван Васильевич Бабушкин, профессиональный революционер-большевик, соратник Ленина. Другой Михаил Сергеевич Бабушкин, известный советский полярный лётчик. В их честь названы вершины гор, пароходы, улицы, площади и даже города. В различных источниках упоминаются ещё около двух десятков известных носителей этой фамилии, среди них сразу три Героя Советского Союза. Но не обнаружено ни одного с инициалами И.С.

     

    Сохранение памяти о войне

     

    В Рязани имеются на сегодняшний момент 23 адресных территориальных образований, названных в честь героев Великой Отечественной войны. В этот перечень почему-то не попали такие прославленные люди, как четырежды Герой Советского Союза Георгий Жуков, трижды Герои Иван Кожедуб и Александр Покрышкин, видные советские полководцы, а также такие известные и любимые герои как ВикторТалалихин, Иван Панфилов, Александр Маресьев, Дмитрий Карбышев, Николай Кузнецов, Рихард Зорге, пионеры-герои Зина Портнова, Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Володя Дубинин, Саша Чекалин и др.

     

    Одна наша Рязанская область дала свыше 300 Героев Советского Союза и более 60 Полных Кавалеров ордена Славы. И, конечно, здесь виден элемент несправедливости. Назвать улицы в честь всех героев – улиц в городе не хватит. А называть выборочно – обидятся родственники, друзья и однополчане тех, кого забыли. Рязанская топонимическая комиссия ежегодно получает десятки обращений с просьбами назвать в честь того или иного героя какую-нибудь улицу и, к сожалению, вынуждена отказывать.

     

    Часто бывает так, что присвоили улице имя героя, а жители этой улицы не знают, в честь кого она названа. Или искажают название улицы. Например, улицу Каширина зовут Каширкой, а улицу Космодемьянской с трудом выговаривают. Даже официальные власти порой допускают ошибки. Так на проезде Завражнова висела табличка-аншлаг «улица Завражного». С лёгкой руки рязанских предпринимателей бывший сельский кузнец и гордость рязанского края Фёдор Полетаев через 50 с лишним лет вдруг стал хозяином торгово-развлекательного центра (Полетаевский ТРЦ) на перекрёстке улицы его имени. На улице Бирюзова, названой в честь нашего земляка маршала Советского Союза, появился магазин под названием «Бирюза». А сколько обидных слов можно было услышать про улицу Хрюкина!

     

    Сергей Бирюзов

     

    Фёдор Полетаев

     

    Эти и другие факты, по моему мнению, являются проявлением бескультурья и неуважения к памяти наших земляков. Это одна из причин, по которой рязанская топонимическая комиссия отказалась впредь давать городским улицам именные названия.

     

    Лучшей формой увековечения героев должна стать наша память о них и необязательно в названии улиц. Здесь и сохранение их фронтовых писем, документов, личных вещей, написание книг и статей об их геройских подвигах, создание музеев и музейных экспозиций, организация конференций и вечеров памяти, установка мемориальных досок на зданиях, где жили, учились или работали наши герои. И чаще к этому необходимо приобщать молодёжь. 

     

    Николай БУЛЫЧЁВ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».