Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В тесноте и в обиде

    Семья Савкиных, покупая в районе Дашково-Песочня комнату в коммунальной квартире, и не подозревала, что одновременно приобретает и соседей, да таких соседей, которых злейшему врагу не пожелаешь. Скандалы, драки, затем больничные койки – эти явления последнее время здесь стали возникать с заметной частотой и регулярностью. Но обо всём по порядку.


     

    Рязань, 28 августа – Областная Рязанская Газета. Материал из №33 (191) от 24.08.2017г. 

     

    В 2012 году Анастасия Савкина решила купить недвижимость в Рязани, поскольку она и вся её семья (папа, мама и младшая сестрёнка) проживали в деревне Захаровского района, где нет ни работы, ни магазинов, ни аптеки… Присмотрела комнату в коммуналке в Дашково-Песочне, небольшую, но довольно уютную. Хозяйка с честными глазами уверила, что соседи по квартире милые и хорошие, мол, жить будете душа в душу, точно так же, как поётся в песне группы «Дюна»: «Ни к чему нам дом отдельный, вместе жить нам веселей!»

     

    КОМНАТА С СОСЕДЯМИ

     

    Взяв деньги в кредит, Савкины приобрели комнату в квартире № 3 в доме № 12 по ул. Зубковой. Заселились и стали обживаться. Соседями оказались молодые супруги с маленькими детьми и их мама. В этой квартире им принадлежат две комнаты. Отношения в то время казались довольно ровными, но лиха беда начало. Со временем Савкины стали замечать: что-то пошло не так: то чужой чайник с газовой плиты соседи уберут, не дождавшись его закипания, то воду перекроют, то маму Насти, находящуюся в ванной комнате, снаружи запрут, даже 7-летнюю сестрёнку не постеснялись там закрыть. Для тумбочки на кухне места вдруг не оказалось, потом и вовсе стали пропадать документы и деньги. С такими мелкими пакостями знаком почти каждый житель коммуналки. Там это случается. Но дальше – больше. Дело стало доходить до рукоприкладства.

     

    Соседка Юля и её мать оказались не из робкого десятка, прямо настоящие Зены – королевы воинов. Однажды Юлина мама ни с того ни с сего прыснула Анастасии в лицо спрей. Настя вызвала полицию. Опера приехали, поговорили, повелели жить дружно и ушли. Настя заперлась в комнате и легла спать. Неожиданно дверь в её комнату с треском распахнулась. Это выбила её Юля, одним ударом ноги! Схватила за волосы лежащую на диване Настю и повалила на пол. Девушка вскочила, накинула на себя халат и побежала к ещё не уехавшим полицейским. Те вернулись, опять прочитали лекцию о дружбе и о мире во всём мире, после чего уехали. А Настя уже уснуть так и не смогла, хотя в ночь надо было идти на работу, не мешало бы отдохнуть хоть сколько-нибудь времени. Да только какой отдых может быть на пороховой бочке?

     

    Купили, называется, на свою голову комнатушку! А всё равно приходится ездить каждый день к себе в деревню, от греха подальше. У Анастасии сынишка подрастает, скоро ему три годика, надо бы в детсад оформлять.

     

    «Да только где он жить будет, – вздыхает Настя, – здесь, в коммуналке? Чтобы он смотрел на этот ужас, чтобы у моего ребёнка потом психика была нарушена

     

    По поводу драки и вероломного проникновения на частную территорию Анастасия Савкина написала заявление в Октябрьское РОВД, ей оттуда пришёл ответ об отказе в возбуждении уголовного дела. Девушка обратилась в Следственный комитет Рязанской области. Как говорится, не можешь победить кулаками, работай головой, убеждать всегда вариант. Но почему-то и Следственный комитет не торопится помочь пострадавшим.

     

    В СВОЁМ ЖИЛЬЕ, КАК НА ВОЙНЕ

     

    А побоища в квартире № 3 продолжаются. В воскресенье 6 августа отец Насти Сергей Семёнович вернулся с ночной смены, чтобы передохнуть. По профессии он старший слесарь-сантехник на ЗАО «Рязцветмет», работа не из лёгких. В 12 часов дня у него произошёл очередной конфликт с неугомонными соседями. Это уже стало привычным делом, поэтому Сергей Семёнович, дабы сгладить ситуацию, просто лёг спать. В 17:00 раздался настойчивый стук в дверь. Отец открыл её и тут же получил сильный удар в глаз. Перед ним стояла воинственно настроенная Юлия с металлическим предметом в руке, предположительно кастетом. Брызнула кровь и залила всё лицо. Сергей Семёнович отодрал дверной плинтус и начал им защищаться. Выбежал вслед за Юлей из комнаты и уже в коридоре увидел двоих мужчин, которые набросились на него и начали от души и со всей силы избивать. Удар по голове лишил Сергея Семёновича сознания…

     

    Когда отец очнулся, отправился в больницу. Оттуда позвонил Насте. Дочь тут же к нему примчалась и буквально обомлела: «Когда я увидела папу, со мной был шок. Вместо левого глаза – кровавое месиво. После больницы поехала на работу, весь день отходила от случившегося, почти ничего не соображала».

     

    В больнице к Сергею Семёновичу подошёл участковый Октябрьского РОВД, записал показания и ушёл. Перезвонил лишь на третьи сутки, спросил: где он находится и приказал быть на связи. В диагнозе Настиного папы значится: сотрясение головного мозга и ушибы мягких тканей. Дочь, естественно, снова написала заявление в полицию.

     

    В таком виде Сергей Савкин был доставлен в ОКБ

     

    Можно представить каково сегодня моральное и физическое состояние этого 52-летнего мужчины. Ведь у него, кроме Насти, есть и 7-летняя дочка, её нужно растить и кормить. Необходимо усиленно работать, чтобы выплачивать кредит за эту злосчастную комнатушку в коммуналке.

     

    Только соседям наплевать на проблемы Савкиных. Их основные лозунги: «Жизнь – есть борьба! Выживает сильнейший!» Хотелось бы узнать причину их такого агрессивного настроения. Или они просто так развлекаются, как в песне Высоцкого: «Никаким делам вовсе не обучены, кроме мордобития – никаких чудес». А может, соседи задались целью выжить Савкиных и за бесценок заполучить сразу всю квартиру?

     

    Вспоминается герой Аркадия Райкина, когда бывший ученик сумел помочь своей учительнице перевоспитать хамов-соседей по коммунальной квартире. Но на то он и Райкин – гениальный актёр! А как найти выход в данной ситуации, если даже полиция, призванная защищать граждан, на все заявления Савкиных выносит постановления об отказах.

     

    На сегодняшний день Анастасия и вся её семья находятся в полном отчаянии. Ведь они даже и предположить не могли, что всё так обернётся: «Я боюсь здесь жить, – со слезами на глазах говорит Настя, – это ад, из которого не знаешь куда бежать. Страшно, страшно, страшно…»

     

    Редакция «Областной Рязанской Газеты» попыталась связаться с Октябрьским РОВД г. Рязани. Но все наши попытки оказались тщетны. «Областная Рязанская Газета» направит официальный запрос о предоставлении информации решения вопроса по заявлению о нанесении увечий гражданину Сергею Савкину.

     

    Елена МОРЕВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение