Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Спасите нашу Мещёру!

    Местные жители не на шутку обеспокоены нависшей экологической угрозой в своём районе, который считается частью ФГБУ «Национальный парк «Мещёра»


    Рязань, 10 сентября – Областная Рязанская Газета. Материал из №35 (193) от 07.09.2017г. 

     

    31 августа в деревне Полково Рязанского района состоялась встреча жителей села Заборье и деревни Полково с главой администрации муниципального образования Заборьевского сельского поселения Виктором Сидоровым.

     

    Местные жители не на шутку обеспокоены нависшей экологической угрозой в своём районе, который считается частью ФГБУ «Национальный парк «Мещёра». На протяжении многих лет эта местность  является курортной зелёной зоной, где расположены оздоровительные санатории и детские лагеря. Но жители не без оснований боятся, что в скором времени здесь начнёт действовать полигон твёрдых бытовых отходов. Дело в том, что ООО «Торговый дом «Заборье» является собственником земельного участка общей площадью 40 000 кв. м, расположенного в 4 200 м по направлению на север от с. Заборье Рязанского района.

     

    В 2016 году прокурором Рязанского района Рязанской области, действующего в интересах местного населения, был подан иск к ООО «Торговый дом «Заборье» о признании незаконной и прекращении деятельности по эксплуатации полигона твёрдых бытовых отходов. Решением Рязанского районного суда от 01.07.2016 года исковое заявление было удовлетворено. Деятельность ООО «Торговый дом «Заборье» признана незаконной и прекращена до получения разрешения на ввод в эксплуатацию полигона ТБО на указанном участке. В общем, если сформулировать другими словами, суд распорядился не о полном прекращении деятельности ООО «Торговый дом «Заборье», а до  устранения всех недостатков и получения соответствующих документальных разрешений.

     

    Нахождение свалки твёрдых бытовых отходов в самом чистейшем и красивейшем месте, которое считается гордостью Рязанской земли – факт более чем возмутительный. На планете всё меньше остаётся экологически чистых зон, где природа пока ещё сохранила первозданный вид.

     

    Глава администрации муниципального образования Заборьевского сельского поселения Виктор Сидоров на встрече с местными жителями попробовал успокоить собравшихся, мол, никаких земель под свалку твёрдых бытовых отходов выделяться не будет. Но, как уже сообщалось, ООО «Торговый дом «Заборье» – собственник 40 000 кв. м., которые являются частью красавицы Мещёры, и в любой момент без спроса у кого-либо здесь может начаться губительная деятельность, которая приведёт к страшным, необратимым последствиям.  

     

    Глава Заборьевского поселения Виктор Сидоров на встрече с местными жителями

     

    Обеспокоенные местные жители с. Заборье и д. Полково составили письмо-обращение, содержание которого призывает все здравомыслящие инстанции властных структур защитить их территорию от экологической катастрофы. Ведь близость залегания грунтовых вод, благодаря деятельности полигона ТБО, может привести к отравлению и вымиранию окружающего животного и растительного мира.

     

    Мы, жители Рязанского района Рязанской области, обращаемся по вопросу законности функционирования полигона ТБО в районе с. Заборье Рязанского района.

     

    ООО «Торговый Дом «Заборье» является собственником земельного участка с кадастровым номером 62:15:00801 125:132, общей площадью 40 000 кв. м, расположенного в 4 200 м по направлению на север от с. Заборье Рязанского района.

     

    Категория земель – земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения.

     

    Разрешённое использование – для строительства полигона твёрдых бытовых отходов. Собственник земельного участка неоднократно привлекался к ответственности за ведение   деятельности по строительству полигона ТБО без соответствующего разрешения (Решения Арбитражного суда Рязанской области по делам  № А54-1434/2016,  № А54- 7675/2016).

     

    Решением Рязанского районного суда от 01.07.2016 деятельность ООО «Торговый Дом «Заборье» по размещению и хранению твёрдых бытовых отходов на земельном участке с кадастровым номером 62:15:00801 125:132 была прекращена, до получения разрешения на ввод в эксплуатацию полигона твёрдых бытовых отходов на указанном участке и внесения данного полигона ТБО в государственный реестр объектов размещения отходов.

     

    В настоящее время в Арбитражном суде Рязанской области рассматривается иск ООО «Торговый дом Заборье» (ОГРН 1106215000484, Рязанская область, Рязанский район, д. Полково) к администрации муниципального образования – Рязанский муниципальный район Рязанской области  о признании недействительным градостроительного плана № RU 6251530916317 земельного участка с кадастровым номером 62:15:0080125:132.

     

    Мы – жители Рязанского района, выступаем категорически против строительства и функционирования полигона ТБО в районе Национального парка «Мещёрский», который организован для охраны, изучения и сохранения природных и историко-культурных комплексов Мещёрского края. Эта территория включена в список водно-болотных угодий международного значения. Около трети территории «Мещёрского» составляют лугаполяпосёлки, где продолжается традиционная хозяйственная деятельность местного населения, выпас скота, сбор ягод и грибов. Территория Мещёры является одним из наиболее посещаемых районов отдыха среди центральных областей России. Богатство рекреационных ресурсов – лесные массивы, реки, большое количество озёр – привлекает сюда около пяти тысяч посетителей в год, в основном, туристов, рыбаков, охотников, любителей грибов и ягод.

     

    Деятельность национального парка, в соответствии с планом его долгосрочного развития, ориентирована на решение семи основных задач:

     

    • создание инфраструктуры парка;

    • охрану дикой природы (сохранение видов и генетического разнообразия);

    • проведение научных исследований и экологического мониторинга;

    • экологическое образование;

    • развитие рекреации и туризма;

    • изучение и сохранение культурного наследия;

    • организацию международного сотрудничества.

     

    Считаем невозможным организацию полигона ТБО в этом районе, так как это приведёт к экологической  катастрофе для природоохранной зоны и онкологическим всплеском для нас, жителей села Заборье, посёлка Ласковский, деревни Требухино, посёлка Солотча, деревни Полково.

     

    По информации, которой мы располагаем, в собственности ООО «Торговый Дом «Заборье» имеются также земельные участки, находящиеся в районе деревни Полково, в непосредственной близости от старой воинской части, где также планируется работа по изменению разрешённого использования на вид использования – для строительства полигона твёрдых бытовых отходов и переноса полигона ТБО туда, то есть еще ближе к населённым пунктам.

     

    Принимая во внимание близость залегания грунтовых вод и песчаный грунт в этой местности, экологической катастрофы Мещёрского края в этом случае не избежать.

     

    Просим разобраться в сложившейся ситуации, защитить наши конституционные права и дать возможность жить нам и нашим детям в экологически чистом месте.

     

    Всего 106 подписей. С каждым днём их количество увеличивается.

     

    «Областная Рязанская Газета» присоединяется к числу обеспокоенных жителей Рязанского района. Редакция, в свою очередь, направит свои обращения во властные и правоохранительные структуры. Подробный материал читайте в следующем номере.

     

     

    Елена МОРЕВА. Фото автора

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: