Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Вечные аутсайдеры

    Опубликовано: 11.09.2017 в 05:54

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,,,

    «Москва никак  не может быть примером для регионов», – такое мнение  высказала  доктор географических наук, специалист в области социально-экономического развития регионов Наталья Зубаревич в своём интервью «Новым  Известиям»


    Рязань, 11 сентября – Областная Рязанская Газета. Материал из №35 (193) от 07.09.2017г.  

     

    «Феерическое богатство Москвы – результат сверхцентрализованной системы управления и перекошенной в сторону госсектора экономики», – считает Наталья Зубаревич.

     

    В своём интервью она приводит следующие данные. В 2700 школах России нет канализации. На благоустройство парков Москва потратит 50 млрд рублей, – это в семь раз больше, чем годовой бюджет областного центра Омска и в полтора больше, нежели бюджет всей Смоленской области (от 34 млрд руб.). При этом речь идет только о столичных парках!

     

    Доля Москвы в расходах на благоустройство всех субъектов федерации – 2/3. Если взять сам бюджет Москвы за первое полугодие 2017 года, то расходы на благоустройство – 11% – это каждый девятый рубль. В большинстве регионов доля расходов на благоустройство – 1-2%, максимум – 3%, а в Москве – 11%.

     

    Поэтому в Омске всем городом радуются, что удалось заасфальтировать пару ям на разбитых дорогах, а в Москве перекладывают бетонную плитку, положенную три года назад, на гранитную.

     

    На каждого жителя Москвы сегодня приходится 150 тыс. рублей бюджета, в то время как в среднем по городам – в пределах 25 тысяч, а в Самаре – и вовсе 12 тысяч, в Волгограде – 16 тысяч, в Воронеже – 15 тысяч. По моим расчётам,  на каждого жителя Рязани приходится немного больше 17 тысяч. Разница с Москвой не просто в проценты, а на порядок!

     

     

    В первом полугодии 2017 года профицит бюджета Москвы составил 210 миллиардов рублей – это фактически весь годовой бюджет Башкортостана или Ростовской области, а в Москве это – только профицит.

     

    Наталья Зубаревич называет несколько  факторов московского благополучия. Первый и главный – налог на прибыль. По первой половине 2017 года – это больше 40% дохода бюджета. Кто платит налог на прибыль? Отчасти – это нефтегазовые компании, а сейчас в Москве не менее крупным (а в 2016 году – даже более крупным) плательщиком налога на прибыль были банки – прежде всего, Сбербанк и ВТБ. При этом все понимают, что крупнейшие налогоплательщики зарабатывают свои доходы отнюдь не только в столице.

     

    А как у нас в Рязанской области с налогом на прибыль? Один из  участников  выборной кампании  губернатора Рязанской области  рассказал, что Рязанский нефтеперерабатывающий  завод уменьшил платежи в областной бюджет, так как  стал  участником  консолидированной группы налогоплательщиков. Что это такое?  Поясню. Компании-участники объединяются без создания юрлица с целью уменьшения налоговой нагрузки по налогу на прибыль. Показатели убыточности и прибыльности всех участников консолидированной группы суммируются, и   налог на прибыль платит головная организация по месту своей регистрации.  

     

    Вторым источником дохода – тоже около 40%, Наталья Зубаревич называет налог на доходы физлиц. Зарплаты в Москве самые высокие, очень велик уровень «белых» зарплат. «Подмосквичи», которые работают в Москве, – более 1 млн человек – тоже платят налоги в Москве. Рынок труда Москвы – самый благополучный, с точки зрения уровня заработных плат, так как в нём – огромное число чиновников, силовиков, людей из крупных компаний, которые получают «белую» зарплату. Таким образом, ещё одно преимущество Москвы – столичный статус.

     

    Наталья Зубаревич

     

    Наталья Зубаревич  считает, что надо совершенствовать систему российского политического и экономического управления, с учётом того, что экономику России делают крупнейшие корпорации – частные и государственные. Но прежде всего –госкорпорации. Когда в стране будет большую роль играть малый и средний бизнес – ситуация изменится.  

     

    Если рассматривать ситуацию в историческом плане, то Наталья Зубаревич  высказала следующее мнение. «Сверхцентрализация власти в имперском Санкт-Петербурге была тоже немаленькая – это модель страны, которая всегда управляется из одного центра. Но только в царской России главным ресурсом было зерно и сельхозпродукты, которые выращивали по всей стране. Поэтому тогда неплохо развивались губернские столицы.

     

    Мы сейчас усугубили проблему сверхцентрализации, и ответа – почему так произошло – два. Во-первых, мы живём не на ресурсах зерна, которое более децентрализованно, а на ресурсах нефти и газа – у нас всё сосредоточено в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком округах. Во-вторых, – у нас действительно сверхцентрализованная система политического и экономического управления – все эти госкорпорации и госкомпании, вот это всё – влияет на то, что доходы собираются в Москве. Хотите более децентрализованную экономику? Уменьшайте вертикаль власти и бизнеса – другого рецепта нет. Насколько мы обречены в XXI веке? Частично – да. Я здесь пессимист, – заявила Наталья Зубаревич,  – потому что, кроме торговли ресурсами, в России ничто не является конкурентоспособным. Ресурсы нефти и газа в виде ренты изымаются и централизуются на федеральном уровне – федеральные власти сидят в Москве».

     

     

    Наталья Зубаревич высказала своё мнение о программе реновации и благоустройства Москвы.

     

    «Москва не может освоить такое количество денег в обычном порядке. 26% всех расходов бюджета Москвы по первому полугодию 2017 года – это расходы на национальную экономику. В основном, это – дорожное строительство и транспорт, всё, что Москва вкладывает в инфраструктуру. Реновация обусловлена очень высоким доходным уровнем и страхом, что эти деньги могут отобраться, но не следует забывать ещё одну историю: в Москве очень большую экономическую роль играет стройкомплекс –частные девелоперы и стройкомплекс мэрии. Вот вам две цифры: в 2016 году объём ввода жилья в Москве сократился на 14%, в первом полугодии 2017 года – на 40%. Стройкомплекс просел, его надо кормить. Интересы бюрократии Москвы очень плотно связаны с московским строительным комплексом, поэтому программа реновации родилась не только из-за желания сохранить бюджет (чтобы его не отняли – не было раскулачивания), не только из-за политических резонов (сделать красивую конфетку к выборам), но и для того, чтобы кормить московский стройкомплекс. Насчёт обвала рубля и дефолта – расслабьтесь – стройка вся в рублях, материалы все, в основном, в рублях – поэтому дефицит бюджета Москвы управляем. Другое дело, что бюджеты упали, ввод жилья упал на 40%, спрос сократился, так как доходы населения сократились, снизились суммарно на 11% за три года. И в такой ситуации, – отмечает Наталья Зубаревич,  –Москва делает большой подарок – дополнительный спрос в виде реновации. Дефицита бюджета Москвы я не боюсь – пока в России вертикальная система управления – Москва будет всегда в начале года заявлять дефицит, а заканчивать год с профицитом. Как они управятся с реновацией, сколько денег в неё вложат – посмотрим, но можно не сомневаться, что там будет баланс между деньгами бюджета и деньгами частных инвесторов. Московские власти можно обвинить в разных грехах, но в глупости я их никогда не обвиняю – это умные, технократические власти. Другое дело – что от этого имеют москвичи?» 

     

    «Относительно  предложений  о переносе столицы из Москвы в другие города,  или части  знаковых министерств в другие регионы, – как в Германии, – Наталья Зубаревич сказала, – что лечение перхоти усекновением головы – тоже способ, но издержки великоваты».

     

    Она считает, что нам «нужна политическая и экономическая децентрализация. Нам нужно меньше госкорпораций и крупнейших нефтегазовых госкомпаний. Нам нужно участие губернаторов в принятии решений об освоении новых месторождений, а не так, как сейчас: федеральная власть назначает льготы компании Роснефть, в том числе по всем региональным налогам, в том числе налогу на прибыль, налогу на имущество, потому что в Москве так решили. Пока не будет политического представительства регионов, мы не получим изменений – и это не вопрос переноса столицыэто вопрос дизайна власти. Переносом столицы проблема не лечится. Напоминаю, что перенос столицы из Алматы в Астану стоил Казахстану десяти лет, когда 10% всего его валового продукта расходовалось на благоустройство новой столицы. Если наши жители готовы платить такую цену – милости просим – ни в чём себе не отказывайте! Столичные функции Москвы уменьшаются тогда, когда уменьшается сверхцентрализация системы управления. Что происходит сейчас? Часть этой столичной ренты – сверхцентрализации – передали Санкт-Петербургу в виде Газпромнефти и Газпрома. Питер сейчас стал жить лучше, однако поезд Сапсан всегда заполнен, потому что все решения продолжают приниматься в Москве, но это способ частично поделиться рентой».

     

    В заключение Наталья Зубаревич сказала, что у нас есть тренд на модернизацию, но в «России надо жить долго, чтобы увидеть перемены, а они будут!».

     

    Арнольд ГРЫНИН

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: