Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Рязань возглавит лесник с московскими корнями

    Главой администрации областного центра станет министр регионального правительства


    Рязань, 14 сентября – Областная Рязанская Газета. В среду, 13 сентября, состоялось заседание Комитета по развитию местного самоуправления Рязанской городской Думы, на котором обсудили внесение изменений в структуру администрации города.

     

    Предполагается введение должности первого заместителя главы администрации. На неё предложено согласовать Сергея Карабасова, который до настоящего времени занимает пост министра природопользования и экологии Рязанской области.

     

    Как уже сообщала «Областная Рязанская Газета», глава администрации Рязани Олег Булеков на внеочередном заседании городской Думы, которое назначено на четверг, 14 сентября, уйдёт в отставку. Руководить городом, до момента проведения конкурса на замещение вакантной должности сити-менеджера Рязани, будет Сергей Карабасов.

     

    Предыстория вопроса

     

    9 марта 2016 года тогдашний губернатор Олег Ковалёв представил нового министра: ушедшего с поста главы Клепиковской районной администрации Сергея Карабасова. Новостные агентства написали, что «в ходе встречи Ковалёв выразил надежду, что опыт, который получил Сергей Карабасов, находясь до этого назначения в должности главы администрации Клепиковского района, поможет ему выстроить системную работу на новом посту». Логика, конечно, железная. Раз руководил районом, в котором много леса – значит, и с профильным министерством справится. Там, кстати, в этом районе ещё и люди живут, так что остаётся только радоваться, что очередной ступенькой в карьере Карабасова не стало региональное Министерство здравоохранения.

     

    Кто же такой Сергей Карабасов, откуда взялся, почему его карьера чиновника идёт на взлёт? Всё до банальности просто. Для такого роста достаточно быть сыном президента Московского института стали и сплавов, который, в свою очередь, является тестем министра образования Ливанова. Москва, как известно, не резиновая, её для всех детей чиновников не хватает, поэтому строительство карьеры удобнее начинать в регионах.

     

    И таким образом, человек, имеющий о Рязани весьма отдалённое представление, становится начальником Управления делами аппарата администрации города, затем префектом Железнодорожного района областного центра. В 2013-м он уже возглавляет администрацию Клепиковского района.

     

    На этом посту ничем особо не прославился, не считая пьяного скандала на праздновании успешно проведённых выборов в прошлом году, да и то, честно говоря, самолично женщин он не бил, а только при этом присутствовал. И вот уже Карабасов с 10 марта 2016 года аж целый министр.

     

    Напомним, в ночь с 13 на 14 сентября Рязанскую область накрыла волна пьянок с участием особо важных персон, посвящённая окончанию выборов в областную Думу. В Клепиках решили устроить торжественный приём для районной элиты по случаю успешного окончания выборной кампании.

     

    16 сентября к трём часам дня в парк-отель «Фестиваль» (деревня Чулис), принадлежащий некогда видному единороссу, а на тот момент – криминальному бизнесмену Алексею Сальникову, начали съезжаться главы сельских поселений, председатели участковых избирательных комиссий (УИК) и выборочно – некоторые члены УИКов, по всей видимости, особо отличившиеся при заполнении списков избирателей и подсчёте голосов. Зал на 150 посадочных мест наводнили также руководители местных предприятий, сотрудники районной администрации, директора школ, бизнесмены. Место пьянки было выбрано глухое и отдалённое, о закрытости мероприятия для простых смертных можно судить по двум фактам.

     

    Виски по столам разносил лично подручный Алексея Сальникова Сергей Сметанин, директор ООО «Астра-С». А глава районной администрации Карабасов так самозабвенно горланил в караоке, что отъезд его коллеги Просянникова гостями поначалу оказался незамеченным.

     

    Около девяти вечера градус веселья зашкалил настолько, что сидевший за одним столом с Просянниковым и Карабасовым приближённый к ним предприниматель Анушаван Гулабян подошёл к одной из глав сельского поселения и озвучил ей на ухо непристойное предложение, за которое обычно бьют по лицу. Разумеется, сразу был послан. Но вместо того, чтобы отправиться куда подальше, разъярённый армянин начал на весь зал при всех громко оскорблять женщину самыми низкими словами, угрожал совершением полового акта, а в завершении отвесил закалённой в выборных боях даме 1973 года рождения оплеуху.

     

    Завязалась нешуточная потасовка. На пол летели приборы и посуда, дерущихся принялись разнимать. Тут бы вмешаться начальству, да Просянникова след простыл, а «вечно молодой» певец Карабасов как только понял, что «кабаки и бабы доведут до цугундера», прыгнул в машину и с тех пор его в Клепиковском районе никто не видел!

     

    Оскорблённая глава, в слезах, выбежала на улицу и принялась звонить в полицию. 

     

    Наша справка

     

    Отец молодого рязанского чиновника – бывший секретарь политсовета московского отделения партии «Единая Россия», экс-депутат Госдумы Юрий Карабасов сейчас занимает пост президента НИТУ «МИСиС» (Московский институт стали и сплавов).

     

    С этим вузом связана вся карьерная биография бывшего министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

     

    В 1990-1992 годах будущий министр учился в очной аспирантуре МИСиС, где не без участия Карабасова-старшего защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. К апрелю 2007-го он дослужился до ректора, успев перед этим поработать на руководящих должностях в Минобрнауки (2004-2007) под началом члена кооператива «Озеро» министра Андрея Фурсенко. По сведениям «Новой газеты», Карабасовы и Ливановы за это время успели породниться.

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: