Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Конец «мёртвого» сезона

    Опубликовано: 18.09.2017 в 05:53

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,,,

    Рязань окунулась в море живописи и графики


    Рязань, 18 сентября – Областная Рязанская Газета.  Материал из №36 (194) от 14.09.2017г.  

     

    Несмотря на то, что некоторые выставочные площадки нашего города с окончанием курортного периода по различным причинам откладывают открытия новых экспозиций, в других галереях уже полным ходом идут презентации свежих вернисажей.

     

    С началом сентября вышел из летнего отпуска выставочный зал рязанского отделения Союза художников России (ул. Есенина, д. 112), где открылась очередная персональная выставка Максимильяна Преснякова, носящая название «На пороге лета. Только в цвете». На ней известный рязанский художник демонстрирует более 150 произведений, представляющих собой своеобразную ретроспективу, начиная с этюда Оки, написанного в 1985-м году. Кроме того, показаны полотна, созданные по мотивам поездок на Шпицберген, Тянь-Шань, в Среднюю Азию, разнообразные философские и этнографические работы, которыми так знаменит живописец и график. Выставка работает до 30 сентября.

     

     

    График работы зала: ежедневно с 10:00 до 17:00, выходной – понедельник. Телефон 44-84-42.

     

    В галерее «Люди» (Первомайский проспект, д. 56, офис 224) продолжается персональная выставка Екатерины Сергеевой «Фракталы моего сознания», где автор, увлекающаяся астрофизикой, представила работы, созданные за пять лет. Экспозиция разделена на четыре части. Первая из них включает в себя начальное творчество Екатерины, где можно увидеть своеобразную снежинку, придуманную ей в тот момент, когда она рассматривала цветы на распустившейся яблоне. По словам художницы, это её любимый фрактал и в будущем, как она надеется, элемент назовут «снежинкой Сергеевой» по аналогии с ковром Серпинского. Вторая часть составлена из цветочных постановок из пионов и орхидей, куда тоже вписан упомянутый фрактал. Третья часть демонстрирует цикл «Мультивселенная» и японские урбанистические пейзажи. А четвёртая собрана из полотен, изображающих мировые обсерватории, а также галактики и созвездия. Выставка продлится до начала октября.

     

     

    График работы: ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 11:00 до 19:00.

     

    В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, 57) работает выставка графики Альберта Мотина (1937-2004). Художник родился в городе Спасске Рязанской области. В 1960-м году окончил педагогическое отделение Рязанского художественного училища, затем в 1971-м факультет станковой графики в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова. Работал в Рязанских художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР. В 1978-м году принят в Союз художников СССР. В 1991-м основал в Рязани галерею современного искусства «Альберт-галерея». Участник различных выставок. Всего на выставке представлено около 50 произведений, выполненных в смешанной технике, гуашью, тушью, акварелью и литографским карандашом. Кроме того, демонстрируются несколько цветных литографий и офортов, пейзажи и серия портретов. Выставка продлится до 1 октября.

     

     

    Режим работы музея: вход с 11:00 до 19:00 (касса работает до 18:00), по четвергам до 21:00 (касса до 20:00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок 44-18-83.

     

    В МФЦ «Рязанский» (Заводской проезд, д. 1) проходит трёхмерная историко-художественная панорама «Герои Брестской крепости», созданная питерской командой «Невский баталист». До этого группа энтузиастов создала в различных российских городах такие проекты, как «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев», «Бородино, 1941», «Десант на Шумшу. Последний остров войны», «Москва, сорок первый. Контрнаступление» и «Кёнигсберг-45. Последний штурм». На нынешней экспозиции посетители окажутся в центре Брестской крепости, в так называемой «Цитадели», во время атаки немецких частей. По словам организаторов, одна из фигур, воплощённых на панораме, изображает уроженца Рязанской губернии – капитана Ивана Николаевича Зубачёва.

     

     

    Именно он 24 июня 1941-го года на собрании командиров был назначен начальником обороны Цитадели. 30 июня Зубачёв был взят раненым в плен на развалинах штабного каземата, в 1944-м умер от туберкулёза в лагере Хаммельбург. Остальные экспонаты и сцены не менее красочны и реалистичны. Тут пулемётный расчёт ведёт из окна огонь по наступающему врагу, здесь боец РККА в одном нательном белье кинулся в атаку на солдата Вермахта. Чуть дальше офицер притаился с топором в засаде за броневиком. Там красноармеец, добежавший до реки и жертвуя своей жизнью, передаёт своим товарищам котелок с драгоценной водой. Кроме того, в рамках панорамы организованы экскурсии, к тому же выставка сопровождается звуковыми материалами. Как утверждается, в будущем экспозиция, скорее всего, переедет в стены нового комплекса историко-архитектурного заповедника Рязанский кремль на Соборной. Панорама продолжится до конца года.

     

    Время работы: ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 19:00.

     

    В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, д. 14) подходит к концу графическая выставка Виктора Агеева. Художник окончил Рязанское художественное училище в 1959-м году, затем в 1965-м Московское высшее художественно-промышленное училище (бывшее Строгановское).

     

     

    В 1965-73 годах преподавал в РХУ. Выполнял различные монументальные работы в таких техниках как мозаика, роспись, витраж и рельеф не только в Рязани, но и в других городах бывшего Советского Союза. В 1975-м году принят в члены Союза художников СССР, а в 1997-м ему присвоено звание «Заслуженный художник России». Участник многочисленных выставок. На проходящем вернисаже Агеев демонстрирует более 50 графических произведений, выполненных карандашом, акварелью, углём, сангиной, тушью и фломастером. Среди них представлены преимущественно портреты коллег художника, сельских тружеников, рабочих, а также пейзажи и наброски обнажённых моделей. Выставка работает до 25 сентября.

     

    График работы: с 11:00 до 19:00, вход до 18:00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок 25-80-70.

     

    В Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина (Первомайский проспект, д.74, корп.1) проходит совместная выставка «Шёлковое творчество», где собственное рукоделие демонстрируют сёстры Анна Полякова и Людмила Тихомирова. Родственницы давно занимаются декоративно-прикладным творчеством, а теперь они всерьёз увлеклись таким жанром, как вышивка шёлковыми лентами. Среди них картины, поздравительные открытки, новогодние украшения, сувениры, театральные сумочки и футляры для очков. Также представлены произведения в других техниках, среди которых салфетки румынского кружева, вязание крючком и текстильные чайнички. Выставка продлится до 29 сентября.

     

     

    Время работы библиотеки: ежедневно, кроме пятницы, с 11:00 до 19:00. Последний день месяца – санитарный. Контактный телефон 76-14-35, 92-74-89. Вход свободный.

     

    Георгий ТИТОВ. Фото автора

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение