Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Романовы» в Рязани

    При поддержке Рязанской нефтеперерабатывающей компании уникальную постановку увидели зрители на сцене Рязанского драмтеатра 


    Рязань, 21 сентября – Областная Рязанская Газета. Материал из №37 (195) от 21.09.2017г.  

     

    18 сентября в рамках большого турне по городам России, организованного компанией НК «Роснефть», прошёл показ театрально-концертной постановки «Романовы». Это, действительно, неповторимое действо, в котором средства музыки, театра, живописи, света и современных, технологий погружают зрителя в особую эмоциональную атмосферу. 
     
     
    Это уже третий совместный проект, организованный «Роснефтью» по благословению настоятеля Сретенского монастыря епископа Тихона (Шевкунова). В 2015 и 2016 годах зрители, в том числе и рязанские, с восторгом аплодировали участникам постановок «Великой Победе посвящается» и «Несвятые святые». Идея «Романовых» возникла у художественного руководителя Хора Сретенского монастыря, заслуженного артиста России Никона Жилы после проведения в 2013 году в Манеже грандиозной выставки «Православная Русь. Романовы». В новой постановке традиционно приняли участие: один из самых известных в стране музыкальных коллективов, хор Сретенского монастыря, камерный оркестр «Градский холл». На сцене блистали замечательные мастера российского театрального искусства. Это обладательница премий «Ника» и «Золотая Маска» Надежда Маркина, артисты театра и кино Ирина Безрукова, Артём Каминский, Гела Месхи. 
    Постановка, бесспорно, вносит огромный вклад в сохранение исторической памяти и культурного наследия нашего народа, ведь история России неотделима от истории династии Романовых-царей, императоров, древнего боярского рода, ведущего своё существование с конца VI века. 
     
    Уникальны декорации, выполненные в формате большого подвижного «иконостаса», равно как и музыкальная ткань спектакля, где собрана прекрасная коллекция самых разнообразных произведений. Зрители услышали редчайшие образцы духовной музыки, такие как «KYRIE ELEISON» на музыку Святейшего Каталикоса-Патриарха всея Грузии Илии II-го, «Достойно есть» — творение царя Фёдора III Алексеевича Романова (XVII век). Звучали русские, украинские, сербские и казачьи песни, военные марши, произведения классиков и современных авторов. Очень трогательно и проникновенно исполнила романс, написанный на стихи Марины Цветаевой «Генералы 12-го года», актриса Ирина Безрукова. Каждый музыкальный зонг не случаен, он «привязан» ассоциативно к какому-то важному в истории государства событию, что помогает зрителю глубже понять, почувствовать и внутренне пережить его вместе с исполнителями. 
     
    «Драматургия постановки выстроена столь динамично, что мы все: актёры, артисты хора, музыканты оркестра и, прежде всего, зрители — погружаемся в исторический круговорот событий, — рассказывает Надежда Маркина, — можно назвать целый ряд ярких фрагментов, это и монологи актёров, фрагменты из известных и любимых всеми произведений Александра Пушкина и Александра Блока, трогательный нежный романс, яркие задорные народные песни и торжественные духовные сочинения в исполнении хора. Красочные декорации, световые и звуковые эффекты. На глазах у зрителей буквально оживают события прошлых лет. И все они не оставляют и артистов, и зрителей равнодушными». 
     
    Надежда Маркина
    «Мы уже показали «Романовых» в 17 из 22 городов, которые предполагает наше турне, — продолжает Ирина Безрукова, — везде: от Белого моря до Центральной России — нас очень тепло принимали. Проект, действительно, уникален, очень важен и необходим сегодняшнему зрителю». 
     
    Ирина Безрукова
    «Роснефть» является лидером в популяризации культурного наследия России, — сказал генеральный директор АО «РНПК» Владимир Абрамов. — Выступления хора Сретенского монастыря никогда и никого не оставляют равнодушными. Такие концерты одновременно и образовывают людей, и патриотически настраивают». 
     

    Николай КИРИЛЛОВ. Фото автора.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: