Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Николай Любимов: точка отсчёта

    Выборы прошли. Ставка на обновление губернаторского корпуса, сделанная Кремлём, оказалась более чем успешной. Губернатором Рязанской области стал Николай Любимов. Политологи ещё долго будет анализировать эти выборы: кто победил и почему, и т. д. Отмечу только, что одним из результатов единого дня голосования 10 сентября стали невысокие показатели системных оппозиционных партий. По моему мнению, справедливо победу врио губернаторов, назначенных Президентом, связывают с высоким авторитетом Владимира Путина

     


    Рязань, 22 сентября – Областная Рязанская Газета. Материал из №37 (195) от 21.09.2017г.  

     

    Какое же социально-экономическое положение Рязанской области, губернатором которой стал Николай Любимов? Ответить на этот вопрос поможет Росстат, который опубликовал в «Российской газете» (РГ от 13 сентября 2917 г № 205) отчёт о социально-экономическом положении субъектов РФ за первые шесть месяцев 2017 года. По моему мнению, интересно сравнить показатели по Российской Федерации, Центральному Федеральному округу и Рязанской области.

     

    Индекс промышленного производства по итогам первого полугодия в % к первому полугодию 2016 года целом по Российской Федерации составил 102%, в Центральном Федеральном округе – 101,9%, а в Рязанской области – 106,5%. Этот показатель среди субъектов Центрального Федерального округа выше только у Ярославской области (122,4) , Калужской области (112,3), Воронежской области (111,7) , Московской области (111,3), Тамбовской области (108,4). Самый низкий показатель у Орловской области (99,0). Рост индекса промышленного производства означает и рост количества рабочих мест и заработной платы и т.д. Развитие промышленного производства должно быть первоочередной задачей региональной власти.

     

    Индекс производства продукции сельского хозяйства в целом по Российской Федерации составил 100,2%. В Центральном Федеральном округе – 105,0%, в Рязанской области – 99, 5%. Этот показатель среди субъектов Центрального Федерального округа ниже только в Орловской области (94,4), Смоленской области (95,7) и Москве (97,2).

     

    Чтобы развивать производство, нужны инвестиции. Объём инвестиций в первом полугодии 2017 года к соответствующему периоду 2015 года в целом по Российской Федерации составил 104,8%, в Центральном Федеральном округе -115,1%, в Рязанской области – 136, 4%. Данные по Рязанской области настраивают на осторожный оптимизм, так как в Рязанской области инвестиции в основной капитал в 1 полугодии составили 23,8 млрд руб., а в Воронежской области в % к первому полугодию 2016 года инвестиции в основной капитал составили 90, 4%, а это 84, 3 млрд руб.

     

    Строительство жилых домов в % к первому полугодию 2016 года в целом по Российской Федерации – 88,7, в Центральном Федеральном округе – 87,6%, в Рязанской области – 119, 3%. Этот показатель выше только в Ивановской области – 362, 1%. Но в Ивановской области построили только 112, 4 тыс. кв. метров общей площади, а в Рязанской области – 351,8 тыс. кв. метров общей площади.

     

    О состоянии здравоохранения в регионе можно судить по показателям смертности. В целом по Российской Федерации в первом полугодии 2017 года число умерших на 1000 человек населения составляло 12,9 , по Центральному Федеральному округу – 13,3, а в Рязанской области – 16,3, а в соседней Московской области только 12,6, а в Москве всего 9,8. Следует отметить, что в первом полугодии 2016 года смертность в Рязанской области была ниже – 16,2 . Это настораживает. Здесь можно ещё напомнить, что в Концепции развития Рязанской области до 2030 года отмечено, что наша область «входит в пятёрку наименее благоприятных регионов с точки зрения статистики онкологических заболеваний».

     

    Вот в таком состоянии принял область Николай Любимов. Все дальнейшие изменения в социально-экономическом положении области будем связывать с новым руководством области.

     

    Николай Любимов

     

    Мы понимаем, что новые подходы к решению региональных проблем потребуют изменения и структуры правительства и замены отдельных чиновников. Это сложная задача. Мы ждём ориентацию на местных специалистов.

     

    Не всегда нам везёт на приезжих. На приглашённого со стороны, бывшего первого заместителя председателя правительства Рязанской области Дмитрия Андреева возбуждено уголовное дело. Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере. На днях задержали заместителя руководителя Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Олега Коршунова. Посмотрели биографию и вспомнили, что в 2006-2008 годах он возглавлял Управление экономического развития и торговли Рязанской области. Бытует мнение, что в регион приезжают со стороны чиновники не с целью улучшить жизнь рязанцев, а или ради карьеры, или чтобы поправить своё благосостояние. В Рязани большой кадровый потенциал. Есть из кого выбрать. Пока, к сожалению, не все первые кадровые решения или намерения, о которых рассказывают журналисты, понятны.

     

    Нам хотелось бы, чтобы чиновники были не только грамотными и умными, а и мудрыми. А что это значит? Специалист в области теории исследования управленческих операций Рассел Акофф даёт такое определение мудрости: «Мудрость – это способность предвидеть отдалённые последствия совершаемых действий, готовность пожертвовать сиюминутной выгодой ради больших благ в будущем и умение управлять тем, что управляемо, не сокрушаясь из-за того, что неуправляемо. Таким образом, мудрость обращена в будущее. Но она относится к будущему не как гадалка, которая старается только предсказать его. Мудрый человек пытается управлять будущим».

     

    К сожалению, не всех чиновников можно назвать мудрыми. «Большинство чиновников ориентированы, как собаки на ветер, их главная задача – предугадать, что понравится власти», – сказал академик Юрий Рыжов (28 октября 1930, Москва – 29 июля 2017, Москва) – выдающийся учёный, крупнейший специалист в области создания ракет класса «земля-воздух», в прошлом член Верховного Совета СССР. В последние годы он занимал должность заведующего кафедрой аэродинамики Московского авиационного института, куда ездил на собственной машине. Его энергии завидовали молодые учёные. Борис Ельцин четыре раза предлагал Юрию Рыжову стать премьер-министром России и главой РАН, но он всякий раз отказывался, оставаясь преданным своему любимому делу – созданию воздушных судов и воспитанию молодых инженеров авиационной промышленности в МАИ. Существует мнение, что если бы Юрий Рыжов принял приглашение Бориса Ельцина, то развитие страны могло бы пойти совсем по другому пути.

     

    На вопрос: «Почему вы всё-таки отказались возглавить Правительство России?», он ответил: «Потому что, откровенно скажу, я не очень хорошо разбирался вэкономике. И понимал, что, во-первых, в той ситуации настоящей экономической разрухи, какая была в стране в те годы, меня легко могли надуть какие-нибудь мошенники, и к чему бы это привело всю страну?»

     

    Проблем в нашей области предостаточно. Мы надеемся, что Николай Любимов найдёт мудрых чиновников, и желаем ему успехов в работе. Более 80 процентов избирателей, пришедших на выборы 10 сентября, поверили Николаю Любимову и надеются, что их жизнь улучшится.

     

    Да ещё хочется дать совет Николаю Любимову. На выборы губернатора Рязанской области вы шли под лозунгом: «Слышать каждого – работать для всех!» Замечательный лозунг, помните его. 

     

    Арнольд ГРЫНИН

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: