Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Для Яшки ближе своя рубашка

    Депутат Игорь Яшин нашёл простой способ наполнить счета своей фирмы


    Рязань, 24 сентября – Областная Рязанская Газета. Материал из №37 (195) от 21.09.2017г.  

     

    «Областная Рязанская Газета» уже писала о ситуации, которая сложилась с управляющими компаниями в Московском и Железнодорожном районах Рязани. Напомним, началось всё в 2016 году, когда руководителем одной из крупнейших управляющих компаний становится некий Кирилл Шертухов.

     

    Этот самый Кирилл Шертухов, решив развить бурную деятельность, стал подминать под себя местные ЖЭУ в составе десяти организаций. Закончилось тем, что Кирилл Шертухов собрал с людей деньги в количестве нескольких десятков миллионов рублей и скрылся из Рязани. Благо вовремя подключившиеся правоохранители изловили нерадивого беглеца в одном из регионов необъятной страны и вернули назад. В итоге активной работы ГУЖК подрядные организации не досчитались 37 миллионов рублей. И если теперь уже бывшего руководителя компании нашли, то деньги растворились в неизвестном направлении.

     

    Кирилл Шертухов

     

    Надежды на их возврат практически никакой. Так что ГУЖК Московского района становится банкротом. И вот тут оказывается, что именно эта организация является владельцем другой ГУЖК Железнодорожного района Рязани.

     

    Собственно ничего страшного для жителей произойти не должно – обычная смена собственника. Но процедуру сразу начали затягивать. Исковое заявление о признании ГУЖК Московского района банкротом было принято ещё в феврале 2017 года. И до сих пор вопрос не доведён до конца усилиями сторонних организаций. Последнее определение Арбитражного суда от 3апреля, в частности, гласит:

     

    «1. Признать обоснованным заявление общества с ограниченной ответственностью «ЖЭУ-6» о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью «Городская Управляющая жилищная компания Московского района города Рязани». 2. В целях проведения анализа финансового состояния должника и обеспечения сохранности его имущества ввести в отношении общества с ограниченной ответственностью «Городская Управляющая жилищная компания Московского района города Рязани» процедуру банкротства – наблюдение».

     

    Тем временем среди жильцов Железнодорожного района начали сеять панику. На подъездах домов были расклеены объявления следующего содержания: «Информируем Вас о сложившейся ситуации в ООО «ГУЖК Железнодорожного района г. Рязани» по управлению вашими домами. С целью покрытия долгов учредителя ООО «ГУЖК Железнодорожного района» будет продана на аукционе. Интерес к покупке компании проявляют различные иногородние фирмы. Любая чужая, купившая компанию организация, безусловно, вынуждена будет компенсировать затраченные на эту покупку деньги за счёт средств жителей… В сложившейся не по вине управляющей компании ситуации единственно верным Вашим решением будет скорейшее переоформление договора управления с ГУЖК «Железнодорожного района г. Рязани» на договора с обслуживающей вас организацией «Городская роща-1». Эта организация уже много лет обслуживает Вас, вы с ней хорошо знакомы».

     

     

    Кто же так активно рекламирует себя, используя сложившуюся ситуацию? Это легко понять, выяснив, кто же является владельцем компании «Городская роща-1». И оказывается, что её учредителем с долей в 100% является директор ООО «ГУЖК Железнодорожного района» и по совместительству председатель Комитета по градостроительной деятельности и городскому хозяйству Рязанской городской Думы Игорь Яшин.

     

    Таким образом, Игорь Яшин, по всей видимости, пытается увести клиентов и прибыль у возглавляемой организации в пользу собственной фирмы. Кстати «Городская роща-1» была подрядной организацией ГУЖК, то есть в течение ряда лет депутат Игорь Яшин, получив доступ к руководству предприятием, фактически переводил прибыль компании, которой владеет сам. Теперь, видя, что вскоре этому придёт конец, решил увести многоквартирные дома окончательно, не сильно задумываясь о последствиях.

     

    Настораживает ещё и то, что таких яшинских компаний с практически идентичными названиями несколько: «Городская роща – 1», «Городская роща – 2», «Городская роща – 3». Обычно подобные схемы используются для введения людей в заблуждение с корыстными целями.

     

    Таким образом, становится понятно, что попытка посеять панические настроения – просто решение личных финансовых вопросов. Депутат Игорь Яшин хочет увести клиентов, обесценив муниципальные активы. Может, затем и становился депутатом? А что ещё остаётся думать, если «слуга народа», которому доверили руководство муниципальной компанией, начинает, в первую очередь, заботиться об интересах своей фирмы.

     

    В случае с нашим героем можно думать о том, что не каждый человек, получив власть, может устоять перед её соблазнами. Но это может привести к тому, что он повторит судьбу уже упомянутого нами Кирилла Шертухова, с его набором из порядка пяти уголовных дел.

     

    Просим правоохранительные органы провести проверку по указанным в публикации фактам и принять соответствующие законодательству РФ меры.

     

    Сергей ДРАЙФЕЛЬД

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • ГК Прокс

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».