Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В зоне отчуждения

    «В России нет дорог, в России — есть направления» — кажется, это фраза набила оскомину уже всем, однако, к сожалению, она до сих пор остаётся актуальной. Правда, надо отдать должное — последнее время дороги в городе ремонтируются. Но далеко не все и не везде. А к отсутствию дорог порой добавляется и отсутствие транспорта — вернее — малообеспеченность им. Эта проблема уже давно назрела в Дягилевском военном городке и на улице Забайкальской


    Рязань, 24 сентября – Областная Рязанская Газета. Материал из №37 (195) от 21.09.2017г.  

     

    Cейчас, как никогда, Дягилевский военный городок на слуху. Вернее, его проблемы. Жители активно выступают против планируемой застройки и вырубки парка. Именно этот парк и является одним из главных достоинств городка. Кто ни разу не бывал на улице Белякова, приезжая туда, удивляются, словно в лес попали. Так там зелено. Но проблема застройки возникла недавно, а вот есть наболевшая, довольно старая и очень острая проблема — это общественный транспорт. На данный момент, там ходят всего лишь троллейбус № 1 и маршрутка № 41. 

    Когда-то, в 90-е годы, первый троллейбус жители брали штурмом, да и ещё и радовались, когда «копейка» (так окрестили в народе первый троллейбус) приходила через полчаса — это, значит, повезло, значит, ждали недолго. В троллейбусе было не продохнуть, стояли вплотную к дверям, висели на подножках. Позже пустили 41 маршрутку, которая стала ходить довольно часто, но она, как и троллейбус в 90-е годы, битком. И даже днём сложно уехать, так как там нет не просто сидячих мест, а даже негде встать. И порой люди, ещё пытаясь залезть в маршрутку, спрашивают: «Есть место?». Однако если кто-то из граждан решит, что в этом нет ничего странного и необычного, ведь все так спрашивают, то он глубоко ошибётся. В данном случае есть одно огромное «но» — здесь имеется в виду: «Есть ли место, где можно встать?». 

    В Дягилевском военном городке живёт элита Вооружённых сил РФ — лётчики и их семьи. Военные городки, естественно, не строились в центре города. Но логично предположить, что люди, защищающие нашу страну, должны чувствовать себя, как сказал Президент, комфортно. Иначе как можно защищать страну — если не созданы элементарные условия инфраструктуры. 

    Как правило, жителям городка и улицы Забайкальской учиться и работать приходится в городе, куда пешком не дойдёшь. Кто пользуется общественным транспортом, знает — каково это. Для тех, кто не знает, объясняем — задействованы всего два транспорта: троллейбус № 1 и маршрутка № 41. Причём ходят они практически по одному маршруту. 

    Троллейбус № 1: ул. Забайкальская — ул. Авиационная — Московское шоссе — Первомайский проспект — площадь Ленина — ул. Соборная — Соборная площадь. 

     

     

    Маршрутка № 41: ул. Забайкальская 

    — ул. Авиационная — Московское шоссе — Первомайский проспект — площадь Ленина — ул. Соборная — Соборная площадь — ул. Кремлёвский вал — ул. Грибоедова — площадь Свободы — ул. Свободы — Окский проезд — ул. Кальная — Касимовское шоссе — ул. Большая (ТЦ «Глобус»). 

     

     

    Просто у маршрутки чуть подальше маршрут, чем у троллейбуса. А так, по сути, они дублируют друг друга. Соответственно, получается, что чтобы уехать в другую часть города, то необходимо делать пересадку. Проезд стоит 19 рублей, вот и получается, что минимум, что потратит пассажир — это 76 рублей. А если выйти где-нибудь да заскочить в магазин, и все 100 рублей получится. Дорогое удовольствие, особенно если учесть, что у многих зарплаты около 10 тысяч. А ведь люди ездят в Дашково-Песочню, Недостоево, Горрощу, посёлок Шлаковый, Канищево и другие районы города. Конечно, кто- то скажет: это ведь военный городок, а военным хорошо платят — не разорятся. Но ведь там живут не только военные, но и гражданские люди, и пенсионеры, и школьники, и студенты, и многие другие.

     

    Но мало, что сложно уехать из городка и с улицы Забайкальская, есть и другая проблема: вечером сложно вернуться домой. С площади Ленина, то есть — центра города, до Дягилевского военного городка ехать минут 40, в лучшем случае — 30 минут на маршрутке. А в 21 час, как говорят, ещё детское время — маршрутки практически перестают ходить, а троллейбус, как и в 90-е годы, также ходит раз в полчаса. Это в лучшем случае, если повезёт. А то и раз в час. Вот и приходится стоять ждать, без преувеличения часами, когда приедет троллейбус. И ещё час ехать. И ладно взрослые люди, на крайний случай, могут вызвать такси. А молодёжь? Вот так какая- нибудь молоденькая 16-летняя девочка не сможет в девять-десять вечера уехать домой? И её «присмотрят» какие-нибудь отморозки. Страшно подумать, что может случиться… 

    После таких поездок в 41 маршрутке и первом троллейбусе сама собой возникает мысль: куда бы отсюда уехать? Поближе к цивилизации. В других спальных районах существует по несколько маршрутов в разные концы города. В чём же провинились жители Дягилевского военного городка? Не в том же, что защищают Родину. 

    Жителям жизненно необходим новый маршрут. Ведь поездка в каком-либо другом направлении разгрузило бы ту же самую 41 маршрутку. И тогда, естественным образом, стали бы более нормальные, человеческие условия для передвижения по городу. Жители военного городка в самом прямом смысле заслужили право на комфортную и полноценную инфраструктуру — в данном случае общественный транспорт. Будем надеяться, что новый маршрут в Дягилевском военном городке и на улице Забайкальская всё-таки появится.

     

    Лариса КОМРАКОВА

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: