Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.25
 99.36
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Сам себе фестиваль

    Почему Алексей Сальников строит, как ему вздумается?


    Рязань, 28 сентября – Областная Рязанская Газета. Материал из №38 (196) от 28.09.2017г.  

     

    В Администрацию Президента Российской Федерации;

    Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке;

    губернатору Рязанской области Николаю Любимову;

    в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом; в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации;

    в Управление Роспортебнадзора РФ по Рязанской области.

     

    Одной из приоритетных задач государственной власти Российской Федерации, как известно, является обеспечение сохранности и преумножение наших природных богатств, лесов, рек и озёр, безопасности существования наших людей в любом уголке необъятной России.

     

    На практике нередко приходится сталкиваться с фактами не только пренебрежительного отношения к сохранности наших природных ресурсов, но и попросту варварского и губительного к ним отношения.

     

    Редакции «Областной Рязанской Газеты» не так давно стали известны факты нарушений требований природоохранного законодательства при строительстве развлекательно-досугового комплекса gарк-отель «Фестиваль» в Клепиковском районе Рязанской области.

     

    Данный развлекательный комплекс расположен в посёлке Чулис Клепиковского района Рязанской области, при этом по своему географическому положению сам посёлок и принадлежащие ему земли входят в состав «Национального парка «Мещера», что подтверждается картографическими данными. Но данному обстоятельству даёт иное толкование «око государево» в лице заместителя прокурора Клепиковского района А.Б. Стрелкова.

     

    Из недавней истории. Строительство данного развлекательного комплекса начал без соответствующего разрешения небезызвестный предприниматель, в 2 015 году привлекавшийся к уголовной ответственности за взяточничество, Алексей Борисович Сальников. Однако, по документам, собственником данного комплекса и ещё целого ряда объектов значится его жена — Н.И. Сальникова.

     

    По нашему мнению, когда началась «шумиха» вокруг строительства в особо охраняемой природной зоне, Алексеем Сальниковым было инициировано гражданское дело в Клепиковском районном суде Рязанской области, где 01.12.2 016 года было вынесено неподдающееся логике решение о том, что, оказывается, земельные участки, на которых А.Б. Сальников и Н. И. Сальникова без получения разрешения начали строительство и фактически уже закончили стройку, запустив в эксплуатацию нескольких гостиниц и других объектов развлекательного комплекса, не входят в зону «Национального парка «Мещера».

     

    Тем самым судебным решением незаконное строительство в особо охраняемой зоне было «узаконено». Редакции неизвестно, что кто-либо этим решением интересовался, с точки зрения — его законности, вышестоящими судебными инстанциями правомерность такого решения не проверялась.

     

    По нашему обращению о допущенных при строительстве нарушениях заместитель прокурора Клепиковского района А.Б. Стрелков сообщил, что именно решением Клепиковского районного суда участки, к моменту рассмотрения дела уже занятые построенными зданиями и сооружениями гостинично-развлекательного комплекса, признаны не входящими в зону Национального парка.

     

    Как же так получается: сам посёлок Чулис Клепиковского района Рязанской области и земли, принадлежащие поселковой администрации, входят в зону Национального парка, а те четыре земельных участка, общей площадью под 8 000 квадратных метров (кадастровые номера 62:05:2800301:545 и 62:05:280031:549), где господа Сальниковы построили без разрешения развлекательный комплекс с гостиницами, сауной, ресторанами и т.п. — не входят? Площадь всего парка, согласно информации, размещённой на официальном сайте «Фестиваля», составляет порядка 10 га.

     

    Не является ли решение районного суда, которым прикрываются предприниматели Сальниковы, фикцией? У нас такое сомнение закрадывается.

     

    Также не могу не обратить внимания на чрезмерную «лояльность» в ответе заместителя прокурора А.Б. Стрелкова относительно нарушений, допущенных якобы Н.И. Сальниковой.

     

    Господин А.Б.Стрелков сообщает, что по существу на момент прокурорской проверки (а она, серьёзно, была?) на четырёх земельных участках, являющихся собственностью Н.И. Сальниковой, фактически строительство уже завершено, там построены корпуса гостиницы. В то же время, констатирует прокурор, Н.И. Сальникова ни за разрешением на реконструкцию, ни на строительство в администрацию Клепиковского района Рязанской области не обращалась, разрешения не получала.

     

    Вот это размах самостроя! И как это одинокая беззащитная женщина смогла всё осилить и построить фешенебельные апартаменты?

     

     

    ВОЗНИКАЮТ ВОПРОСЫ:

     

    1. На каком таком основании предприниматель Н.И. Сальникова, следует, видимо, читать — А.Б. Сальников, незаконно начал самовольное строительство объектов развлекательно-досугового и гостиничного бизнеса? Если никто не разрешал, то где же были контролирующие и надзорные органы, не замечавшие, что в особо охраняемой природной зоне в течение нескольких лет ведётся незаконное строительство, потоками идут автомобили со строительными материалами, день и ночь кипит работа с привлечением рабочей силы из стран ближнего зарубежья?

     

    2. С какого периода Н.И. Сальникова фактически, не оплатив разрешения на строительство, уклоняясь от налогов и иных обязательных платежей, извлекает прибыль из незаконно построенных объектов? Каков же размер незаконно полученной Сальниковыми прибыли и думают ли они её легализовать, отчитаться и заплатить налоги?

     

    3. Как могло получиться, что, не имея никаких разрешений на отвод земли, на строительство гостиничного комплекса Сальниковыми построены капитальные кирпично-бетонные строения, для их круглогодичной эксплуатации используется природный газ, подведено энергоснабжение в несколько тысяч киловатт, функционируют сауны и бассейны? Разве наши газоснабжающие и энергоснабжающие организации имеют право поставлять энергоресурсы организациям и предприятиям, незаконно возведённым? Разве незаконное использование энергоресурсов не создаёт реальную угрозу пожарной безопасности, окружающей среде Национального парка и населению Рязанской области?

     

    4. Поскольку гостиничные комплексы Н.И. Сальниковой возведены незаконно, то, на каком основании в них несколько лет фактически проживают отдыхающие, туристы, пользующиеся всеми благами цивилизации и оплачивающие соответствующие расходы, и вносят ли за это господа Сальниковы соответствующие платежи в бюджет? Или только считают прибыль и радуются головотяпству местных властей?

     

    5. Проверялись ли хоть единожды эти незаконно возведённые объекты представителями Роспотребнадзора, Управления Министерства чрезвычайных ситуаций Рязанской области, в том числе в части соблюдения санитарногигиенических, противоэпидемических, противопожарных и иных правил? Какие же результаты?

     

    6. Правомерно ли проявление такого благодушия к госпоже Н.И. Сальниковой, как указывает заместитель прокурора А.Б. Стрелков, в отношении неё всё-таки возбудили дело об административном правонарушении по ч. 1 ст.9.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Дело как в отношении просто физического лица, где максимум наказания — штраф не более 5 тыс. рублей. Что это за «возмездие» по сравнению с миллионными прибылями, полученными от досуговоразвлекательной деятельности на незаконно построенных площадях гостиничного комплекса?

     


     

     

    В номере 19 от 18 мая 2017 года «Областная Рязанская Газета» публиковала материал «Фестиваль Алексея Сальникова». В статье поднимался ряд тем о деятельности скандального олигарха Алексея Сальникова. Одним из главных был вопрос о законности строительства парк-отеля «Фестиваль» на территории национального парка «Мещёрский».

     

    Публикация направлялась в ряд правоохранительных и властных структур, в том числе и в прокуратуру Рязанской области. В редакции сложилось мнение, что проверяющие органы не достаточно внимательно отнеслись к заявлению журналистов. Именно поэтому мы и решили продолжить тему и вновь обратиться в соответствующие структуры.

     


     

    А что, возбудить административное дело в отношении юридического лица или хотя бы предпринимателя — слабо? Потому что там штраф до миллиона?

     

    А не замахнуться ли (словами классика — на Вильяма Шекспира) на постановку вопроса о сносе незаконно возведённых гостиниц, ресторанов, саун и бассейнов? Не под силу это нашим контролирующим, надзорным и административным органам?

     

    А не кроется ли во всей этой ситуации огромнейшая коррупционная составляющая? Не хочется верить, не факты заставляют задуматься.

     

    Копию странного ответа заместителя прокурора Клепиковского района я всё же прилагаю. Пусть оценку этому ответу дадут более компетентные в правоприменительной практике люди.

    А ТЕПЕРЬ О ЗАПРАВКАХ

     

    Ещё один вопрос, который также пока не поддаётся логическому осмыслению: строительство автозаправочных комплексов внутри плотной городской застройки, без разрешений компетентных органов на строительство, на земельных участках, не предназначенных для эксплуатации опасных объектов. Нужно ли это и зачем? Насколько это безопасно? Куда смотрят фискальные органы?

     

    Исходя из известных общественности фактов, мы предполагаем, что функционирование ряда заправок «Импульс»: может осуществляться с нарушениями:

     

    • «Шабулина», земельный участок 62:29:0030037:29, по улице Шабулина, город Рязань;

    • «Кирицы», земельный участок 62:20:0040103:69 и 62:20:0040103:439, Рязанская область, Спасский район, 248 км автодороги «Москва-Самара»;

    • «Окружная», земельный участок, 62:29:0090011:2, 193 километр (Окружная дорога) д.5;

    • «Московская», земельный участок 62:29:0060014:79, по ул. Московское ш., 33в;

    • «Черновицкая», земельный участок 62:29:0090002:22, по ул. Черновицкая, город Рязань;

    • «Голенчино», земельный участок 62:29:0090004:109 по улице Голенчинское ш., с/т «Садовод-1», город Рязань;

    • «Северная окружная», 62:29:0041001:12, дор. Северная Окружная, дом 24, город Рязань;

    • «Полевая», 62:29:0080048:175 по ул. Полевая, дом 73, город Рязань, строились и функционируют с грубейшими нарушениями.

     

    АЗС на ул.Московское шоссе., 33в

     

    АЗС на ул.Черновицкая

     

    Строительство производилось на земельных участках с разрешённым использованием: для жилой застройки, на землях сельскохозяйственного назначения и самое главное — без разрешения администрации на строительство опасных объектов АЗС и ввода в эксплуатацию.

     

    Оказывается, это не самое страшное для жизни и здоровья людей города Рязани и Рязанской области нарушение. Страшным является то, что названные автозаправочные станции стали функционировать и функционируют по сегодняшний день, как мы полагаем, без соответствующих разрешительных документов, создавая реальную угрозу жизни людей, принося баснословную прибыль коммерсантам, которым наплевать на интересы общества и государства.

     

    Совсем недавно жители Осеннего переулка и соседних улиц в г. Рязани пережили страшное событие — взрыв бытового газа в многоквартирном жилом доме, погибли люди, десятки людей получили травмы различной тяжести, лишились имущества.

     

    Но буквально через месяц-полтора после этого неподалёку от места взрыва, в районе улицы Полевая — Татарская, неподалёку от «Горбатого моста» втихую открылась АЗС «Импульс», где предприимчивые хозяева с целью «привадить» автолюбителей, существенно снизили отпускную цену на 92 и 95 бензин, установили современное оборудование, обслуживаемое вежливыми операторами, внедрили прогрессивные формы оплаты и т.п. И таких фактов опасного «соседства» многоэтажных жилых домов с автозаправочными станциями в областном центре наберётся с десяток, если не больше.

     

    Не пора ли делать определённые выводы службам Роспотребнадзора, прокуратуры, Управления МЧС, градостроительства о прекращении подобной порочной практики, создающей, как мы думаем, взрывоопасную ситуацию в Рязани и Рязанской области. Или опять сработает «накатанная схема» посёлка Чулис Клепиковского района Рязанской области: земли посёлка входят в особо охраняемую природную зону Национального парка «Мещера», а вот четыре участка из этой самой поселковой земли, оказывается, по велению суда, туда не входят.

     

    Так и с многочисленными АЗС около жилых домов и без разрешительных документов: то ведь не АЗС построена в опасной близости возле дома, а наоборот.

     

    А раз наоборот, то, стало быть, надо было сперва подумать, где строить жилой дом. Построили дом на свой страх и риск около бензохранилища, так и терпите. Кто же в этом виноват? Вот и не надо впредь строить дома около таких важных объектов. АЗС — это сила! АЗС — это бизнес! АЗС — это сверхприбыль, прерогатива и перспектива ВСЕМУ!

     

    Николай КИРИЛЛОВ

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».