Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Жемчужина красоты и здоровья

    Как человек, отчасти отягощённый немалыми годами жизни, я, естественно, уже побывал в десятке домов отдыха и санаториев. Но только «Касимовские зори» оставили в моей памяти искреннее чувство восхищения и благодарности за восьмидневное пребывание там. Мои давние читатели более привыкли к критическим и аналитическим статьям, а тут явный бальзам на душу руководству! Причём, аналогично притче попика, являвшегося соперником Остапа Бендера, могу заверить: «Не корысти ради, а токмо исключительно справедливости для!» излагаю нижеследующее


    Рязань, 28 сентября – Областная Рязанская Газета. Материал из №38 (196) от 28.09.2017г.  

     

    ВНЕШНЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

     

    «Касимовские зори» — это такое сочетание базы отдыха и санатория. Именно в такой последовательности начинается как создание, так и расположение их на холмистой местности, плавно спадающей к нашей славной реке Оке. Всё это неподалёку от второго по численности и значению в Рязанской области города Касимова, а точнее, в селе Телебукино. Итак, этот изначально радующий глаз городок отдыха начинается солидной проходной со шлагбаумом и примыкающим справа магазином. Сразу же за шлагбаумом начинается асфальт, а все последующие дороги и пешеходные тротуары выложены исключительно разноцветной плиткой. Высокое начало территории начинается с гаражей, внушительных размеров автостоянки под единой крышей, где умещаются десятки легковушек. Продолжением стоянки слева явилось полупрозрачное сооружение парника, где в два ряда произрастают помидоры и огурцы, радующие взыскательных отдыхающих своей свежестью. Напротив автостоянки с огромной двускатной крышей расположено скромное трёхэтажное административное здание, соседствующее с круглым фонтаном и скамьями для отдыха.

     

     

    От этих хозяйственных сооружений дорога спускается плавно вниз, где справа расположились относящиеся к базе отдыха однотипные по архитектуре и оформлению дома двухэтажной высоты, позволяющие проживать в них от 5 до 10 человек. Но все они подчиняются общей идее создателя, коим является сам владелец, гендиректор Виктор Николаевич Зорин. Все здания этой территории сложены из удивительно ровных кирпичей жёлтого и коричневого цвета, причём обычно последние создают возле окон и крыш некий орнамент. Крыши тоже все одинаковые — коричневого цвета и как бы напоминающие шифер, но только из довольно толстой стали с двусторонней покраской. Кирпичи привезены гендиректором из Твери, но не только они особенные. Левая сторона территории ограждена кованными кружевными стальными изделиями, установленными на бетонных основаниях, отделяет её от села.

     

    Упомянутая основная дорога прямо спускается к реке Оке, где имеются специальные спуски для подвоза моторных лодок, а левее пляж и сооружения для ныряльщиков и любителей рыбалки.

     

    Дома базы отдыха имеют мангалы возле террасы с лавкой отдыха, сделанной на основе тех же кованных изделий. А между каскадно расположенными домами — молоденькие яблони и другие посадки.

     

     

    Ведь базе отдыха всего 4 года, а примыкающему к реке Оке на солидном возвышении санаторию и того меньше — 2 года. К нему дорога уходит влево, и он в своей основе имеет длинное здание с двумя входами, от которых влево уходят до упомянутой высокой ограды перекрытия, причём в этом месте ограды сооружены сложенные из натуральных камней искусственные водопады треугольной формы. В общем, весь переход от проходной до входов в санаторий только радует глаз. Особенно если учесть, что упомянутая дорога упирается в отдельное четырёхэтажное здание санатория для элитной (по толщине личного кошелька!) публики. На входе эту публику встречают два скульптурных львёнка, а в холле — круглой формы фонтан.

     

     

    ВНУТРЕННЕЕ СОДЕРЖАНИЕ

     

    Главный вход санатория приводит к уже привычному, но всё ещё мерзкому для патриотичного русского уха «ресепшену», где решаются все дела по заселению и выселению отдыхающих. Здесь же, рядом расположена лестница из серого мрамора на 2-й и 3-й этажи и прозрачный подъёмник (лифт). Убранство моего типичного номера площадью 3 6 кв. м тоже меня весьма порадовало . Помимо отгороженного туалета и душа, в номере две кровати (приехавшего навестить друга или родственника есть, где разместить!), один кожаный диван (на три худые или две упитанные фигуры), одно кожаное кресло и один стул с кожаной обивкой того же цвета. Имеется небольшой, кубической формы холодильник, большой настенный телевизор, журнальный столик, три тумбочки, просторный шкаф, вделанный в стену столик с графином воды, двумя оригинальными стаканами и тремя чашками с блюдцами и чайными ложками, да два небольших балкончика на моём третьем этаже с видом на реку Оку.

     

     

    Полы в коридоре, где постоянный кулер с водой, да в номере полностью для уюта и тишины покрыты ковролином.

     

    Санаторий отличается, как минимум, от других рязанских здравниц наличием, не побоюсь гиперболы, огромного арсенала всевозможных медицинских услуг. Судите сами — перечень платных (для базы отдыха в основном) медицинских услуг содержит аж 83 пункта. Правда, в их число входят такие привычные для поликлиник услуги как анализ крови, мочи и др. (менее 10). Клиенты санатория пользуются главным образом услугами, назначаемыми врачом-терапевтом, бесплатно. А их обычно назначают от 7 до 10 процедур, что оценивается суммой 50 0 рублей в день. Официально в базовую путёвку входит: проживание в комфортабельном номере, четырёхразовое питание (это не считая приём с 11 до 12 часов трёх видов целебных напитков, включая успокоительный на базе 5 трав, и кислородный коктейль); аппаратная физиотерапия и теплотерапия — 3 вида, водолечение и бассейн — 2 вида, ручной или аппаратный массаж, лечебная физкультура. В санатории разработаны 10 программ реабилитации пациентов:

     

    1) болезни костно-мышечной системы и последствия травм опорно-двигательного аппарата,

    2) болезни нервной системы,

    3) системы кровообращения,

    4) органов дыхания,

    5) органов пищеварения,

    6) болезни мочеполовой системы,

    7) эндокринной системы (диабет),

    8) профессиональные заболевания,

    9) мужское здоровье,

    10) будущая мама.

     

    Главврач Ольга Громова считает изюминкой, эксклюзивом санатория три вида лечения:

     

    1) лечебная грязь, добываемая с собственного участка в Сапожке,

    2) «соляная пещера» — уникальная климатотерапия,

    3) акватерапия — многофункциональный комплекс для подводного вытяжения с регулируемым гидромассажем.

     

    Все последние процедуры проводят в цокольном этаже, а на 1-м этаже — более 50 комнат с оборудованием. Отмечу, это самое последнее и автоматическое оборудование, что позволяет одной специалистке обслуживать сразу несколько комнат с аппаратурой (этакая современная «многостаночница»!).

     

    Все процедуры для клиентов проводятся по чёткому расписанию с целью устранения очередей к наиболее любимым их видам. Скажем, автоматический вибромассаж позвоночника специальными роликами так актуален, что при мне было привезено ещё одно оборудование для этого. Лично мне понравился по ощущениям автоматический массаж стоп ног: от пяток до пальцев, где, как известно, находятся как бы проекции всех основных органов человека.

     

    Все впечатления трудно осветить в одной публикации, да и вряд ли нужно, ибо у всех людей свои предпочтения и реакция. Нельзя не отметить, что абсолютно весь персонал санатория всегда любезен и учтив. Возможно, одной из причин тому может служить возводимый внизу городка жилой многоквартирный дом, в котором гендиректор намерен в рассрочку на 11 лет продавать работникам жильё в собственность.

     

    Вообще, Виктор Николаевич довольно оригинальная личность, и все идеи архитектурного облика — его. В его планах преобразить пляжный и водномоторный вид зоны у Оки, завлечь постоянного и способного культмассовика. А пока, к сожалению, явно недостаточно эксплуатируется солидное трёхэтажное здание, где простаивают биллиард (5 столов), настольный теннис, боулинг и огромный по площади ресторан. Но это, думается, сложности становления. Это, не побоюсь быть необъективным, нисколько не умаляет того восхищения, что я испытал там в своём зрелом возрасте. Убеждён, что и будущие пациенты в полной мере оценят в «Касимовских зорях» комфорт, безопасность и результативность лечения и отдыха там.

     

    Виктор ПЕТРЕНКО

     

    Другие интересующие сведения о базе отдыха и санатории «Касимовские зори» можно узнать по телефонам: 8 (961)-010-04-21, 8 (985)-770-09-69, 8 (49131) 3-40-38 и из интернета: telebukino-2012@mail.ru и www.kasimovskie-zori.ru

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.