Категории: Главные темы номера

Тэги: ,,

Половину от возможных очков взял в первой домашней серии ХК «Рязань». Наша команда одолела «Ижсталь» и «Молот-Прикамье», но, к сожалению, уступила «Нефтянику» и «Торосу»

Рязань, 30 сентября – Областная Рязанская Газета. Материал из №38 (196) от 28.09.2017г.

Игру с «Ижсталью» активнее начали хозяева, вдохновлённые напутственными словами главы регионального Министерства спорта Татьяны Пыжонковой и президента региональной Федерации хоккея Андрея Глазунова. И первая домашняя шайба сезона-2017/2018 не заставила себя долго ждать. Это Игорь Бондырев, стрелой вылетев со скамейки штрафников, разыграл шайбу с Даниилом Юртайкиным и, получив ответную передачу, точно переправил каучуковый диск в дальнюю «девятку».

Сходу развить успех не удалось. Более того, в следующие полтора периода ХК «Рязань» больше приходилось думать об обороне, нежели об увеличении своего преимущества. «Ижсталь» атаковала настырно, хотя и без особой выдумки – защитники гостей практически без раздумий грузили шайбу на ворота «горожан» в надежде на подправления и добивания партнёров. До поры Александр Черепенин ижевские задачки разгадывал. Но на 26-й минуте настойчивые гости всё же добились своего, и капитан команды Антон Кочуров преобразовал во взятие ворот бросок-передачу Владислава Кодолы.

В начале третьего периода, когда рязанцы, казалось, совсем зачахнут, они отыскали второе дыхание. На руку им сыграло и большинство, по ходу реализации превратившееся в двойное. «Горожане» «вспомнили» что такое броски по воротам, а волшебник Данил Юртайкин продолжил своё ассистентское дело. На сей раз его пас-конфетка нашёл клюшку Александра Репьяха, который не оставил шансов Денису Перевозчикову. А меньше чем через пять минут, и вновь в большинстве, цели достиг могучий бросок от синей линии Кирилла Маслова.

«Ижсталь» рванула отыгрываться, но ХК «Рязань» сдержал этот порыв на удивление спокойно. Если до второго перерыва хозяева ещё позволяли себе вольности в защите, то при счёте 3:1 действовали предельно собрано и грамотно, избавив своих поклонников от необходимости лезть в карман за валидолом.

Первый период встречи с «Нефтяником» можно назвать разведкой боем. Команды не отсиживались в обороне, так что волны атак накатывали то на одни, то на другие ворота, заставляя в поте лица трудиться вратарей – Илью Коновалова и Рафаэля Хакимова. В позиционном нападении поинтереснее выглядел «Нефтяник», у рязанцев появлялись симпатичные атаки, когда команды включали скорости. Неплохо ходила шайба у хозяев и при реализации лишнего, жаль лишь, что раз за разом броски «горожан» из перспективных позиций приходились в голкипера. И когда казалось, что двадцатиминутка причалит в закономерную ничейную гавань, альметьевцы взорвались затяжной атакой, которую смелым проходом, ставшим неожиданностью для рязанских защитников, завершил опытный Максим Хапов.

Эту шайбу ХК «Рязань» после первого перерыва сумел отыграть, прервав впечатляющую «сухую» серию соперника. Голевая атака хозяев началась с двух блестящих сейвов Ильи Коновалова, отразившего бросок Хапова, а потом и добивание Александра Чиглинцева. А пока «нефтяники» переваривали случившееся, Данил Юртайкин одним касанием организовал рандеву с Рафаэлем Хакимовым для Игоря Бондырева и тот отличился во втором матче подряд, точно бросив в нижний угол.

Вновь наметившееся было перетягивание каната, к сожалению, опять осталось за «Нефтяником». Мастера реализации лишнего, альметьевцы пару удалений рязанцам простили. Но когда получили большинство в третий раз, забросили. Пас Чиглинцева преобразовал во взятие ворот Кирилл Адамчук.

Игра на удержание счёта – хлеб команды из Альметьевска. В третьем периоде «Нефтяник» грамотно «засушил» игру, завязывая «горожан» по рукам и ногам. В желании рязанцам отказать было сложно. Но в этот вечер умения и навыки нападения хозяев уступили мастерству оборонительных порядков соперника. Команда из Татарстана умело купировала все атакующие поползновения «бело-синих», так и не позволив им организовать финальный штурм, «размазав» заключительные минуты встречи по бортам средней зоны.

После матча с «Нефтяником» (1:2) обычно сдержанный наставник ХК «Рязань» Игорь Жилинский весьма жёстко прошёлся по нападающим своей команды. «Играет одно звено (Юртайкин – Бондырев – Репьях – прим. авт.), остальные возят по площадке трусы», – заявил главный тренер «горожан» и пообещал ротацию состава в следующем матче. Слова специалиста не разошлись с делом. Причём в запас отправились те, на кого потенциально делалась ставка в сезоне: Сергей Леснухин, Андрей Рукин, Максим Картошкин. В результате Владимир Карпов отправился в звено к Егору Фатееву и Павлу Кудрявцеву, а четвёртую тройку нападения составили Никита Кацедым, Ринат Юмангулов и Алексей Шубин, на совместном счету которых было лишь четыре матча со старта чемпионата. Перетасовал Жилинский и пары защитников, по ходу заменив Николая Полунина на Сергея Завгороднего.

Вот только ото всех этих перестановок толку было чуть. «Горожане» вновь ограничились одной заброшенной шайбой, и её организовало всё то же звено Бондырева…

Случился этот гол во второй половине первого периода. ХК «Рязань» организовал чуть ли не первую плотную осаду ворот соперника, нападающие остервенело поборолись на «пятачке», в результате набежавший Роман Дубинин сумел протолкнуть шайбу в сетку. Тут же мог забивать Александр Лебедев – гостей выручил экс-рязанец Павел Хомченко. Но в целом первый период вышел пресным, команды явно осторожничали.

Поведя в счёте «горожане» после первого перерыва заиграли с охоткой. Включили скорости, стали чаще бросать по воротам. Не успевавшие за хозяевами нефтекамцы раз за разом фолили, оставаясь в меньшинстве, причём дважды (на минуту, а затем и вовсе ровно на две) – втроём против пятерых рязанцев. Не зря именно эти моменты, не сговариваясь, оба главных тренера назвали после матча ключевыми – забрось ХК «Рязань», и, думается, очки в турнирную таблицу в этот вечер были бы у него в кармане. Но хозяева, мусоля шайбу по зоне «Тороса», упорно стеснялись бросать по воротам, а когда решались, делали это как-то невнятно.

Закон неотвратимости спортивного наказания: «Не забиваешь ты, забьют тебе» – сработал под занавес второй трети. В течение пары минут нефтекамцы перевернули всё с ног на голову, сначала забросив в позиционной атаке – с «пятачка» отличился капитан Станислав Голованов – а затем в ходе контратаки.

В заключительном периоде ХК «Рязань», вопреки ожиданиям, не доминировал. Но пару-тройку голевых моментов, чтобы спасти игру создал. Увы, ни Дмитрию Воробьёву, ни Александру Лебедеву, ни Ивану Иванову в завершающих стадиях атак не везло. А когда хозяева приступили, наконец, к осаде гостевых ворот и вполне могли организовать для болельщиков напряжённую концовку, случился гол «Гиматова-Тихомирова». Первый, нападающий «Тороса», выкатился на рандеву с нашим вратарём и не смог сходу переиграть его. А второй, судья, засчитал весьма спорную шайбу – наш голкипер Александр Черепенин, после столкновения со своим же защитником, оказался за линией ворот, но где была в этот момент шайба, повтор однозначно не показал. 1:3.

В равном первом периоде встречи с «Молотом-Прикамье» ХК «Рязань» сумел выжать максимум из минимума. Сначала Павел Кудрявцев завершил на дальней штанге усилия партнёров, а затем Кирилл Маслов в большинстве вогнал шайбу в сетку пермских ворот от синей линии.

В дальнейшем игра превратилась в догонялки. «Молот-Прикамье» подбирался к хозяевам на расстояние вытянутой руки, «горожане» в ответ забрасывали сами. Пермяки сумели сохранить интригу практически до финальной сирены. Но атака хозяев на пустые ворота, приведшая к дублю Данила Юртайкина, расставила все точки над I – 5:3.

На данный момент ХК «Рязань» занимает 15-ю строчку в турнирной таблице, имея в своём активе 9 набранных очков. Но впереди у нашей команды сложнейший выезд по маршруту Саров – Пенза – Казань – Самара – Санкт-Петербург («Динамо» и СКА-«Нева»). Дома «горожан» мы теперь увидим только 22 октября в матче против «Южного Урала».