Среда, 17 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.07
 99.93
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Капитально втянулся

    Опубликовано: 30.09.2017 в 08:21

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

    Как стать живописцем


    Рязань, 30 сентября – Областная Рязанская Газета. Материал из №38 (196) от 28.09.2017г.  

     

    Известно, что наибольшее число художников начало проявлять собственные таланты ещё в детстве, тем самым определяя свой дальнейший жизненный путь. И лишь изредка мы можем слышать о людях, которые уже в зрелом возрасте вдруг находят себя в изобразительном искусстве. Правда, нынешний мой собеседник открыл для себя живопись в достаточно молодые годы, хотя его творческие вехи в биографии и имели свои особенности. Сегодня у нас в гостях художник-любитель Валерий Фёдоров.

     

    Справка. Валерий Фёдоров родился в Рязани. Посещал курсы в Рязанском художественном училище. В 2016-м вступил в Рязанский клуб художников-любителей. Участник нескольких коллективных выставок.

     

    – В прошлом году ты вступил в Рязанский клуб художников-любителей и с тех пор принял участие в нескольких выставках. Это тебе как художнику что-то дало?

    – Участие в выставках, несомненно, дало мне большой живописный опыт. Есть, с кем себя сравнить, есть, что почерпнуть. Когда ты пишешь один, когда твои работы видят лишь друзья и родственники, мало, кто укажет на какие-либо ошибки. Тем более, друзья, в основном, хвалят. Вот мама очень придирчиво относится. Ей просто немного другая живопись нравится, она любит, чтобы было, как на фотографии. Я так писать не люблю, наверное, как и многие художники. Гиперреализм не совсем мне понятен. Когда есть фотоаппарат, к чему такая живопись? Живопись должна быть именно живописью. Поэтому, повторюсь, участие в выставках даёт огромный опыт. Плюс стимул занятия творчеством, роста дальше. Чтобы к следующей выставке подготовить что-нибудь новое, а не пихать на все экспозиции одно и то же. Да и просто возникает желание работать дальше. Потом черпаешь какое-никакое вдохновение во время посещения различных вернисажей, не говоря уж об участии в них.

     

     

    – Что-нибудь советуют старшие коллеги по клубу?

    – Нет. В принципе, свои ошибки я вижу и сам. Особенно на фоне других работ, что что-то не так.

     

    – Ты сказал, что если есть фотоаппарат, то зачем тогда писать. Из этого я понимаю, что ты предпочитаешь писать с натуры и выезжать на пленэры?

    – Да, люблю. Правда, хотелось бы побольше писать с натуры. Для меня это сложнее, как, к примеру, с фотографии скопировать. С фотографии взял да и срисовал, там всё готово. На природе совсем не так, потому что очень легко и в тоне ошибиться, и в рисунке. Зато на натуре можно полностью погрузиться в процесс творчества. Не просто срисовал какую-то картинку, здесь ты можешь импровизировать. Дерево или дом передвинуть в другое место. Нет же обязательной задачи скопировать ландшафт. На природе, конечно, интересней. Только не всегда получается на неё выезжать. По возможности стараюсь чаще это делать.

     

     

    – Куда предпочитаешь ездить на пленэры?

    – Я рыбак, поэтому часто бываю в области. Каждый раз по дороге на рыбалку подмечаю то или иное место или сюжет. Бывает, и на самой рыбалке пишу, поскольку по большей части сидишь без дела. Летом так постоянно бывает. Например, у меня есть работа, выполненная во время зимней рыбалки. Я в тот раз поехал за город с целью написать небольшой этюд. И даже время осталось рыбку половить. Езжу туда, где реки, поймы. В городе как-то не привык работать.

     

    – Твой любимый жанр – пейзаж. Почему?

    – Наверное, потому что с детства на природе нахожусь постоянно. И природные состояния оказывают на меня большое впечатление: утро там или вечер. Захватывает меня всё это.

     

     

    – Как предпочитаешь работать: пишешь сразу или потом переносишь сюжет с этюда на холст?

    – Почти все работы выполнил, как говорится, а ля прима (в один присест – прим. авт.). Стараюсь всё закончить на пленэре. Бывает, естественно, что потом дома какие-то детали дорабатываю. Просто замечаешь то, чего не видел в процессе сеанса. Могу снять работу и что-то исправить, переписать какой-то участок. А так, стараюсь всё за один сеанс сделать.

     

     

    – Твои любимые художники?

    – Мне очень нравятся французские импрессионисты. Моне, Писсарро. Из реалистов это, конечно, наши русские художники: Шишкин, Саврасов, манера письма Левитана мне очень нравится. Я не люблю вылизанную живопись. Почему я про фотоаппарат говорил? Не понимаю, зачем так писать надо? Каждый листочек прорисовывать. Когда я начал заниматься живописью, в частности, масляной, то как-то попытался на доставшемся мне по случаю большом холсте перерисовать фотографию. Кропотливо всё сделал. В итоге перерисовал, а получился мультфильм. Рисунок такой мультипликационный. Не было ни пространства, ни воздуха, ничего не было, кроме одного небольшого удачного фрагмента. Был только раскрашенный холст.

     

    – Главный вопрос. Как ты, вообще, пришёл к живописи? Как занялся творчеством?

    – К живописи пришёл случайно. Увидел у одного знакомого его работы, написанные гуашью. Это были очень реалистичные пейзажи. Конечно, это не масляная живопись. Нет той фактуры и мазков. Я удивился, поскольку не знал, что человек занимается творчеством. Меня это заинтересовало, и я решил сам попробовать. Сперва мне показалось всё несложным, но это только сперва. Знакомый провёл для меня первый мастер-класс. Показал, как смешивать краски, остальные приёмы и хитрости. Короче, постепенно я втянулся. Интернета тогда не было, читал разную литературу, в конце концов, пошёл на подготовительные курсы в РХУ для поступления туда. Год отзанимался, но поступить не удалось.

     

     

    Затем устроился работать, и живопись забросил. Вообще. Где-то года четыре или пять не занимался. Потом случился момент, что разбирал у себя вещи дома и нашёл свой старый этюдник. В нём краски даже остались, которые не засохли. К тому же было свободное время, и я попробовал написать что-то на картоне. Параллельно в интернете смотрел разные мастер-классы. После этого заинтересовался живописью всерьёз и стал писать регулярно. Теперь уже вряд ли брошу. Каждый день что-то планирую, обдумываю идеи и темы. К примеру, на рыбалке увидишь дерево, и думаешь, как его лучше написать, какой взять цвет, свет и тень, как лучше изобразить. Мыслишь уже в таком плане.

     

    – Твои творческие планы?

    – Сделал подборку работ для персональной выставки. Если получится, то она будет в этом году. А так, как ни банально звучит, планирую совершенствоваться дальше. Главное, что живопись оказалась интересной сферой в жизни. Я раньше не думал, что она так сможет захватить. В общем, капитально втянулся.

     

    Георгий ТИТОВ. Фото автора и с сайта www.livemaster.ru/fedorovart

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Радиожурналистка из Канберры Аннабель Бретт собиралась на работу, когда на её смартфон пришло сообщение о срабатывании в машине сигнализации…