Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Успех своими руками

    В Старожиловском районе Рязанской области знают секрет высоких результатов


    Рязань, 02 октября – Областная Рязанская Газета. Материал из №38 (196) от 28.09.2017г.  

     

    Есть такая пословица в русском народе – «мал золотник, да дорог». Она всегда напоминает нам, что качество обычно важнее количества. Вот, например, Старожиловский район Рязанской области. Это далеко не самый крупный район региона. И почвы здесь – серые, лесные, далеко не самые плодородные. Но благодаря грамотной организации производства, труду и таланту местных жителей, здесь из года в год добиваются высоких результатов в разных отраслях. Ключевым из них, конечно же, является сельское хозяйство. Старожиловский район вышел на 3 место по урожайности – 43,7 ц/га и вошёл в десятку лидеров по валовому сбору зерна.

     

    Наивысшие результаты по валовому сбору достигнуты в ООО «Рязанские сады», где уже намолочено 19,2 тыс. тонн. Более 10 тысяч тонн собрано в АО «Имени Куйбышева», колхозе (СПК) им. Ленина, ООО «Привольное», ООО «Назарьевская слобода», колхозе «Шелковской».

     

    Лучшие показатели по урожайности в АО «Имени Куйбышева» (55,7 ц/га) и в колхозе (СПК) им. Ленина (54,0 ц/га). Более 43 центнеров с каждого гектара намолачивают в ООО «Рязанские сады», ООО «Привольное», ООО «Назарьевская слобода», ООО «имени Крупской».

     

    Не менее достойные результаты показывает район и в производстве молока, заняв пятое место по области, надаивая более 76 тонн в день. А продукция ОАО «Старожиловский молочный комбинат» хорошо известна не только в Рязанской области, благодаря высокому качеству и собственной торговой сети по региону, но и в Москве. Предприятие производит большую линейку товаров, перерабатывая прядка 90 тонн молока в сутки.

     

    За сухими цифрами статистики стоят судьбы людей, их жизнь и благополучие. Вот, например, ООО «Шелковской» под руководством Сергея Коврижкина. Предприятие показывает стабильно высокие результаты, активно развивается, более 200 работников получают среднюю зарплату 23 тысячи рублей в месяц.

     

    Сергею Коврижкину вручена благодарность от Министерства сельского хозяйства РФ

     

    В ООО «Привольное» под руководством Мирчи Рушеску работает 125 человек со средней зарплатой – 25 тысяч.

     

    Средняя зарплата в колхозе (СПК) имени Ленина под руководством Алексея Трепалина – 32 тысячи рублей. Трудится здесь порядка 140 человек.

     

    Развивается в районе и птицеводство. Так, ООО «Старожиловская птица» производит около тысячи тонн мяса индейки. Экологически чистая продукция компании пользуется неизменным спросом.

     

    А в деревне Богданово находится самая крупная пасека в Рязанской области, которая производит более 20 тонн мёда в год.

     

    Есть в районе и совершенно уникальные предприятия, аналогов которым в регионе вообще нет. Например, акваферма в деревне Медвежье – КФХ по выращиванию африканского сома. Руководит предприятием Евгения Русинова. Под её началом здесь трудятся двое специалистов: управляющий Сергей Родин и рыбовод Екатерина Фёдорова. Практически полностью автоматизированный процесс выращивания африканского сома не требует большего числа сотрудников. В искусственных условиях сом за полгода вырастает весом 1-1,2 килограмма. В год хозяйство планирует производить 40 тонн товарной рыбы. В далёкой перспективе – довести производственные показатели до 200 тонн. Также в планах предприятия – выращивать мальков в собственных инкубаторах.

     

    Акваферма в деревне Медвежье по выращиванию африканского сома. Фото с сайта razagro.ru

     

    От сородича, который водится в нашей местности, африканский сом отличается вкусом. Его плотное мясо напоминает говядину.

     

    Успешная работа тружеников Старожиловского района привлекает внимание. Летом здесь побывал глава региона Николай Любимов. Он ознакомился с работой сельскохозяйственных предприятий и производимой ими продукцией, а также осмотрел объекты социальной инфраструктуры района.

     

     

    В с. Гребнево Старожиловского района Николай Любимов ознакомился с работой Колхоза (СПК) им. Ленина. Хозяйство специализируется на производстве молока и продукции растениеводства: зерновых, зернобобовых и кормовых культур. Сельхозпредприятие входит в десятку лучших по Рязанской области.

     

     

    В хозяйстве трудятся около 140 работников, в основном те, кто родился и вырос в селе. Для приезжих специалистов было решено построить новый комфортабельный посёлок за счёт средств колхоза и финансирования регионального бюджета. Николай Любимов осмотрел дома для работников предприятия, а также новое здание ФАПа, расположенного на территории посёлка, оснащённое современным медицинским оборудованием. В ходе осмотра посёлка Николай Любимов посетил ярмарку-продажу продукции Старожиловских товаропроизводителей, где были представлены товары ведущих сельхозпредприятий района.

     

    Николай Любимов отметил высокое качество и разнообразие ассортимента, посоветовав производителям активнее осваивать не только рынки Рязанской области, но и соседних регионов.

     

    Сегодня как на федеральном, так и на региональном уровнях большое внимание уделяется развитию внутреннего туризма. Благодаря богатому историческому наследию, старожиловцам и в этой сфере есть, что показать. Одним из значимых объектов туристической инфраструктуры может стать Старожиловский конный завод. Завод располагается в промышленно-усадебном комплексе фон Дервиза 1890-1896 гг., который является объектом культурного наследия федерального значения. К сожалению, на данный момент строения находятся в аварийном состоянии.

     

     

    Конный завод занимается разведением племенных лошадей русской верховой породы. В настоящее время поголовье лошадей составляет 207 голов. Глава региона ознакомился с экспозицией музея конного завода, осмотрел конюшни и помещение для тренировки лошадей. В беседе с представителями региональных СМИ Николай Любимов отметил, что конный завод необходимо сохранить и развивать. «Здание представляет собой уникальный архитектурный ансамбль, который нужно сохранить, восстановить, привести в порядок, но на это понадобятся колоссальные средства. Сохранить надо и редкую породу лошадей – русскую верховую, которую здесь выращивают», – подчеркнул Николай Любимов. По словам главы региона, промышленно-усадебный комплекс фон Дервиза достоин стать одной из главных туристических достопримечательностей региона и центром притяжения туристов. Николай Любимов подчеркнул, что будет поднимать вопрос восстановления комплекса конного завода на федеральном уровне.

     

     

    При этом глава региона не ограничился словами, вскоре после визита на сохранение уникальной породы лошадей из регионального бюджета выделено пять миллионов рублей. Это позволило полностью решить вопрос с кормами, а также провести ряд других необходимых мероприятий.

     

    19 августа в селе Истье Старожиловского района в четвёртый раз прошёл Международный кузнечный фестиваль «Секреты средневековых мастеров».

     

     

    Место его проведения выбрано не зря, ведь в XVIII веке в селе Истье по Указу Петра I был создан железоделательный завод. На его месте сохранилась домна – единственный образец плавильной печи XVIII века в Европе.

     

    Пожалуй, главной изюминкой фестиваля всегда является разжигание огня без спичек и зажигалок. Да и зачем они нужны, если профессионалы своего дела – кузнецы – могут и вовсе обойтись без них. В этот раз за звание лучшего мастера своего дела боролись 40 кузнецов из 15 регионов России и стран СНГ.

     

    На фестивале присутствовал глава администрации Старожиловского района Александр Татарников. В своём выступлении он отметил важную роль проведения фестиваля такого уровня. Александр Владиславович выразил слова благодарности тем, кто постоянно принимает участие в его подготовке и занимается благоустройством территории.

     

    Как видим, Старожиловский район активно развивается. Руководство муниципального образования делает всё, чтобы привлечь инвестиции и при этом обеспечить социальную защиту для населения. Что, по сути, вещи неразрывно связанные. Только увеличение налоговых поступлений позволяет решать многие вопросы. Крупнейшим плательщиком НДФЛ является Истьинская газокомпрессорная станция. Кстати, по уровню газификации Старожиловский район тоже лидирует в регионе.

     

    Появляются новые промышленные предприятия, как, например, ООО «Астарта», которое занимается сушкой фракционного песка, изготовлением песко-бетонной смеси и готовых изделий.

     

    Всего же продукция собственного производства в районе производится более, чем на 3 млрд рублей. Секрет же успеха прост – это честный созидательный труд и внимательное отношение к своей земле.

     

    Сергей БИЗЮКИН

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».