Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Старица» не состарится

    Рязанский санаторий должен получить новый импульс своему развитию


    Рязань, 05 октября – Областная Рязанская Газета. Материал из №39 (197) от 05.10.2017г.

     

    В понедельник, 2 октября, состоялась пресс-конференция губернатора Рязанской области. Среди вопросов, поднятых журналистами, судьба санатория «Сосновый бор». Напомним, «Областная Рязанская Газета» проводила собственное расследование, анализируя, как крупнейшее лечебнопрофилактическое учреждение региона привели к банкротству. В настоящее время санаторий не работает, а его территория частично распродана под застройку. Николай Любимов назвал ситуацию с «Сосновым бором» тяжёлой. 

     
    «Сейчас мы ждём результатов проверки нашего обращения в прокуратуру, которую мы попросили остановить этот беспредел», — рассказал губернатор. Глава региона напомнил, что на директора санатория заведено уголовное дело по задержке зарплаты. «Дело надо просто довести до конца, чтобы была возможность оспорить, по нашему мнению, незаконный раздел участков и попытку их продажи, как земли под ИЖС. Нам надо просто это тормознуть», — добавил Николай Любимов. Уже после этого будут вестись переговоры с инвестором о развитии объекта. При этом, как уточнил губернатор, планируется предложить бизнесу сохранить прежнее направление деятельности. 


    Часто упускается из виду, что санаторий — это не только земля и стены, но в значительной степени — это люди, профессиональный коллектив. А вот его сохранить удалось благодаря другому учреждению, находящемуся недалеко, — санаторию «Старица». «Большинство врачей теперь работают у нас. Так мы сохранили уникальный коллектив и открыли новые перспективы для своего развития. Значительную часть оборудования мы также выкупили», — говорит директор санатория «Старица» Екатерина Агеева. 

    В настоящее время численность работающих в группе компаний ООО «Санаторий «Старица» достигла 187 человек. Трудовой коллектив сформирован из постоянных сотрудников предприятия и работников санатория «Сосновый бор», который перестал функционировать в марте текущего года. Для трудоустройства новых сотрудников на базе санатория «Старица» были открыты новые кабинеты, отделения и оборудованы новые рабочие места в соответствии с требованиями действующего законодательства, а также получена медицинская лицензия, включающая новые виды деятельности. 
     
     
    Кроме того, в порядке самореализации имущества ООО «Санаторий «Сосновый бор» «Старицей» было приобретено всё медицинское оборудование, пригодное к дальнейшей эксплуатации. Совокупность указанных мероприятий позволила дополнительно открыть на базе здравницы отделение озонотерапии, кардиологии, диетологии, гастроэнтерологии, стоматологический кабинет и многие другие процедурные кабинеты. На их базе оказываются медицинские услуги, повышающие качество оздоровления граждан, в том числе по социальным контрактам с государственным учреждением — РРО ФСС РФ, Министерством социальной защиты населения РО, а также промышленными предприятиями города и области. 
     
     
     
     
    Тема санаторно-курортной индустрии неслучайно всё чаще звучит в средствах массовой информации. Ещё в прошлом году Президент России Владимир Путин поручил кабинету министров разработать стратегию развития санаторно-курортного комплекса страны. 
    «Очевидно, что нам нужна полноценная, всесторонне продуманная стратегия развития санаторнокурортного комплекса страны, которая определяла бы приоритеты государственного финансирования и порядок привлечения частных средств в эту сферу», — сказал Президент. 
    По словам Президента, стратегия развития санаторно-курортной системы должна быть всесторонней, определяющей приоритеты госфинансирования и порядок привлечения частных средств в эту сферу. На сегодняшний день, отметил Президент, на восстановление и модернизацию санаториев в России необходимо порядка 3 7 млрд 
    рублей, однако здесь нельзя полагаться лишь на бюджетные средства — необходимо задуматься об инвестиционной привлекательности санаторно-курортной системы. 
    Президент отметил, что принципиальным вопросом для создания благоприятной инвестиционной среды является определение охранных границ курортов и постановка их на кадастровый учёт. Сейчас такие режимы, по его словам, предусмотрены законом, но не всегда соблюдаются. 
    По данным главы государства, сейчас в России действует 187 5 санаторно-курортных организаций, однако развитие этой сферы сдерживается низким уровнем материально-технической базы большинства здравниц. По этой причине не используется почти 40% площадей курортных организаций, в основном, находящихся в региональной собственности. 
    Напомним, к 1991 году в Рязанской области было 17 санаториев (не считая Кириц). Из них осталось два, и три возникли заново. Банкротство «Соснового бора» стало очередным тревожным звоночком. И если бы не соседняя «Старица», то о возрождении можно было бы забыть. Ведь отреставрировать недвижимость и закупить оборудование можно за несколько месяцев, а хороший профессиональный коллектив формируется годами.
     
    На сегодняшний день санаторий «Старица» — одно из лучших санаторно-курортных учреждений средней полосы России. Он расположен в посёлке Солотча, на берегу одноимённой реки. Экологически чистый район Рязанской области находится вдали от шумных трасс и крупных жилых массивов, окружён сосновым бором, многочисленными озёрами.
     
     
    На территории, общей площадью более 7 га, имеется собственная благоустроенная парковая зона, с элементами ландшафтного дизайна, фонтанами, газонами, декоративными кустарниками, уютными беседками, зонами барбекю, гриль-домиками, зонами для чтения и загара, пешеходными дорожками, спортивными сооружениями, спортивными и игровыми площадками, развлекательной зоной. 
     
     
     
    Однокомнатный люк с джакузи
     
     
    Санаторий имеет собственный песчаный пляж c выделенной зоной для детского купания, площадкой для пляжного волейбола, медицинским пунктом и спасательным постом. Пляж оборудован шезлонгами, кабинками для переодевания. Рядом работает лодочная станция, на которой можно взять напрокат катамаран или лодку. Территория санатория круглосуточно охраняется, установлены системы видеонаблюдения. 
    Гордость санатория — 25-метровый бассейн с тёплой небесно-голубой водой и невысоким содержанием хлора, оборудованный уникальной системой очистки воды. 
     
    Бассейн оснащён мягкой подводной подсветкой, гидромассажем и водопадом. Лечебное плавание и занятия аква-аэробикой позволят вам получить заряд бодрости и хорошее настроение. Здравница оснащена современным оборудованием, соответствующим всем требованиям и стандартам.
     
    Наладить работу такого учреждения в современных условиях непросто. Тем обиднее, когда вместо того, чтобы помочь социально значимому предприятию, ему начинают вставлять палки в колёса. 
    Недавно в связи с санаторием разгорелся целый скандал. Несколько жителей села Заборье, коттеджи которых соседствуют с территорией «Старицы», начали жаловаться, что учреждение перекрыло им единственный доступ к домам. Попытки захвата хозяйственной зоны смежными землепользователями, которые за последний месяц перешли в острую фазу, дестабилизируют работу предприятия и нарушают конституционные права граждан, проходящих лечение по санаторно-курортным путёвкам, а также права работников предприятия. Члены двух семей, а именно Рокуновы и Фроловы, распространяют ложную информацию, в том числе и относительно статуса земельного участка, находящегося в распоряжении санатория. 28 сентября 2017 года им даже удалось убедить участников рабочего собрания, которое проводилось в администрации Рязани, что «возводится ограждение на участке дороги общего пользования», о чём на сайте администрации появилось соответствующее сообщение. Хотя по факту было восстановлено ограждение по периметру участка с разрешённым видом использования: «для обслуживания хозяйственной зоны санатория», дороги общего пользования в его границах никогда не было, прав в пользу третьих лиц не установлено. Ремонт повреждённого жителями соседних участков ограждения входит в непосредственные обязанности предприятия. Улица, предназначенная для проезда к домам жителей, расположена в 50 метрах параллельно границе лечебно-профилактического учреждения. 
    При этом каких-либо серьёзных доказательств в суде соседи санатория предоставить не смогли. Сделать доступ на эту территорию открытым — не только нецелесообразно, но и может представлять опасность для отдыхающих. «Это не наш каприз, а требование российского законодательства», комментирует ситуацию Екатерина Агеева. Неудивительно, что 18 июля 2017 года Советский суд Рязани своим решением подтвердил запрет на использование участка санатория «Старица» для прохода и проезда посторонних лиц, не говоря уже о выгуле собак. Действительно, закон предъявляет строгие требования к обеспечению безопасности отдыхающих в лечебно-профилактических учреждениях. Эти требования были ужесточены 14 апреля 2017 года, когда было принято постановление Правительства РФ об усилении требований к антитеррористической защите гостиниц и «других средств размещения». При этом каких-либо больших сложностей с организацией подъезда к тем домам, где проживают соседи санатория, нет. Это очень хорошо видно на всех картах и планах. Видимо, обидевшись на весь мир, соседи развернули целую кампанию в социальных сетях, что при должном умении несложно. Не секрет, что пользователи Интернета реагируют, в первую очередь, на эмоции, а не на реальные факты. 
    Конечно, вся эта история отняла немало времени у руководства санатория: суды, проверки. Указанные выше персонажи создают общественный резонанс вокруг предприятия путём вызова социальных служб по ложным основаниям, распространяют в СМИ заведомо недостоверную информацию. Только за последний месяц правоохранительными органами зафиксированы случаи блокировки въездных ворот предприятия, угрозы порыва газовой трубы, избиения начальника службы безопасности, натравливания собаки на сотрудников и прочие грубые нарушения правил внутриобъектового режима и требований к антитеррористической защищённости мест массового скопления людей. 
    Но, в конечном итоге, скандал всё равно закончится, потому что при детальном рассмотрении правота лечебно-профилактического учреждения видна каждому. За последнее время «Старице» удалось серьёзно усилить кадровый состав, укрепить материально-техническую базу. Несмотря ни на что, санаторий развивается и при должной поддержке может стать одним из ведущих брендов Рязанской области. 
    Уже в ближайших планах создание уникальной водолечебницы, развитие инфраструктуры, благоустройство парка семейного отдыха, создание места для отдыха и оздоровления граждан, отвечающего всем международным требованиям и стандартам. 
     
    Сергей ДРАЙФЕЛЬД
     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.