Четверг, 25 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Живописные воспоминания

    Опубликовано: 05.10.2017 в 10:00

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

    На рязанских выставках предались ностальгии


    Рязань, 05 октября – Областная Рязанская Газета. Материал из №39 (197) от 05.10.2017г.  

     

    Наряду с несколькими необычными экспозициями в рязанских выставочных залах и галереях работают ретроспективные вернисажи, на которых художники, кроме своих свежих полотен, представили на суд зрителей и свои старые произведения. Причём, кроме рязанских живописцев и графиков, мы увидим работы авторов из других городов.

     

    В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, д. 57) продолжается персональная выставка Светланы Ильиной. В 1969-м году художница окончила Рязанское художественное училище, затем в 1976-м – факультет станковой живописи Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова. В 1977-м году была принята в Молодёжное объединение при Союзе художников СССР, а в 1980-м – в Союз художников СССР. Работала в Рязанских художественно-производственных мастерских. Участница различных выставок, её персональная экспозиция уже проходила в художественном музее двадцать лет назад. На нынешнем вернисаже демонстрируется ретроспектива произведений Ильиной, начиная с 1975-го года и заканчивая 2016-м. Среди них виды центра Рязани и портреты творческой интеллигенции, в частности, художниц Антонины Усаченко и Марины Писаревой, народного артиста Евгения Попова или актёра Алексея Сысоева, а также несколько автопортретов разных лет. Выставка работает до 22 октября.

     

     

    Режим работы музея: вход с 11:00 до 19:00 (касса работает до 18:00), по четвергам до 21:00 (касса до 20:00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок 44-18-83.

     

    В Ломбардном доме Центра финансовой поддержки (Первомайский проспект, д.33) проходит совместная выставка «Как правая и левая рука…», где свои работы представили супруги Денис Чернов и Екатерина Гончарова. Денис Чернов в 1998-м году окончил Харьковское художественное училище, затем в 2004-м Харьковскую государственную академию дизайна и искусств. С 2008-го года является членом Союза художников Украины. В 2014-м с семьёй переехал в Рязань, где в данный момент преподаёт в МГИК и изостудии «Морская школа». В 2016-м вступил в ряды Союза художников России. Екатерина Гончарова окончила художественный лицей при Харьковской государственной академии дизайна и искусств, далее саму академию на отделении «Реставрация станковой и монументальной живописи». Отреставрировала более 30 произведений. Является художником-иллюстратором. С 2016-го года член Союза художников России.

     

     

    На проходящей выставке Денис Чернов показывает работы, выполненные в карандашной технике, которой отдаёт большое предпочтение. А Екатерина Гончарова демонстрирует акварельные этюды и портреты. Выставка продлится до 14 октября.

     

    График работы: ежедневно с 9:00 до 20:00.

     

    В галерее дизайна «Переулок счастья» (ул. Соборная, д. 10) работает групповая выставка «Сновидения Питера». На проходящем вернисаже свои произведения представили семь художников, так или иначе имеющие отношение к Северной столице. Многие из них учились здесь в различных профильных художественных заведениях. И, несмотря на то, что авторы родом из различных уголков бывшего СССР: с Урала, Закарпатья, Сибири, Армении или Узбекистана – в данный момент все они проживают в Санкт-Петербурге. Так в вернисаже участвуют Галина Чувиляева, Армен и Ольга Гаспарян, Алла Липатова, Александр Волков, Николай Резниченко и Евгений Титов.

     

     

    Каждый из них демонстрирует работы в совершенно уникальной для каждого творческой манере. Например, Галина Чувиляева, чьи две выставки уже состоялись в Рязани в этом году, решила отойти от своей излюбленной темы солнечных ангелов, и показывает причудливые цветовые пейзажи. Художники-символисты супруги Гаспарян экспонируют концептуальные вещи, Алла Липатова выставила забавных часовщиков, Евгений Титов показывает смешные сцены деревенской жизни, Александр Волков – полуабстрактную живопись, а Николай Резниченко – холсты «Аквалангистка и водолаз» и «Ключик». Выставка продлится до середины октября.

     

    График работы галереи: ежедневно с 11:00 до 19:00, кроме понедельника. Справки по телефону 99-99-88.

     

    В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, д. 72) в рамках цикла областных выставочных мероприятий «Мастера Рязанщины – 80-летию образования Рязанской области» и при поддержке Рязанского дворца молодёжи открылась выставка «Национальная посуда», где экспонируется около 200 предметов. Они предоставлены национальными общественными объединениями и организациями нашего региона, среди которых «Афганская ассоциация «БАХТАР», «Мухтасибат Рязанской области», «Рязанская местная цыганская национально-культурная автономия», «Еврейский общинный культурный центр Рязанской области «Хесед-Тшува» или «Армянское духовно-культурное общество «Луйс».

     

     

    На экспозиции демонстрируется, как и хорошо знакомая рязанцам керамика скопинских мастеров, изделия декоративно-прикладного творчества умельцев из области, а также национальная посуда, представленная диаспорами, проживающими в Рязанском регионе. Среди них афганские кувшины, выполненные из крупнокалиберных гильз, разнообразные наборы посуды, кухонная утварь, различные приспособления и многое другое. Выставка работает до 2 ноября. В этот же день в 12:00 состоится торжественное закрытие выставки.

     

    График работы центра: ежедневно с 10:00 до 17:00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней), перерыв на обед с 13:00 до 14:00. Вход бесплатный. Телефон для справок 25-26-97.

     

    В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» (Первомайский проспект, д. 14) открылась традиционная ежегодная отчётная выставка «Итоги лета», на которой свои произведения представил народный художник СССР, действительный член Российской академии художеств, лауреат Государственных премий Виктор Иванов (см.главное фото). Большинство произведений выполнено в селе Исады, отметившем в этом году своё 800-летие, где художник постоянно проводит время. Кроме этого, демонстрируется несколько полотен, написанных по мотивам поездки в Румынию. Более того, в рамках вернисажа автор в честь 80-летия преподнёс Рязанской области копию холста «На покосе. В шалаше», чей оригинал хранится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге. Полотно тоже показано на выставке, работающей до 16 октября.

     

    График работы: с 11:00 до 19:00, вход до 18:00, кроме понедельника и первой пятницы месяца. Телефон для справок 25-80-70.

     

    Георгий ТИТОВ. Фото автора.

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: