Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Спасское представление

    Опубликовано: 02.11.2017 в 09:13

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,

    Региональные чиновники и партактив «ЕР», несмотря на протест прокуратуры, протолкнули в главы администрации «нужного» человека.

     


     

    Рязань, 02 ноября — Областная Рязанская Газета. Во вторник, 31 октября, избирали главу администрации Спасского района. На рассмотрение депутатов районной Думы конкурсная комиссия предложила две кандидатуры: руководителя аппарата администрации района Сергея Гераскина и директора МУП «Спасский хлебокомбинат» Игоря Собчакова. Оба претендента являются членами партии «Единая Россия», но местный политсовет «ЕР» и фракция в Думе сделали ставку на Игоря Собчакова. Безоговорочно поддерживала Собчакова и член конкурсной комиссии, и.о. министра по делам территорий и  информационной политике Рязанской области Анна Рослякова. В результате большинством голосов был избран Игорь Собчаков.

     

    Но точку в этой истории ставить рано. Почему? Попытаемся ответить.

     

     

    Итак. 31 июля этого года прежние руководители Спасского района Валерий Мещеряков (глава администрации) и Сергей Гришков (председатель районной Думы) подали в отставку. Причиной послужило недовольство тогда ещё врио губернатора Рязанской области Николая Любимова их затянувшимся конфликтом друг с другом, в который они вовлекали местный партхозактив.

     

    Со 2 августа временно исполняла обязанности руководителя района первый заместитель главы администрации Людмила Баранова.

     

    Тем временем на конкурс на замещение должности главы администрации Спасского района заявления подали семь кандидатов.

     

    Казалось бы, компетентная комиссия, в которую входят представители от губернатора, областной думы и районной власти, пропустит претендентов через сито и примет взвешенное решение о допуске (или отказе в допуске) претендентов к участию в конкурсе на должность главы администрации.

     

    Но, по устоявшейся в Рязанской области традиции, вмешались «высшие силы», то есть вышестоящее руководство в лице заместителя председателя правительства Рязанской области (а на момент объявления конкурса — вице-губернатора) Сергея Филимонова и его подчинённой и.о. министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области (ранее пребывавшей в должности заместителя министра по делам территориальных образований и общественных объединений) Анны Росляковой.

     

    И если действия Анны Росляковой, являющейся членом конкурсной комиссии, ещё как-то можно объяснить, то частые визиты в Спасск Сергея Филимонова вызывают вопросы.

     

    Возникают смутные догадки, что активность г-на Филимонова в вопросе кадровых решений в Спасском районе — это его личная инициатива (не исключено, что в интересах определённых влиятельных региональных бизнес элит) , а не выполнение поручения главы региона.

     

    А иначе как можно объяснить тот факт, что вначале Филимонов в приказном порядке заставляет Людмилу Баранову писать заявление на участие в конкурсе, а затем требует снять свою кандидатуру.

     

    Игорь Собчаков

    В итоге, к дате финального заседания конкурсной комиссии осталось всего два претендента: руководитель аппарата администрации района Сергей Гераскин и директор МУП «Спасский хлебокомбинат» Игорь Собчаков.

     

    Всё шло так, как было запланировано Сергеем Филимоновым и Анной Росляковой, но тишь и гладь нарушил прокурор Спасского района, советник юстиции Илья Максимов, направивший в адрес председателя конкурсной комиссии (он же председатель Спасской районной Думы) Александра Жукова «Представление об устранении нарушений законодательства в сфере противодействия коррупции».

     

    Прокуратурой района проведена проверка соблюдения обязанности гражданами, претендующими на замещение вакантной муниципальной должности главы администрации муниципального образования — Спасский муниципальный район. Предоставлять сведения о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также соблюдения ими установленных законом запретов и ограничений при поступлении и прохождении муниципальной службы.

     

    Прокуратура провела проверку сведений о доходах, расходах и имуществе претендентов на пост главы администрации и выяснила любопытные детали. Оказывается, в справке Игоря Собчакова указано три открытых им банковских счёта, а по данным банка, их четыре. Кроме того, кандидат не указал ипотечный кредит и кредитную банковскую карту.

     

    Сергей Гераскин

    Более того, эти сведения, вопреки требованиям закона, кандидату позволили предоставить дважды. В поданной им изначально справке была найдена техническая ошибка. Уже после окончания срока предоставления документов Собчаковым была направлена в комиссию другая справка. Но и она оказалась неполной и недостоверной.

     

    «Таким образом, результаты проверки свидетельствуют о предоставлении лицом, претендующим на замещение вакантной муниципальной должности, неполных и недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, что является нарушением требований федерального законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции, влечёт недопустимость участия гражданина Игоря Собчакова в конкурсе на замещение вакантной должности главы администрации муниципального образования — Спасский муниципальный район», — написал прокурор Илья Максимов .

     

    Кстати, председатель конкурсной комиссии Александр Жуков, сразу после получения прокурорского представления, спешно взял самоотвод.

     

    Но ни самоотвод Жукова, ни прокурорское представление не помешали Анне Росляковой гнуть свою линию.

     

    На политсовете регионального отделения партии «Единая Россия», а затем и на заседании фракции районной Думы Анна Рослякова убедила депутатов единороссов, что Игорь Собчаков — единственно правильный кандидат.

     

    Некоторые депутаты фракции «Единая Россия» настоятельно предлагали перенести на неделю, но не получили поддержки. Голосование состоялось. Кандидат Сергей Гераскин бесхитростно заявил: «Вчера на политсовете решили, что один кандидат — Собчаков. Не могу нарушать партийную дисциплину…»

     

     

    Большинство депутатов проголосовали за Игоря Собчакова — 54-летнего уроженца Спасского района. Кстати, с 2008 по 2013 годы занимавшего должность первого замглавы райадминистрации, но вынужденного уволиться — не по плечу оказалась чиновничья лямка.

    Прокурор Спасского района намерен продолжить опрос членов комиссии и ещё раз детально изучить протоколы заседаний и представленные кандидатами документы. Так что точку в истории с выборами главы администрации ставить рано.

     

    Много зависит от позиции прокурора Рязанской области и губернатора Рязанской области.

     

    Кстати, бывший губернатор Рязанской области Олег Ковалёв и тогдашний вице-губернатор Сергей Филимонов от прокурорских представлений, связанных с выборами глав районов, отмахивались, как от надоедливых мух. Последний пример — избрание главы администрации Рязанского района Натальи Жунёвой. Сценарий такой же, как в Спасске. Единственное отличие, что в Соколовку «воспитывать» депутатов Сергей Филимонов ездил с тогдашним министром по делам территориальных образований и общественных объединений Антоном Астафьевым, а не с Анной Росляковой.

     

    Прокуратура Рязанского района выразила протест и направила в районную Думу представление: «Положение о конкурсе на главу администрации противоречит законодательству в части требований к предоставляемым кандидатами документам. Кроме того, два члена конкурсной комиссии находились в прямом подчинении Натальи Жунёвой, что противоречит законодательству». Но районные депутаты проявили небывалую смелость и «забили» на прокуратуру. А чего им бояться — губернатор Ковалёв «за», и этим всё сказано.

     

    Осталось дождаться реакцию облпрокурора и губернатора на события в Спасске. 

     

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: