Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Кадры нарасхват

    Опубликовано: 10.12.2017 в 16:19

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,,,

    Сегодня жизнь преподносит человеку немало испытаний. Выстоит грамотный, умелый, разносторонне ориентированный человек. Выстоит труженик. Таких тружеников и старается воспитывать Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычев


    Рязань, 10 декабря — Областная Рязанская Газета. Материал из №48 (206) от 07.11.2017г.

     

     

    Конечно, когда абитуриент выбирает будущую специальность, выбирает вуз, он, прежде всего, задумывается о том, сможет ли он устроиться в будущем по специальности. В агротехнологическом университете у студентов, как правило, нет переживаний о том, что они останутся безработными. Они с уверенностью смотрят в будущее. Ещё во время прохождения практики на предприятиях многие студенты находят себе работу, причём высокооплачиваемую.

     

    Гордость вуза – студенческие сельскохозяйственные отряды, выезжающие летом на предприятия АПК. Ребята на практике осваивают полученные навыки, присматриваются к тому, что реально происходит на земле, зарабатывают своим трудом. Тем временем, руководители сельхозпредприятий приглядывают работников себе в хозяйство. Спрос на специалистов, освоивших не только учебники и параграфы, но и реальную работу, всегда высокий.

     

    Ректор Агротехнологического университета Николай Бышов

     

    На помощь труженикам села университет ежегодно направляет механизированные, животноводческие, ветеринарные, агроэкологические, технологические, автодорожные отряды, специализированный отряд «Финансист», информационно-консультационные бригады.

     

    Движение студенческих отрядов в вузе имеет свою богатую 60-летнюю историю и свои традиции.Первый механизированный отряд численностью 26 человек отправился поднимать целинные земли Казахстана в 1957 году. После трудных перестроечных лет, в 2000 году были вновь возрождены студенческие механизированные отряды.

     

    С тех пор 17 лет подряд ежегодно студенческие сельскохозяйственные отряды (механизированные, животноводческие, ветеринарные, технологические, финансовые и другие) участвуют в уборочной страде, заготовке кормов, осуществляют ремонт техники, работают на животноводческих комплексах, оказывают консультационные услуги сельскому населению и ведут профориентационную работу среди школьников сельских школ и обучающихся средних специальных учебных заведений.

     

     

    Механизированные отряды. Бойцы механизированных отрядов занимаются подготовкой техники к уборочной кампании, студенты работают комбайнёрами на уборке сельскохозяйственных культур, трактористами, операторами механизированных токов, инженерами по эксплуатации машинно-тракторного парка, энергоёмких процессов, ремонтом сельскохозяйственной техники, принимают участие в реконструкции ферм и рабочих мастерских, перевозят сельскохозяйственные грузы, заготавливают сено и многое другое.

     

    В этом году сводный механизированный отряд состоял из 67 человек, ребята работали в 15 районах области. Было намолочено более 10 000 т зерна, перевезено более 6 000 т сельскохозяйственных грузов.

     

    Студент 4 курса инженерного факультета Иван Кабанов впервые в этом году сел за штурвал комбайна «Джон Дир» и намолотил 6180 тонн зерна, установив тем самым абсолютный рекорд студенческой жатвы. По итогам уборочной кампании Иван Кабанов вошёл в десятку лучших комбайнёров области.

     

     

    «Я трудился в ЗАО «Победа» Захаровского района, – рассказывает Иван. – Работал на комбайне «Джон Дир». Мне нравится работать на земле, планирую прийти на работу именно сюда. Уже третий год подряд прохожу практику здесь: первые два года работал на погрузчике, а в этом году на комбайне. Я сельский житель и в город не стремлюсь. Живу в Захарове. В университет пошёл учиться по стопам отца, мне нравится его профессия. Работа в сельском хозяйстве – это моё призвание».

     

    Бойцы животноводческих отрядов работают операторами машинного доения, операторами по уходу за животными, помощниками бригадиров молочно-товарных ферм, зоотехников по кормам, лаборантами по определению качества молока, проводят племенной и зоотехнический учёт. В этом году в сводном животноводческом отряде работали 35 студентов.Ребятапоказали замечательные результаты:надоено более 380 тонн молока, заготовлено более 8 000 тонн кормов, проведена вакцинация более 8 000 животных; бойцы животноводческих отрядовза месяц обслужили около 10 000голов сельскохозяйственного стада (уход, кормление разных половозрастных групп крупного рогатого скота и свиней).

     

    Технологические отряды. В этом году были сформированы и направлены на практику на перерабатывающие предприятияАПК региона два отряда: «Общепит» и «Технолог». Бойцы отряда «Общепит» проходили практику на предприятиях, обществах, занимающихся организацией питания. За это время 15 бойцовизучили систему материально-технического снабжения; знакомились с производственными процессами на предприятии в целом и в отдельных цехах; осваивалитехнологию производства полуфабрикатов, разнообразных блюд и напитков, кулинарных и кондитерских изделий.

     

    Отряд «Технолог», в составе которого насчитывается 18 человек,занималсяпроизводствоми переработкой сельскохозяйственной продукции: молока питьевого, кисломолочных напитков, творога, творожных сырков, масла сливочного. Ежедневный объём переработки молока на молочные продукты составлял более 70 тонн. Проходили практику и на производстве крупы, макаронных изделий, широкого ассортимента высококачественной кондитерской продукции.Ребятами произведено более 25 тонн печенья.

     

    В отряде «Лесовод», сформированном для практики,трудилось 15 человек. Ребятаоказывали практическую помощь предприятиям лесного комплекса в лесовосстановлении, лесопаталогическом мониторинге и охране лесов от пожаров.

     

    В отряде «Финансист» работали 22 человека.Ребятаоказывали жителям районов и области консультационные услуги по банковским продуктам в «Россельхозбанке».

     

    Ветеринарно-фельдшерский отряд «Преданность»состоял из 28 человек. Первичные осмотры, вакцинация, лечение безнадзорных животных, хозяйственные работы, сопровождение животных в ветеринарные клиники, поиск новых хозяев для бездомных животных– вот неполный перечень тех дел, которыми занимаются ребята.

     

    Студентка второго курса факультета довузовской подготовки и среднего профессионального образования (ветеринария) Юля Горшкова рассказала:

     

    Юля Горшкова

     

    «В этом году мы помогали бездомным животным, возили в клиники, ставили капельницы. Когда я вижу бездомных животных на улице, у меня просто сердце останавливается, как можно выкинуть собаку или кошку! Если взял животное, то должен брать ответственность на себя за это животное. Ухаживать за ним. Мы уже многих вылечили. Стараемся отдавать животных в хорошие руки, за неделю пристраиваются две-три собаки. И очень радуемся, когда наши питомцы находят себе доброго хозяина. Мне нравится моя профессия. Я люблю животных».

     

    В строительстве сельских дорог принимали участие ребята из отряда «Строительный». В их обязанности входило обустройство прилегающей к автодорогам территории, монтаж дорожных знаков и оградительных систем, укладка и ремонт пешеходных дорожек, ремонт автопарковочных комплексов в районах области.

     

    Студент 4 курса Роман Артёмов, направление «Строительство», рассказал: «Живу я в Касимовском районе, поэтому практику проходил в ДРС этого же района. После окончания университета планирую работать в этой организации».

     

    Роман Артёмов

     

    В автодорожном отряде «Автомобилист» работало 45 ребят. Студенты проводили регламентные работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту транспортных средств, обслужили более 300 автомобилей.

     

    Студентка 4 курса Сабина Аширова, направление «Технология транспортных процессов», поделилась своими впечатлениями: «Я проходила практику в автосалоне «Мерседес-Бенц». За это время сблизилась с коллективом, изучила необходимую документацию, узнала, чем занимаются специалисты предприятия, менеджеры по продаже, побывала в производственных отделениях. Практика мне понравилась, и меня пригласили на работу в этот салон».

     

    Сабина Аширова

     

    За последние годы прослеживается устойчивая тенденция по дальнейшему трудоустройству выпускников университета в те предприятия, в которых они трудились в составе студенческих отрядов. Руководители предприятий с удовольствием берут на работу молодых специалистов, которые хорошо зарекомендовали себя в период прохождения практики.

     

    Один из самых важнейших показателей востребованности любого вуза – это трудоустройство его выпускников. Рязанский агротехнологический университет, безусловно, с этой задачей справляется.

     

    Лариса КОМРАКОВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.