Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Зимний арт

    Опубликовано: 13.12.2017 в 23:19

    Категории: Главные темы номера

    Рязань пережила выставочный бум


    Рязань, 14 декабря — Областная Рязанская Газета. Материал из №49 (207) от 14.12.2017г.

     

    В конце ноября и начале декабря рязанские галереи прямо-таки захлестнула волна разнообразных экспозиций, причём природу подобного ажиотажа объяснить весьма сложно. Поскольку хороводы вокруг ёлок начнутся ещё нескоро, а каких-либо громких дат в данный период не имеется. При этом стоит учесть, что среди них практически нет тематических новогодних вернисажей, которые начнут открываться только в середине первого зимнего месяца. После чего в культурной афише до середины января наступит затишье. По крайней мере, областной художественный музей ещё успеет порадовать в этом году тремя новыми выставками.

     

    В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, д. 57) продолжается выставка Александра Печатнова (1957-2015), посвящённая шестидесятилетию художника.

     

     

    На ней представлено более пятидесяти произведений в техниках живописи, графики и офорта. Александр Печатнов родился в деревне Теньсюпино Рязанской области. Посещал художественную студию при Дворце пионеров в Рязани. С 1971-го по 1975-й годы обучался в Средней художественной школе им. Б.В. Иогансона при Институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина в Ленинграде, затем поступил на графический факультет в том же институте. В 1983-м году начал работать в Рязанских художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР. Член Союза художников России с 1991 года. Неоднократный участник различных выставок.

     

    На проходящей экспозиции посетители увидят разнообразные серии работ. Это акварельные циклы «Мой город», «В Рязанском художественном музее», «На заводе», «Поздняя осень», люди на улицах, остановках и общественном транспорте в подборке «Час пик», графические портреты «Лица друзей», наброски посиделок с друзьями «Наши вечеринки», рыбацкие истории в офортах «Человек и природа». А также серия «Мир Вертинского», ставшая последним циклом офортов в жизни художника. Кроме того, демонстрируются полотна маслом на различную тематику. Здесь и «Путь на Голгофу», и «Остров Веры, Надежды, Любви», «Отражение. Игра света», «Вечер у моря. Стрекозы», «Натюрморт с разбитой посудой» и многое другое. Выставка продлится до 24 декабря.

     

    Режим работы музея: вход с 11:00 до 19:00 (касса работает до 18:00), по четвергам до 21:00 (касса до 20:00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок 44-18-83.

     

    В галерее «Люди» (Первомайский проспект, д. 56, офис 224) работает выставка Феди Савельева под названием «Нежность. Камни».

     

     

    Это вторая персональная экспозиция художника в этом году, чьи работы до этого можно было увидеть лишь на так называемых «квартирниках». Автор окончил ПТУ № 3 по специальности «художник-оформитель», после чего год отучился на отделении дизайна в рязанском филиале МГУКИ. На нынешнем вернисаже Савельев показывает по большей части произведения в стиле «ню», где, в первую очередь, делает акцент на глазах героинь полотен, а не на их прелестях. К тому же он решил выставить и несколько графических работ. Выставка работает до 26 декабря.

     

    График работы: понедельник с 17:00 до 19:00, со вторника по пятницу с 11:00 до 19:00.

     

    В выставочном зале рязанского отделения Союза художников России (ул. Есенина, д. 112) до конца декабря проходит выставка «Рязанские мотивы», где можно увидеть произведения не только членов регионального отделения СХР, но и работы авторов из других творческих объединений, а также творения художников-любителей.

     

     

    Так на вернисаже, где, исходя из названия, экспонаты в той или иной мере имеют отношение к Рязанщине, пришедшие посмотрят как уже и на ретроспективные полотна, скульптуры и изделия декоративно-прикладного творчества, но и новые работы. Это живописные пейзажи Василия Николаева, Анатолия Ларюнина, Владимира Решедько, Михаила Рытькова, Виктора Корсакова, Сергея Чушкина, Владимира Янаки, Александра Трухина, Виктора Грушо-Новицкого, Валерия Потапова, Владимира Сыроешкина, Николая Анитова, Виктора Агеева, Татьяны Власовой, графика Максимильяна Преснякова, Надежды Блиновой, Маргариты Будылёвой, Ивана Родина, Сергея Абакумова, керамические изделия Галины Сметаниной и супругов Якушкиных, скульптурные композиции Натальи Тюкиной, Раисы Лысениной и многое-многое другое.

     

    График работы зала: ежедневно с 10:00 до 17:00, выходной – понедельник. Телефон 44-84-42.

     

    В Музее истории молодёжного движения (ул. Свободы, д. 79) началась традиционная ежегодная выставка «Геометрия поиска», на которой представлены авторские куклы и учебные работы студентов кафедры дизайны рязанского филиала МГУКИ, выполненные в разные годы.

     

     

    Например, часть демонстрируемых произведений уже можно было увидеть ранее на различных экспозициях, правда, разработки шрифтов и букв принадлежат уже теперешним студентам заведения. А вот куклы, чьим изготовлением они пока не занимаются, выполнены их коллегами, закончившими вуз. Сами фигурки отражают ту или иную заданную тему, будь то темперамент человека, какая-либо стихия, внутреннее состояние автора либо что-нибудь иное. Как ни странно, студенты МГУКИ, судя по их поделкам, зачастую подвержены меланхолии, потому что работ с таким названием на экспозиции насчитывается аж четыре штуки. Выставка продлится до конца декабря.

     

    График работы музея: ежедневно с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:00). Выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 25-71-71, 25-52-50, 25-89-10.

     

    В библиотеке № 5 (ул. Татарская, д. 29/44) открылась первая персональная выставка художника-любителя Валерия Фёдорова под названием «Лики природы».

     

     

    Художник родился в Рязани. Посещал курсы в Рязанском художественном училище. В 2016-м году вступил в Рязанский клуб художников-любителей. Участник нескольких коллективных экспозиций. На начавшейся выставке автор представил пятнадцать живописных работ, и практически все они выполнены в этом году. Преимущественно это пейзажи, написанные с натуры, к тому же есть несколько произведений, созданных во время рыбалки. Ведь рыбная ловля является ещё одним хобби Валерия. А названия полотен говорят сами за себя. Здесь «Грозовой вечер», «Осень в дубовой роще», «Мартовский день», «Летнее поле» и «Живой будильник». Выставка продлится до 20 января.

     

    График работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, выходной – суббота.

     

    Георгий ТИТОВ. Фото автора

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: