Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Попросим у деда

    Опубликовано: 14.01.2018 в 12:37

    Категории: Главные темы номера

    Что хотят рязанцы в новом году?


    Рязань, 14 января — Областная Рязанская Газета. Материал из №01 (210) от 11.01.2018г.

     

    Вообще-то «дедом» некоторые не особо дальновидные персоны за глаза называли бывшего рязанского губернатора, а ныне благополучного члена Совфеда Олега Ковалёва, но сегодня речь не о нём. Сегодня мы превращаем не просто в «деда», а уж коль дни новогодние, то в Деда Мороза, действующего главу региона Николая свет Викторовича. А роль Снегурочки, да простит нас благоверная его Оксана, вынуждены поручить главе городской администрации, господину Карабасову. Опять же исключительно из соображений политической целесообразности. Представим на секунду, что наши желания выполнимы. Тут же возникают извечные вопросы. А что попросить? За помощью мы решили обратиться к нашим читателям, а заодно и поинтересовались у них о том чем удивил, чем порадовал, а чем, возможно, огорчил 2017-ый?

     

    Элла ХРУСТАЛЁВА, певица, руководитель коллектива «Мама Джаз»:

     

     

    «Я бы попросила, наконец, отремонтировать Муниципальный культурный центр, все артисты мечтают об этом уже который год! Год прошедший порадовал успехами моего коллектива «Мама Джаз» – мы попали на 1 телеканал в проект «Победитель», а также завоевали Гран-при международного конкурса «Романсиада без границ». Не перестают удивлять ученики: моя выпускница поступила в ГИТИС, осуществив-таки свою мечту, радуют и удивляют встречи с талантливыми, целеустремлёнными и бескорыстными людьми. Пока они есть на белом свете, жизнь прекрасна!

     

    Огорчают безумные тарифы ЖКХ и унизительно малые зарплаты коллег, работающих в сфере культуры, в частности, в музыкальных школах. Извините, с юмором не получилось. Я живу в реальной жизни, не на вершине шоу-бизнеса, и не могу оставаться равнодушной, видя такую несправедливость».

     

    Елена БУНЯШИНА, директор Рязанской областной филармонии:

     

     

    «Что сейчас можно попросить у Деда Мороза и Снегурочки, кто бы ни исполнял их обязанности? Да, как обычно, всё не по сказочному прозаично, всё не по волшебному буднично.

     

    Хочу, чтобы все были счастливы и здоровы. Что же касается ушедшего в прошлое 2017-го? Меня трудно чем-то удивить. Я стараюсь не огорчаться. Жизнь меня всегда радует».

     

    Николай ЛАРИНСКИЙ, врач и журналист:

     

     

    «Ну, такая пара с очень большими возможностями, поэтому одна просьба: чтобы Рязань и Рязанщина (в самом широком смысле) реально стала краше, богаче, обустроеннее, светлее! Классический регион Средней России – с красивейшими местами, душа России, пожалуй, а как-то вот в известном забвении, запустении, «оброшенности», как говорил Салтыков-Щедрин! Вот и хочется, чтобы всё ожило, засветилось, приобрело радужные тона!

     

    Из суеверия уклоняюсь от детальных ответов о прошедшем годе, но порадовали люди, близкие и далёкие (даже вот общение на Фейсбуке!). Удивило, в хорошем смысле, что после долгих и многих слов изменяется статус Рязани как объекта туризма (если бы так, то выполнение первого пожелания облегчится, заставит подтянуться, сосредоточится, напрячься). Удивил в хорошем смысле музей путешественников! Удивил книжный фестиваль в «Горьковке». Удивило известное (праздничное) преображение старой части Рязани, старого центра, приятно удивило при всей бякости погоды украшение города. А вот огорчило многое – глобальное: в целом не рассасывающаяся ситуация с Украиной, с Олимпиадой, общий тревожно-депрессивный фон, ощущение какой-то угрозы неведомой. Огорчает и то, что никак с общественным здоровьем не клеится дело».

     

    Евгений ЗЫЗИН, руководитель регионального отделения ОНФ:

     

     

    «В первую очередь, от сказочной пары хотелось бы получить для рязанцев перспективные проекты комфортной городской среды, которая бы выражалась как в создании новых, так и в поддержании и совершенствовании уже имеющихся общественных пространств.

     

    В новогодние праздники все мы видели, какой популярностью у горожан пользовалась улица Почтовая. Это говорит о том, что тему благоустройства необходимо развивать дальше. В 2017-ом порадовало, в первую очередь, то, что власть стала хорошо слышать голос общественности. Те инициативы активной части общества, которые раньше не воспринимались всерьёз, сейчас успешно реализуются».

     

    Антон СУМИН, директор информационного агентства «Малая Родина»:

     

     

    «Думаю, не погрешу против истины, если выражу общее мнение десятков тысяч рязанских автолюбителей: городу нужны нормальные дороги. Все видели, как этой зимой был поставлен «антирекорд». Асфальт сошёл вместе с водой после первого же потепления. Дорожные «заплатки», положенные осенью, не продержались даже до весны. На проезжей части – куча опасных для жизни ям и ухабов. Езда на машине стала аттракционом риска. А разгадка одна – кто-нибудь учитывает ГОСТы при проведении ремонтных работ? Принимаются ли в расчёт климатические условия региона в процессе выбора марки того или иного битума? Рязанские соцсети полны фотографий пользователей. Есть куча свидетельств того, что ремонт дорожного покрытия идёт в снегопад и дождь. Асфальтную смесь швыряют прямо в лужи. Отсюда и результат.

     

    Так что, уважаемые Дед Мороз и Снегурочка! Пусть в новом году в Рязани и Рязанской области качество дорог, наконец-то, улучшится! И ещё – уж если в Рязани весь центр застолбили платными парковками, то пускай эти парковочные места кто-нибудь чистит от снега, а не ждут, пока само растает.

     

    Ушедший год удивил и порадовал некоторым оживлением, всплеском общественно-значимых инициатив в нашем регионе. Появились новые дискуссионные площадки, новые форматы взаимодействия власти и общества. А огорчил ушедший год рядом непродуманных шагов, к примеру, подорожанием проезда в общественном транспорте. Эта мера вызывала негативные отклики у горожан, думаю, возникшую экономическую ситуацию можно было отрегулировать без прямого удара по кошелькам студентов и пенсионеров».

     

    Алексей МАТВЕЙЧИК, журналист, представитель поисково-спасательного отряда «Liza Alert Рязань»:

     

     

    «Событий в уходящем году было много. Лично для меня это был очень сложный и насыщенный с бессонными ночами год. Пришлось много потрудиться в сфере СМИ, добровольчества, экологии, детской оздоровительной кампании в летних лагерях и т.п. Год подарил мне теперь уже очень близких для меня людей, что не может не радовать. 

    Наверное, прежде всего, ушедший год запомнился сменой власти и в области, и в городе. Процесс этот занимал умы и полосы в СМИ около полугода, в связи с этим и население ждёт каких-то изменений в лучшую сторону. 

    В наступившем году прошу первых лиц региона продолжать наводить порядок в плане благоустройства. Необходимо разрабатывать и воплощать в реальность проекты комфортной городской среды, продолжать строить дороги и ремонтировать те, что есть. Думаю, что в целом их качество увеличилось, но работы впереди очень много: у нас полно улиц и закоулков, где черт сломит ногу. Внимание также необходимо уделить системе здравоохранения и детскии садам.

    В 2017-м году практически полностью решили проблему с обманутыми дольщиками. Думаю, что именно благодаря Николаю Любимову. В течение года остро стояла проблема с санаторием Сосновый бор. Очень надеюсь, что он действительно будет сохранен и восстановлен, а работникам наконец-то выплатят долгожданную зарплату. 

    В ушедшем году в Рязани появилось множество интересных мест — музеев, образовательных и культурных центров. 2017-й был насыщен и на мероприятия, фестивали. В городе и области развивается и туризм. Многое удалось достичь градозащитникам — сохранено множество зеленых зон и памятников архитектуры. К сожалению, не обошлось без потерь. Огорчило очередное безумное подорожание, зарплаты остаются на таком же уровне. 

    Остановлюсь вот на чем. Когда я был на пресс-конференции Карабасова, один из журналистов задал вопрос о качестве освещения в нашем городе. Глава признался, что оно действительно находится не в самом лучшем состоянии, отсюда и аварийная обстановка на дорогах. Только вот хотелось бы видимости реальной работы. Мы все можем осознавать факт, но выполнять свою работу получается далеко не у всех. 

    А еще не стоит и забывать о жизни на селе: нужно поддерживать пенсионеров, молодых семей, развивать сельское хозяйство и многое другое. Вообщем, работы много. А вот итоги того, как поработают для нас Дед Мороз и Снегурочка, мы подведем ровно через год».

     

    Виктор МАЛЮГИН, руководитель фракции КПРФ в Рязанской областной Думе:

     

     

    «Ничего особенного и ничего хорошего от этой пары, если учесть, что в роли сказочных персонажей выступают губернатор Николай Любимов и рязанский сити-менеджер Сергей Карабасов, ожидать не приходится, и поэтому ничего не хочется у них просить.

     

    Хотя бы потому, что мы, например, просили дать положительное заключение на проект закона «О детях войны» уже давно, но ни «Дед Мороз» Ковалёв в своё время, ни «Дед Мороз» Любимов сейчас так и не преподнесли к Новому году подарок для поколения тех, кто этого вполне достоин.

     

    Уже три года подряд просили и у «Снегурочки» Артёмова, и у «Снегурочки» Булекова сделать пешеходную дорожку протяжённостью 100 метров на улице Татарской, и те обещали, но ничего не сделали. Что уж просить у «Снегурочки» Карабасова? Такие Деды Морозы и Снегурочки Рязани не нужны.

     

    Порадовало в 2017-ом только одно: на пост Президента от КПРФ выдвинули порядочного, умного, грамотного, вдумчивого кандидата — Павла Грудинина, которого уже поддержали десятки общественных организаций.

     

    Он на деле доказал, что в Рязани можно жить спокойнее, богаче, с работой, с зарплатой, с бесплатным образованием, здравоохранением и другими социальными услугами, которые он на практике реализовал в подмосковном совхозе имени Ленина. Вот так надо сделать по всей стране».

     

    Юрий МОСТЯЕВ, доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений РГУ имени Сергея Есенина, политолог:

     

     

    «Пожеланий много, но, в первую очередь — можно пожелать Деду Морозу выполнить свои предновогодние (т.е. предвыборные обещания) и принести в мешочке новые инвестиции, новые рабочие места, а также всё-таки сделать область привлекательной и для других туристов. Продолжить ремонт дорог, чтобы не только сани, но и все автомобили могли бы спокойно ехать в нужном направлении.

     

    Важно, чтобы новый Дед Мороз не разочаровал своих избирателей. Хотелось бы, чтобы Снегурочка продолжала заботиться о красоте города Рязани не только на праздник Нового года. Очень бы хотелось видеть её и всех остальных во всей красе на освещённых, улицах города, а не в полумраке таинственности, когда вдруг на дороге в последний момент появляются пешеходы перед автомобилями. Надо ей напомнить, что не только санки с оленями хотелось бы припарковывать в центре города, но и самоходные санки других горожан. Хотелось бы пожелать верных соратников во вновь избранной Рязанской городской Думе».

     

    Валерий ШАДСКИЙ, художественный руководитель Театра кукол:

     

     

    «Вопрос, конечно, интересный!!! Даже для меня, творческого человека, привыкшего творить в условиях недофинансирования, которое требует большой доли условности, ваше предложение — Дед Мороз без бороды, а Снегурочка без косы и румян — это уж слишком… Я-то, может, и пойму, а так сказать «простой зритель»?

     

    А насчёт попросить… Помните, у Булгакова: «Никогда и ничего не просите.», не буду продолжать, ведь и так понятно, что даже Дедморозовские подарки дело рук не Деда Мороза, а самих родителей. Так что давайте делать чудеса сами. САМИ! 

     

    Что лучшего в прошлом году? Слава Богу, он благополучно завершился без мировой войны и всемирных катаклизмов. 2017 год не повторил ошибок 1917.

     

    Худшее? Жалко, что в ушедшем году не было лета, да и начало зимы не порадовало. Российский снег ушёл в Сахару, а морозы в Америку. Крокодилов жалко… Да и нам, россиянам, без этих атрибутов зимы грустно!»

     

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: