Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Макса Фактора короновали в Рязани

    Опубликовано: 20.01.2018 в 13:42

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,

    Основатель всемирно известного брэнда, мастер макияжа и признанный «Отец современной косметики» свой первый магазин открыл именно в Рязани. А рязанские модницы нашего города стали первыми клиентками Макса Фактора


    Рязань, 20 января — Областная Рязанская Газета. Материал из №02 (212) от 18.01.2018г.

     

    19 декабря в Рязани появились три новых туристических арт-объекта. «Арт-объекты привлекают к себе внимание, позволяют самостоятельно узнать информацию об исторических фактах нашего города, при этом гармонично вписываясь в городское пространство», – было написано в официальном сообщении горадминистрации.

     

    Один из арт-объектов установлен возле дома № 48 на улице Соборной. Именно в этом чудом сохранившемся здании открыл свой первый фирменный магазин в начале ХХ века Макс Фактор.

     

    Арт-объект у стен дома, конечно, это здорово, но на этом, мы уверены, нельзя останавливаться. Возле этого арт-объекта туристы, конечно же, могут сфотографироваться. Те, кого он заинтересует, могут прочитать на экспонате краткую версию истории о том, как начинал Макс Фактор.

     

    Наше общественно-политическое издание уже обращалось к министру культуры и туризма Рязанской области Виталию Попову с предложением установить мемориальную доску на доме № 48 на улице Соборной.

     

    Надо особо подчеркнуть, что с годами многое в подлинной истории компании «Max Factor» стирается и умалчивается по непонятным причинам. Даже на официальном русскоязычном сетевом ресурсе всемирно известного бренда многие интересные, интригующие факты из биографии изобретателя мейк-апа, просто выброшены. А ведь без прошлого нет и будущего.

     

    Наше общественно-политическое издание решило исправить эту ситуацию, потому что мы считаем её совершенно несправедливой и недопустимой хотя бы в отношении самой памяти Максимилиана Факторовича.

     

    Ведь при том, что каждый знаток может назвать местом рождения Максимилиана Абрамовича Факторовича Лодзинское воеводство, входящее в состав современной Польши, а в далёком теперь уже 1872 году находившееся в границах Российской империи, всё же не каждому известно о довольно большом промежутке жизни великого косметолога и гримёра, связанном именно с Рязанью.

     

    На вышеупомянутом официальном русскоязычном Интернет-ресурсе компании «Max Factor» этот значительный период времени попросту проигнорирован.

     

    Да, теперь не многие, к сожалению, знают о том, что в 13 лет, уехав из родного Лодзя в Германский рейх, Максимилиан Факторович стал протеже берлинского стилиста Антони, а спустя практически год, в совершенстве овладев профессией парикмахера, он уже был в Санкт-Петербурге, где устроился у знаменитого Карпо – гримёра труппы Русской Императорской оперы. Да, об этих годах позже он скажет: «Мне не нравилось, но я многому научился».

     

    Кое-какие сетевые источники ещё упоминают о том, что четыре года Максимилиан Факторович служил в рядах Русской Императорской армии, но весьма сложно найти данные о том, например, что служил он медбратом.

     

    Вернувшись в 1895 году со службы, будущий «Голливудский Волшебник» именно в Рязани, куда на тот момент переехала вся его многочисленная семья, открыл свой первый магазин косметики.

     

    Он располагался в самом центре старинного русского города, некогда столицы большого удельного княжества, превосходившего по своим территориальным размерам некоторые Западноевропейские государства.

     

    В цокольном этаже, практически в подвале дома купца Алексеева, на улице Соборной, ведущей к самому Рязанскому кремлю, двадцатитрёхлетний одарённый юноша стал претворять в жизнь и свой богатейший творческий потенциал, и накопленный в чрезвычайно сжатые сроки опыт.

     

    В архиве Рязанской областной библиотеки имени Горького и сегодня можно найти разнообразные сведения о пребывания в нашем городе.

     

    Ассортимент в лавке Максимилиана Факторовича по тем временам был довольно широк и разнообразен, ведь там можно было по доступным ценам приобрести кремы, духи, помады и парики, изготовленные самим мастером, заслужившим своею работой полное право, чтобы его так называли. Долго товар в его лавке не залёживался – рязанки разбирали их «на ура»!

     

    Немногие сейчас осведомлены о том, что именно в Рязани Максимилиан Факторович впервые начал экспериментировать с театральным гримом. И произошло, в буквальном смысле этого слова, самое настоящее чудо, что можно назвать и случайным совпадением, а можно считать и стечением обстоятельств, впрочем, опять же случайным.

     

    Макс Фактор творит чудеса в Голливуде

     

    Вскоре после открытия торговой лавки Максимилиана Факторовича в Рязань приехала на гастроли труппа артистов одного из Санкт-Петербургских театров, патронируемых царствующей в России фамилией Романовых. И если бы не это случайное событие, тогда особого фурора в жизни губернского города не произведшее, то ещё неизвестно, как бы в дальнейшем сложилась судьба великого реформатора в мире красоты.

     

    По воле случая столичные гастролёры заглянули в торговую лавку Максимилиана Факторовича, наслышавшись много лестных отзывов о молодом таланте и о произведениях его искусства, превращавшего в истинных красавиц всех девушек и женщин, использовавших в повседневном обиходе всевозможные волшебные средства, создаваемые им в кустарных условиях.

     

    Санкт-Петербургские актрисы сразу же поняли, что под самой невзрачной вывеской в подвале купеческого дома в центре Рязани таится сказочный клад. Они предприняли всё возможное, чтобы это сокровище из плодородной рязанской почвы, впитавшее в себя божественное вдохновение и расцветшее в полную силу, попало в столицу Российской империи, где ему, через гостиные высшего аристократического общества, открылась дорога ко двору Его Императорского Величества Николая II. Император оказал Максимилиану Факторовичу самый радушный приём, о чём свидетельствует хотя бы тот факт, что перед самыми торжественными приёмами непременно советовался с молодым тогда ещё человеком по вопросам стиля и моды, дабы не ударить в «грязь лицом» перед иностранными коронованными особами.

     

    Недаром Николая II считали во всей Европе самым, пожалуй, привлекательным и стильным государем.

     

    Впрочем, это уже совершенно другая история, как и то, что теперь известно буквально всем: Макс Фактор – это человек, который создал одну за одной целую плеяду звёзд американского и мирового кинематографа, которые безропотно покорялись его жёсткому диктату, вследствие чего их образы, запечатлённые на целлулоидной плёнке, а теперь отцифрованные на века, пленяют сейчас и будут покорять в будущем сердца простых смертных.

     

    Наше общественно-политическое издание инициирует увековечение в Рязани имени Максимилиана Абрамовича Факторовича. И самой первой целью для достижения поставленной задачи считает, по крайней мере, на первом этапе – размещение мемориальной доски на доме купца Алексеева, который, к счастью, сохранился совершенно в том же виде, на улице Соборной, в самом центре Рязани, где чуть более века назад и принялся реализовывать свои гениальные идеи и грандиозные планы «Отец– основатель современной косметологии».

     

    Для того чтобы достигнуть цели в ближайшей перспективе, под эгидой нашего общественно-политического издания создаётся инициативная группа лиц, куда уже входят многие рязанские деятели культуры и просто неравнодушные люди.

     

    Михаил ФИЛЬЧАК

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.