Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Живее всех живых

    Опубликовано: 20.01.2018 в 13:50

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,

    В 2017 году на разных площадках обсуждался смысл и значение революции 1917 года. Было высказано много суждений. Редакция «Литературной газеты» обсудила итоги дискуссий с известным историком, ведущим научным сотрудником Института российской истории РАН Юрием Жуковым


    Рязань, 20 января — Областная Рязанская Газета. Материал из №02 (212) от 18.01.2018г.

     

    Прежде всего, Юрий Жуков пояснил, что неправомерно сливать воедино события февраля и октября 1917 года. Почему понятия сливают? Настоящую революцию, которая созревала весь 1917 год и, наконец, произошла в октябре, хотят скрыть под маской Февраля. Якобы Октябрь – это нечто случившееся между прочим. Главное – падение самодержавия. Но оно не то, что сгнило, а превратилось в труху ещё в конце 1916-го. Исторически справедливо говорить: февральская революция была короткой и связана не со свержением, а с падением самодержавия.

     

    Октябрьская же была именно такой: Великой Социалистической революцией.

     

    Октябрьская революция впервые за более чем тысячелетнюю историю страны руководствовалась главными устремлениями народа. Прежде всего: Мир и Земля. К власти пришли люди, которые стали приближать то, о чём мечтало подавляющее большинство граждан.

     

    Нет основания для вывода о том, что Октябрь как переворот, который вывел страну на неверный путь развития. Революция, дескать, была преждевременна. Меньшевики: от Плеханова до Мартова, твердили: Россия не дозрела. Считали, что нужно подождать несколько десятилетий. Подождать чего? Это было совершенно непонятно.

     

    Что касается определения «переворот» – это юридически неверно и исторически лживо. Вдумайтесь. Пало самодержавие, ему на смену должна была прийти власть, которая взяла бы на себя ответственность за судьбу страны. Пришёл Временный комитет Государственной Думы. Объявил себя властью и вдруг обнаружил, что нужно что-то делать и отвечать за содеянное. А этого они не захотели и не смогли, и быстро ушли, пригласив на сцену вместо себя Временное правительство. Но и оно растерялось перед вопросами войны, мира, земли, развития. Говорили: всё решит Учредительное собрание. Хорошо! Созывайте! Но правительство своё: давайте подождём. Та же песня… Созыв назначили на лето, потом перенесли на осень. Чего добилось Временное правительство? Полного провала июльского наступления на Юго-Западном фронте, которое не поддержали соседние фронты – не хотели больше воевать. Начался массовый уход солдат с фронта. В деревне крестьяне жгли помещичьи дома и делили помещичью землю. Точнее – свою, отнятую при самодержавии.

     

    Ещё важный момент. Временный комитет ГД никто не избирал. Никто не избирал и не назначал на основе закона и Временное правительство. А 25 октября 1917 года открылся Второй Всероссийский съезд рабочих и солдатских депутатов. Избранных депутатов. Это уже был парламент. Кстати, состав Госдумы не все народы избирали, например, это относится к Кавказу и Средней Азии. У съезда советов были схожие недостатки, но, помимо рабочих, было представлено крестьянство, поскольку солдаты – это, в основном, крестьяне. Два основных класса (примерно 80% населения) были представлены. Избранники провозгласили советскую власть и утвердили правительство – Совет народных комиссаров во главе с Лениным. Первое после отречения Николая законное, правовое, легитимное, как сказали бы сейчас, правительство.

     

    По мнению Юрия Жукова, неоправданно принижается роль Владимира Ленина в подготовке революции. В апреле 1917-го Ленин, вернувшись из эмиграции, дважды выступил с речью – она получила название «Апрельские тезисы». Говорил о необходимости новой революции, необходимости народу взять власть в свои руки и начать решать проблемы, которые зрели не одно столетие. Прежде всего – земля, затем – мир. Ведь почти 4 года шла война…

     

    После июльских событий у Ленина произошёл разлад с ЦК. Почему? Когда Корнилов сдал Ригу и немцы дошли до Цесиса, заняв почти всю Латвию, Ленин опасался, что быстрым рывком через 48 часов они займут Петроград. Поэтому требовал от ЦК немедленно начинать захват власти (взять под полный контроль Центральную телефонную станцию, вокзалы, банки и т.д.). Программу изложил в письме, адресованном ЦК, в сентябре 1917 года. Там решили: принимаем, но желаем быть легитимной властью, дождёмся съезда советов, от его имени и возьмём власть. Был создан Военно-Революционный комитет ЦК, в который входили Сталин, Дзержинский и другие лица. Он должен был руководить взятием власти в стране. Для Питера создали Петроградский ВРК, который возглавил Троцкий. Но ему оставалось только одно: выполнять постановления ВРК ЦК.

     

     

    Юрий Жуков отмечает, чтобы ни создавали наши телевизионщики, чтобы ни писали новые пропагандисты, всё остаётся так, как было. Ленин в апреле призвал к революции, а к сентябрю разработал её точный план. Октябрьская революция имеет всемирное значение. Состоялись, хотя и безуспешно в итоге, схожие революции в Европе (Венгрия, Бавария, Болгария, Эстония). Не надо забывать и о том, что происходило в начале 30-х. В октябре 1929 года разразился мировой кризис, а в СССР шло успешное выполнение первого пятилетнего плана. Кругом пропасть кризиса, а в СССР – великая стройка. Моральное влияние на мир было огромным!

     

    В годы Второй мировой войны именно коммунисты стали организаторами партизанского движения во многих странах. Это и Югославия с Тито, с мощным партизанским сопротивлением, это и Греция, это и словацкое вооружённое восстание.

     

    Огромное влияние Октябрь оказал на страны Азии, народы Востока. Китайская революция (началась в 1925 г.), революционное движение в Индии, Индонезии, Бирме – благодаря коммунистам народ поднимался на борьбу за свободу и независимость, и достиг этого. Как и Вьетнам, победивший французов и американцев. Были Куба, Чили, другие страны Южной Америки. Движение, порождённое Октябрём, продолжает жить. Скажите сегодня китайцам, что Октябрь – переворот, тупик, получите очевидный ответ!

     

    Юрий Жуков, высказывая своё мнение о роли Сталина в истории, напомнил, что у Салтыкова-Щедрина есть сказка «Как мужик двух генералов прокормил». Да, он и накормил их, и лодку построил, и на Подъяческую привёз. С таким мужиком наша страна жила до начала индустриализации, то есть основа – мужик, сельское хозяйство. Но страна была отсталой. Канада давала зерна в 4 раза больше, чем Россия, Аргентина в 3 раза больше, США – в 2 раза. Почему? Маленькие земельные участки, отсутствие химудобрений, сельхозтехники… Всё следовало начинать производить самим: от руды до металла, станков, машин. Вот и взялись за индустриализацию. И только это помогло сделать страну нормальной сравнительно с другими странами Европы. Была индустрия, создали военную промышленность, но управление хозяйством СССР с его многочисленными республиками не позволяло эффективно добиваться нужного. Тогда Сталин по идее Молотова и Маленкова пошёл на создание Государственного комитета обороны, вставшего над партией и советскими органами. Оказалось, во время войны только так и нужно было действовать, чтобы победить. Это его важнейший шаг!

     

    Индустриализация, военная промышленность, патриотизм плюс система управления через ГКО. При Хрущёве вымарывали, что партию отодвинули в сторону.

     

    Когда Сталин тяжело заболевает, те, кто остался на Старой площади, быстро стали поднимать свою роль в прошлом. Особенно преуспел Хрущёв.

     

    Говоря о роли Сталина, нужно признать: у него, как у любого политика, были ошибки, не всегда добивался того, чего хотел, как в случае с СССР, не смог реализовать и идею 1944 года о месте партии лишь как главного пропагандиста-агитатора и участника в подборе кадров, не более. Но сумел сделать страну для своего времени с высокоразвитой промышленностью, одной из двух сверхдержав. Если говорить на китайский манер, то Сталин – фигура с семьюдесятью пятью процентами положительного и двадцатью пятью не отрицательного, а, я бы сказал, с двадцатью пятью процентами неудач.

     

    Относительно репрессий Юрий Жуков сказал, что на основе изучений архивов и свидетельств: Сталин в развязывании репрессий не повинен. Повинны Хрущёв, Эйхе, другие первые секретари, которые не захотели участвовать в альтернативных выборах 1937 года. Они понимали: их прокатят, а потом призовут в Москву и отправят на учёбу, поскольку многие были плохо образованными (у Хрущёва, например, было два класса). Они не хотели лишаться власти. Многие через год лишились жизни, попав, по сути, под собственный же молот.

     

    Сталин приостановил репрессии, отправил Ежова в отставку. Не будь сопротивления, протеста против альтернативных выборов, никаких репрессий 1937-38 годов не было бы.

     

    В заключение беседы Юрий Жуков сказал, «что социалистические идеи – они живы во всём мире. За них выступают даже европейские социалистические, социал-демократические партии, правда, по принципу «завтра-завтра, только не сегодня». У нас запаса времени мало. Либо страна окончательно сгинет благодаря торгово-олигархическому, бюрократическо-уголовному капитализму, либо нащупает дорогу в будущее. А социализм, что бы ни говорили капиталисты и те, кто куплен ими, в том числе наши лже-демократы, единственное для всего человечества будущее. Верю в человечество».

     

    Арнольд ГРЫНИН

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Сообщение прислала рязанка, живущая в доме №28 по улице Новосёлов, записавшая эпизод на смартфон: