Четверг, 28 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.59
 100.2
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Страшные сказки Алекановского леса

    Опубликовано: 01.02.2018 в 16:00

    Категории: Главные темы номера

    Тэги: ,,,,,

    В последнем, 51-ом, номере нашего общественно-политического издания 2017 года была опубликована статья «Алекановский беспредел»…


    Рязань, 1 февраля — Областная Рязанская Газета. Материал из №04 (213) от 01.02.2018г.

     

    В материале Елены Моревой речь шла о том, что бывший председатель СНТ «Флора» Анна Степашкина под надуманными, как считает группа активистов товарищества, предлогами начала распродавать крупные участки земли общего пользования СНТ «Флора», а именно лесные массивы вокруг села Алеканово Рязанского района. Чтобы остановить «беспредел» и навести порядок, активисты обратились за помощью в следственные инстанции, а также в правоохранительные и контролирующие структуры.

     

     

    ДОЛГО СКАЗКА СКАЗЫВАЕТСЯ

    Краткое содержание предыдущей серии этого «сказочного» триллера: в марте 2017-го на очередном отчётно-выборном собрании членов СНТ «Флора» председательствующая тогда ещё Анна Степашкина вдруг заявила, что в срочном порядке надо избавляться от леса, окружающего товарищество, то же самое она повторила и на ежегодном общем собрании.

     

    Со слов Анны Степашкиной, продажа «под застройку» участка прекрасного соснового леса, принадлежащего всем членам СНТ «Флора», общей площадью около 16 гектаров, обусловлена тем, что данную территорию у товарищества собираются отобрать. Хотя известно, что в соответствии с ФЗ-101 и ФЗ-354 отведённые под садоводство и огородничество земли изъятию не подлежат.

     

    К тому же, бывшая председатель товарищества всем его членам грозила штрафными санкциями за нецелевое использование или неиспользование земельных участков. Но закон (ст.8.8.КоАП РФ) определяет точно целевым использование земли на нужды товарищества и указывает, что сами садоводы и огородники могут определять потребность в использовании земель общего пользования, а также их назначение.

     

    Участок лесного массива, за судьбу которого в своей «сказочной» версии беспокоилась Анна Степашкина, условно поделён на две части: дальний – 5,7 га и ближний – 10,2 га. Начиная с 2016 года, бывший председатель СНТ «Флора» уверяла всех, что содержать лес товариществу чрезвычайно накладно, а буквально «не по силам». Многие члены товарищества считают, что все эти уверения чистой воды дезинформация.

     

    Несмотря на протесты подавляющего числа садоводов против «коммерческой» деятельности Анны Степашкиной, 17 мая 2017 года, ей всё же поподделанному протоколу № 1 общего собрания членов товарищества удалось осуществить финансовую операцию по продаже ООО «Антарио» вышеупомянутого дальнего участка – 5,7 га за три с половиной миллиона рублей, что, по мнению специалистов, входящих в группу активистов СНТ «Флора», гораздо ниже кадастровой стоимости этих земель.

     

    Активисты товарищества говорят о том, что бывший председатель Анна Степашкина раздавала в конце апреля 2017 года практически всем членам то варищества информационные листки, в которых правление сообщало о том, что оставление леса в общей собственности повлечёт целевой взнос с каждого в сумме 28 253 рубля.

     

    Как считают активисты СНТ «Флора», тормозящие процесс купли-продажи Алекановского леса, Анна Степашкина без проведения обязательного тендера смогла договориться с одним из членов товарищества о проведении работ по реконструкции электрохозяй ства на территории именно для того, чтобы ускорить «реализацию» ближнего участка – 10,2 га.

     

    За помощью активисты товарищества обратились в правоохранительные и контролирующие органы, а также в следственные органы. В результате были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ (фальсификация документов). Рязанский районный суд признал недействительным решение общего собрания членов СНТ «Флора» от 16 марта 2017 года, оформленного протоколом № 1 в части принятия решений по вопросам с 1 по 8, включённых в повестку дня указанного собрания.

     

    На апелляцию ответчиков, поданную в Рязанский областной суд, пришёл ответ: вышеуказанное решение Рязанского районного суда остаётся в силе!

     

    СКОЛЬ ВЕРЁВОЧКЕ НЕ ВИТЬСЯ

     

    Что же касается реконструкции электрохозяйства на территории СНТ «Флора» – воздушной линии 0,4 кв, – специалисты считают, что они могли быть отложены на несколько десятков лет, так как срок эксплуатации оборудования ещё не истёк, а какие-либо предписания проверяющих органов попросту отсутствуют.

     

    Как убеждены многие члены товарищества, не было никакой необходимости менять все электроопоры и провода, так как на некоторых линиях в последние годы эти работы были выполнены в индивидуальном порядке за собственные средства членов СНТ «Флора». Как свидетельствуют акты финансово-хозяйственной деятельности товарищества, за 2015-ый и 2016-ый годы на модернизацию ЛЭП уже было израсходовано 506 977 рублей. А сам факт переноса ЛЭП к границе с лесом объясняется планами бывшего председателя товарищества Анны Степашкиной выгодно продать дальний участок – 10,2 га и создать для будущего покупателя удобства для подключения к коммуникациям СНТ «Флора».

     

    Активисты СНТ «Флора» послали коллективные заявления в прокуратуру Рязанской области и в региональное отделение Ростехнадзор, в которых, в частности, указали, что при выполнении работ по реконструкции электро-хозяйства товарищества «исполнителем (подрядчиком) допущены серьёзные нарушения, которые угрожают жизни людей». Активисты попросили провести проверку фактов, изложенных в заявлениях.

     

    12 декабря 2017 года из Приокского управления Ростехнадзора пришёл официальный ответ, в котором указывалось, что с 24-го по 28-е ноября 2017 года по согласованию с прокуратурой Рязанской области была проведена внеплановая выездная проверка фактов, указанных в заявлениях активистов СНТ «Флора».

     

     

    По итогам проверки были подтверждены и выявлены следующие нарушения:

     

    1. реконструкция ВЛИ-0,4 кВ производилась при отсутствии проектной документации;

    2. отсутствуют акты приёмки скрытых работ, приёмки эклетроустановок ВЛИ-0,4 кВ в эксплуатацию;

    3. отсутствуют протоколы профилактических испытаний и измерений;

    4. не на всех реконструированных опорах ВЛых И-0,4 кВ арматура железобетонных элементов присоединена к PEN-проводнику (ПТЭЭП п. 2.3.2, ПЭУ пп. 2.4.39, 2.4.40);

    5. не присоединены к глухозаземлённой нейтрали источника питания открытые проводящие части (каркасы щитов на опорах ВЛИ-0,4 кВ) при применении автоматического отключения питания для защиты от косвенного прикосновения (ПТЭЭП п. 2.3.2, ПУЭ 1.7.76, 1.7.78).

     

    Все эти замечания Ростехнадзор 28 ноября 2017 года предписывал Анне Степашкиной устранить. Кроме того, в отношении теперь уже бывшего председателя СНТ «Флора» был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 9.11 КРФоАП и вынесено постановление о назначении административного наказания в размере 3 000 рублей.

     

    С 7-го по 8-е декабря 2017 года была проведена проверка исполнения пунктов предписания Ростехнадзора, срок выполнения которых истёк 6 декабря. В результате было установлено, что арматура железобетонных элементов реконструированных опор ВЛИ-0,4 кВ присоединена к PEN-проводнику, открытые проводящие части (каркасы щитов на опорах ВЛИ-0,4 кВ) присоединены к глухозаземлённой нейтрали источника питания, а также предъявлены протоколы профилактических испытаний электроустановок, выполненных ЭТЛ ООО «Свэлком» от 2 декабря 2017 года.

     

    Срок оставшихся пунктов вышеуказанного предписания (выполнение проектной документации, актов приёмки скрытых работ, приёмки электроустановок в эксплуатацию) истекает 14 февраля 2018 года. О результатах следующей проверки Ростехнадзор обещает сообщить активистам СНТ «Флора» дополнительно.

     

    ОБИРАЛОВКА ДОЛЖНА КОНЧИТЬСЯ

     

    В нашей редакции группа активистов СНТ «Флора», рассказывая о своих мытарствах по инстанциям, о борьбе за сохранение Алекановского леса, приводила примеры «поборов», которые проводила Анна Степашкина, занимая пост председателя.

     

    Так, например, они вспомнили о том, что на общем собрании членов товарищества, 16 марта 2017 года, обсуждался среди прочих вопрос «о незаконном хранении на личном счёте Степашкиной А. В. в течение двух лет «под проценты» общественных денег – взносов (по 5 000 рублей с каждого члена СНТ «Флора») на ремонт дорог».

     

    Общая сумма этих целевых взносов, как утверждают активисты товарищества, превышает 600 тысяч рублей. Наименование банка, дата помещения денежных средств и величина процента активистам неизвестны, но они указывают всё же, что сдавали эти деньги именно для ремонта дорог, «а не для использования Степашкиной А. В. служебного положения с целью обогащения».

     

    Помимо этого, активисты товарищества говорили о том, что «на собрании уполномоченных 18 июня 2017 года Степашкина А. В. была вынуждена признаться публично в том, что в 2016-ом и 2017-ом годах она получала зарплату на 70% больше назначенной общим собранием». Как подчеркнули активисты, это является грубым нарушением Устава СНТ «Флора» п.9.8.3 (Приложение 1) и штатного расписания. По их словам, имеется аудиозапись того собрания.

     

    А сейчас члены СНТ «Флора» уже практически все ознакомились с новым «документом», который вывешен на стене сторожки, расположенной на территории товарищества.

     

     

    То самое объявление на сторожке

     

    В нём, в частности, от имени правления СНТ «Флора» указывается, что «возникла необходимость срочного целевого взноса в размере 1 500 руб, который сдать частями: 1 000 руб. в декабре и 500 руб. в январе». В «документе» написано, что эта необходимость возникла из-за предписания Ростехнадзора «на наличие проекта реконструкции» электрохозяйства, которое было направлено правлению товарищества именно из-за жалобы активистов.

     

    Удивляет членов СНТ «Флора», многие из которых люди пенсионного возраста, такой вопрос: как можно было проводить работы по реконструкции электрохозяйства товарищества стоимость почти 4 миллиона рублей без проектной документации? И ещё: как можно теперь с людей собирать деньги на эту самую проектную документацию? Должна же быть совесть у правления, которое возглавляла Анна Степашкина? И как можно высчитывать эти полторы тысячи рублей из вышеуказанного взноса – 5 000 рублей, – которые якобы собирались на проведение ремонта дорог?

     

    Активистов товарищества, по мнению подавляющего числа членов СНТ «Флора», следует поблагодарить за выявление всех нарушений, допущенных правлением, и за участие в процессе проведённой Ростехнадзором проверки их устранения. Благодаря этому, может быть, даже были спасены человеческие жизни.

     

    Напомним, за надлежащей оценкой происходящего вокруг Алекановского леса развития событий, далеко не сказочного характера, близкого, скорее к беспределу, что сродни разборкам 90-ых прошлого века, и за помощью в наведении порядка члены СНТ «Флора» обратились к губернатору Рязанской области Николаю Любимову.

     

    Мы, в свою очередь, выражаем уверенность в том, что глава региона проявит личную заинтересованность в том, чтобы досконально разобраться во всех деталях этой истории.

     

    P.S. Редакция «Областной Рязанской Газеты» направляет публикацию губернатору Рязанской области, в прокуратуру Рязанской области, в УМВД по Рязанской области с запросом о проверке фактов и принятии мер в соответствии с законами РФ.

     

    Михаил ФИЛЬЧАК

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение