Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Что хочешь, выбирай

    Опубликовано: 12.02.2018 в 18:19

    Категории: Главные темы номера

    Рязанские залы предлагают изобилие


    Рязань, 12 февраля — Областная Рязанская Газета. Материал из №05 (214) от 08.02.2018г.

     

    В середине февраля галереи нашего города предоставляют большой выбор выставок, где каждый сможет найти что-то по своему вкусу. Это живописные и фотографические вернисажи, а также тематические экспозиции, посвящённые Великой Отечественной войне.

     

    В Рязанском областном художественном музее им. И.П. Пожалостина (ул. Свободы, д. 57) до 4 марта продолжается живописная выставка московской художницы Нателлы Тоидзе. Автор, дочь известного скульптора Георгия Тоидзе, племянница автора плаката «Родина-мать зовёт» Ираклия Тоидзе и супруга кинорежиссёра Вадима Абдрашитова. Художница родилась в Москве, окончила факультет театрально-декорационного искусства Московского академического художественного училища памяти 1905 года. Является действительным членом Российской академии художеств и лауреатом Золотой медали РАХ.

     

     

    Участница различных выставок в России и за рубежом. На проходящей экспозиции представлено более 40 работ в жанре станковой живописи, большинство из которых цветочные натюрморты и пейзажи. На монументальных полотнах изображены золотые шары, мальвы, плющ, сирень на веранде, дикий виноград, а также зима, начало весны, лето на даче и многое другое.

     

     

    Параллельно в фойе музея проходит фотовыставка Андрея Алексеева «Фотоохота». Фотохудожник является членом Союза художников России, финалистом конкурса «Берега» под патронажем FIAR, а также автором и куратором многочисленных фотовыставок. На теперешней экспозиции показаны кадры в жанре «анималистика», выполненные в Рязанской области, большинство из которых составляют снимки птиц. Все фото сделаны в дикой природе и на некоторых из них запечатлены особи, внесённые в Красную книгу России и Рязанской области.

     

     

    Режим работы музея: вход с 11:00 до 19:00 (касса работает до 18:00), по четвергам до 21:00 (касса до 20:00). Выходной день – понедельник. Первая пятница месяца – санитарный день. Телефон для справок 44-18-83.

     

    В Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества (ул. Урицкого, д. 72) открылась ежегодная традиционная выставка «Творчество художников-любителей Рязанской области». Экспозиция проходит в рамках цикла «Мастера Рязанщины – 240-летию Рязанской губернии», где 180 произведений в жанрах живописи, графики и скульптуры представили 80 авторов из 12 муниципальных образований области.

     

     

    На сей раз вернисаж изобилует пейзажами, но есть портреты, натюрморты, цветочные постановки и экспериментальные картины. Так свои произведения демонстрируют Николай Анитов, Михаил Чернов, Николай Горазеев, Александр Федотьев, Тамара Пивина, Имран Аловсат Оглы Мамедов, Виктор Тюриков, Александр Бредихин, Валерий Аверьянов, Сергей Майборода, Валерий Фёдоров, Василий Васильев, Роман Крысанов и другие. А самым продуктивным автором следует считать Михаила Кузина из села Константиново, представившего около десятка работ. Выставка продлится до 4 марта.

     

    График работы центра: ежедневно с 10:00 до 17:00 (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней), перерыв на обед с 13:00 до 14:00. Вход бесплатный. Телефон для справок 25-26-97.

     

    В Музее истории молодёжного движения (ул. Свободы, д. 79) начала свою работу передвижная художественная выставка «Двести дней. Сталинградский эпос», посвящённая 75-летию Победы советских войск под Сталинградом. Экспозиция сформирована на основе фондовой коллекции Центрального музея Великой Отечественной войны и в основном содержит в себе рисунки, литографии, линогравюры, офорты и плакаты того периода.

     

     

    На них запечатлены боевые действия в городе, подвиги советских солдат и краснофлотцев, бытовые зарисовки, портреты как обычных бойцов, так и генерала Василия Чуйкова, а также знаменитого снайпера – Героя Советского Союза Василия Зайцева. В частности, посетители увидят работы «Сталинградские официантки», «На наблюдательном пункте 120-го полка» и «Сталинградская переправа» Евгения Комарова, «Фронтовая кухня» и «Руины Сталинграда» Петра Баранова, «В заводском посёлке» Сергея Годыны, «Прорыв немецкой обороны в районе Клетской» Петра Мальцева и другие.

     

     

    К тому же после войны из рисунков командира сапёрного взвода Петра Баранова возникли агитационные серии линогравюр. Кроме этого, на выставке демонстрируются награды, фотографии и документы участников Сталинградской битвы Василия Графшина, Василия Рыжова, Ивана Сафонова и Марии Поздняковой. Выставка продлится в течение месяца.

     

    График работы музея: ежедневно с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:00). Выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 25-71-71, 25-52-50, 25-89-10.

     

    Ещё одна тематическая выставка, на сей раз посвящённая 100-летию образования Красной армии и носящая название «Не ради почестей, наград, а ради нашей славы русской», открылась в Рязанской областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, 52).

     

     

    На ней представлены экспонаты Музея истории ВДВ, фонда Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина и самой библиотеки им. Горького. Так пришедшие увидят такие уникальные вещи, как парадную шашку Василия Маргелова, знамя 103-й воздушно-десантной дивизии, армейские каски, бинокль, корпуса мин, штык к винтовке Мосина, гранаты и парашюты периода войны. Экспозиция дополнена книгами и альбомами, а также отдельно останавливается на самых тяжёлых и героических моментах ВОВ, среди которых блокада Ленинграда, Сталинградская и Курская битвы. Выставка работает до 2 марта.

     

    В то же время в библиотеке до 20 февраля продолжается итоговая фотовыставка проекта «Верёвка» за 2017-й год, на которой около пятидесяти снимков показывают двенадцать рязанских авторов. Среди них Владимир Архангельский, Анатолий Еврилов, Александр Милохов, Андрей Филатов, а дальше идут исключительно женщины: Ирина Филатова, Татьяна Осипова, Елена Лунина, Светлана Задорина, Елена Бежина, Ольга Горьковцева, Елена Журавлёва и Диана Задворкина. На представленных снимках посетители увидят пейзажи, портреты и жанровые сцены.

     

     

    Часы работы библиотеки: понедельник-пятница с 9:30 до 20:00, суббота, воскресенье с 9:30 до 18:00. Последний четверг месяца – санитарный день. Телефоны для справок: 77-81-09, 77-81-50.

     

    Георгий ТИТОВ. Фото автора

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: