Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Губернатор Рязанской области Николай Любимов пошёл на взлёт

    Опубликовано: 12.02.2018 в 18:31

    Категории: Главные темы номера

    Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в январе 2018 года

    Рязань, 12 февраля — Областная Рязанская Газета. Материал из №05 (214) от 08.02.2018г. 

    По мнению экспертов, факторами, влиявшими на позиции губернаторов в рейтинге, остаются предвыборные поездки Владимира Путина, результаты проверок контрольных органов на местах и резонансные инциденты, в том числе связанные с коррупционными скандалами. Стоит отметить особую роль инфраструктурных проектов и инициатив, выдвигаемых самими губернаторами. 

    Знаковым было и посещение президентом Форума малых городов и исторических поселений, проходившего в подмосковной Коломне. Можно предположить, что таким образом были обозначены направления региональной политики Кремля на ближайшую перспективу — инвестиции в промышленные кластеры с сохранением внимания к малым историческим городам, включая развитие местного самоуправления (что, вероятно, может предполагать дополнительную поддержку окружающим Московский регион территориям ЦФО). Для губернаторов подобных регионов это даёт повод для надежд на дополнительные федеральные вложения (заметная часть которых так или иначе окажется в бюджетах субъектов РФ, а не только контролирующих соответствующие предприятия госкорпораций), но предвещает и более серьёзный контроль Центра за расходованием таких средств на местах.

    В январе одной из важных площадок для обсуждения региональной политики традиционно является «Гайдаровский форум». В 2018 году эта акция снова стала поводом для представителей регионов-«доноров» заявить о недовольстве финансовой и бюджетной политикой Центра. Однако, во-первых, претензии обозначил глава Татарстана Рустам Минниханов, у которого имеются и иные разногласия с федеральным центром, что само по себе осложняет заочный диалог между регионами и федеральными властями по данному вопросу. Во-вторых, реакция представителей разных территорий на обнародованную главой Счётной палаты РФ Татьяной Голиковой идею перераспределения полномочий между Центром и регионами снова продемонстрировала серьёзные разногласия по этой проблеме между представителями субъектов Федерации с различным экономическим потенциалом.

    Эксперты обратили внимание на то, что идею серьёзных реформ в сфере региональной политики высказала именно Татьяна Голикова. Возможно, федеральные власти настроены на более интенсивное выявление нарушений в сфере расходования бюджетных средств на местах — потому и роль Счётной палаты РФ в региональной политике усиливается. Можно предположить, что в 2018 году ожидается новая волна антикоррупционных процессов над муниципальными и региональными чиновниками — после завершения президентской кампании.

    По мнению экспертов, сохраняется в целом достаточно осторожный подход региональных элит к публичным конфликтам в ходе президентской кампании. Хотя внутриэлитные противоречия открыто проявляются в ряде регионов, президентская гонка является сдерживающим фактором, не позволяющим — по крайней мере, системным игрокам — работать на усиление напряжённости на местах во избежание жёсткой реакции Центра.

    Самой резонансной политической оппозиционной акцией января, по мнению экспертов, стали митинги в поддержку «Забастовки избирателей» Алексея Навального. Кроме уже отмеченных очевидных аспектов (заметное снижение численности участников по сравнению с митингами, состоявшимися не только в марте и июне, но даже в октябре 2017 года), показательно серьёзное снижение роли региональной повестки в ходе этой акции. Даже в Екатеринбурге, где в ней приняли участие статусные региональные политики (мэр города Евгений Ройзман, депутат гордумы Дмитрий Головин), ключевое внимание было уделено именно федеральной повестке. В марте 2017 года местная тематика (несмотря на акцент на федеральные темы) в целом ряде регионов была заметно более выраженной, чем сейчас. Такая концентрация на федеральных проблемах будет осложнять работу Навального на местах после президентских выборов, ограничивая круг его сторонников.

    Из социальных акций на местах эксперты считают, что можно выделить выступления обманутых дольщиков (в том числе митинг в Пензе и голодовку в Краснодаре), а также организованный КПРФ митинг в Самаре с призывом возвращения социальных льгот пенсионерам, имевший сильно политизированный характер (акция проводилась в поддержку Павла Грудинина).

    Эксперты отмечают, что, вероятно, в феврале-марте 2018 года будут наблюдаться попытки сторонников кандидатов в президенты на местах максимально политизировать социальный протест, чтобы набрать дополнительные предвыборные очки. Там, где поддерживающие кандидатов структуры длительное время работали с социальной протестной повесткой, это может дать определённый эффект. Тем не менее, многие инициативные группы, понимая, что в период президентской кампании чиновники скорее обратят на них внимание, постараются дистанцироваться от штабов кандидатов, чтобы не осложнять диалог с властями.

    Экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В январе 2018 года в нём приняло участие 28 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

    Эксперты отвечали на вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние на федеральном уровне (в Администрации Президента РФ, Правительстве РФ, Федеральном собрании РФ, партийной и бизнес-элите) следующих глав регионов?»

    Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния всех глав регионов России лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1-20), «сильное влияние» (21-50), «среднее влияние» (51-85).

    Тройка лидеров рейтинга сохраняется. Это мэр Москвы Сергей Собянин (1-е место), глава Чечни Рамзан Кадыров (2-е место), губернатор Тюменской области Владимир Якушев (3-е место).

    Теряет влияние глава Татарстана Рустам Минниханов (с 6-го на 8-е место) — прозвучавшая с его стороны критика федеральной налоговой политики в отношении регионов-«доноров» вновь осложняет его отношения с Центром.

    Укрепились позиции ряда губернаторов, регионы которых включены в программу предвыборных поездок Владимира Путина. В этом контексте усиливается влияние главы Башкирии Рустэма Хамитова (перемещается с 11-го на 10-е место) и губернатора Ростовской области Василия Голубева (с 48-го на 36-е место). Укрепляются и позиции губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта (с 63-го на 55-е место) — сообщалось, что Путин планирует посетить регион в феврале после 5-летнего перерыва.

    Важным фактором усиления влияния губернаторов в январе стало анонсирование и продвижение инфраструктурных проектов в их регионах. Позиции главы Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина (перемещается с 9-го места на 6-е) заметно укрепились на фоне подведения итогов конкурса на право заключения концессионного соглашения по модернизации аэропорта в Новом Уренгое (победителем стала ГК «Ренова»). Усиливается и влияние главы Саратовской области Валерия Радаева (с 27-го на 23-е место) — очевидно, после того, как в ВЭБе заявили, что профинансируют строительство нового международного аэропорта «Центральный» в районе села Сабуровка в объёме 5,4 млрд руб. из средств Фонда национального благосостояния.

    Получение дополнительной федеральной поддержки подчёркивает лоббистские возможности губернатора и усиливает его влияние. Поэтому эксперты отметили восходящий тренд для главы Рязанской области Николая Любимова (с 41-го на 28-е место). Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении региону 730 млн рублей на развитие дорог, средства из резервного фонда Президента РФ были выделены на проведение капитального ремонта Рязанской областной клинической больницы.

    Нам можно поздравить Николая Любимова с успехом.  

    Арнольд ГРЫНИН. Фото: Алексей МАТВЕЙЧИК

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Ниармедик (мобильный)

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: