Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Это же почта!

    Опубликовано: 17.02.2018 в 18:42

    Категории: Главные темы номера

    В декабре 2017 года на страницах. «Областной Рязанской Газеты» была опубликована статья «Судьба в конверте» о нелёгкой доле почтовых работников и удручающей ситуации, сложившейся на сегодняшний день в отделениях ФГУП «Почта России» в Рязани…


    Рязань, 17 февраля — Областная Рязанская Газета. Материал из №05 (214) от 08.02.2018г.

     

    Редакция направила текст данной статьи в различные вышестоящие инстанции Рязанской области с целью провести проверку изложенных фактов и принять соответствующие законам РФ меры. Ответы не заставили себя долго ждать. Заместитель руководителя инспекции труда по Рязанской области С.Н. Сычёв сообщил нам о вынесении распоряжения о проведении внеплановой проверки ФГУП «Почта России» по Рязанской области. Её результаты пока неизвестны, об этом будет сообщено дополнительно. Не поверите, каким оказался ответ из ФГУП «Почта России» по Рязанской области! Мол, не верьте своим глазам (мало ли, что вам привиделось), верьте нашим словам. А ведь статья «Судьба в конверте» была основана на реальных фактах, которые мы обнаружили лично. Оказывается, в рязанских почтовых отделениях связи всё замечательно и красиво, и причин для паники нет. Вот дословный текст письма ФГУП «Почта России» по Рязанской области.

     

    ОТВЕТ ПОЧТОВОГО ЧИНОВНИКА

     

    Уважаемый Николай Семёнович! Обслуживание жителей отделением по­чтовой связи 390020 в настоящее время осуществляется в полном объёме. Пенсии и социальные пособия доставляются по­чтальонами на дом в срок, утверждённый Рязанским региональным отделением Пен­сионного фонда РФ.

     

    Поясним, что в связи с увеличением ново­годнего потока международных посылок из интернет-магазинов наблюдается увеличе­ние количества клиентов в отделениях, дан­ная ситуация находится на контроле руко­водства филиала. Кроме того, предприни­маются все необходимые меры для решения задачи по привлечению квалифицированных сотрудников и укомплектованию штата работников, во взаимодействии с центром занятости населения и местной админи­страции ведётся работа по заполнению двух вакансий почтальонов.

     

    Оклады работникам отделений почтовой связи устанавливаются в соответствии с утверждённым штатным расписанием и указываются в трудовых договорах работ­ников при приёме на работу. Помимо оклад­ной части заработной платы у работников отделений почтовой связи имеется моти­вационная часть, размер которой полно­стью зависит от вклада конкретного ра­ботника в объём оказываемых услуг.

     

    С целью повышения качества оказываемых услуг и в соответствии с планом-графиком предусмотрено проведение проверок отделе­ний почтовой связи работниками аппара­та управления в части соблюдения требова­ний нормативных документов. Обращений работников ОПС на некорректное поведе­ние представителей аппарата управления не поступало.

     

    Ремонт отделений почтовой связи прово­дится ежегодно в соответствии с утверж­дённым планом. Обеспечение отделений по­чтовой связи канцтоварами осуществляет­ся по заявкам начальников отделений связи. По вопросам качества оказываемых ус­луг можно обращаться по телефону го­рячей линии УФПС Рязанской области 8 (4912) 27-49-22.

    Директор П.А. Качан.

     

    НУЖНА ПЕНСИЯ? ПРИХОДИ!

     

    В статье «Судьба в конверте» от­дельным абзацем было опубликовано письмо в редакцию Светланы Дроз­довой. Напомним, что Светлана бы­ла крайне возмущена тем фактом, что её 91-летний отец, ветеран войны, из-за сложившихся почтовых неуря­диц, неукомплектованного штата, мизерных зарплат и других внутрен­них проблем в почтовых отделени­ях оказался в далеко незаслуженной для ветерана ситуации. В 20-ом от­делении связи (ул. посёлок Элеватор и 1-й Аллейный проезд) пенсионеры вынуждены приходить на почту само­стоятельно и получать свои грошо­вые пенсии. А ведь ранее почтальо­ны разносили их по домам и вручали денежные суммы лично в руки.

     

    Доступность к почтовому отделе­нию в данный момент предельно неу­добна из-за новой транспортной раз­вязки: дорога сильно разбита плюс жесточайший гололёд. Даже молодые люди хоть на машине, хоть пешком сначала сто раз подумают, прежде чем рискнуть преодолевать эти су­масшедшие виражи. Что же говорить о стариках?! Новыми компьютерными технологиями, перечислением пенсии на банковские карточки и прочими новациями большинство пенсионного населения Рязани не пользуется, им привычней и удобней по старинке — услуги почтальонов. Но в отделе­ние связи дозвониться на протяжении всего дня невозможно, там почему- то никогда не берут трубки.

     

    Светлана Дроздова обратилась в начальственные органы, дабы ре­шить, казалось бы, такую простую, на первый взгляд, проблему. За­меститель директора ФГУП «Почта России» по Рязанской области Е. Н. Лучина лично прислала ответ Светлане Дроздовой. В нём сооб­щается, что в результате проверки 17.11.2017 года по ул. 1-й Ал­лейный проезд доставка пенсии не производилась по вине начальника отделения почтовой связи Рязань 390020. По данному факту к на­чальнику отделения применены ме­ры дисциплинарного воздействия. По результатам проверки виновная уволена. Заместитель директора ис­кренне сожалеет, что качество ока­занных услуг оказалось не на долж­ном уровне и приносит извинения.

     

    Меры были приняты более чем же­стокие. Вовсе не этого добивалась Светлана и не такой кровожадной це­ной. Более того, с тех пор прошло три месяца, но так ничего и не из­менилось. Абсолютно ничего!

     

    91-летний отец Светланы Дроздо­вой продолжает своим ходом доби­раться до почты для получения жал­кой пенсии. И вовсе не по причине, что страсть как любит преодолевать скользкие виражи и лишний раз об­щаться с людьми в почтовом отделе­нии. Ему просто нужна собственная заслуженная копеечка. Ведь сегодня без неё не проживёшь, а на дом ни­кто не приносит…

     

    Светлана позвонила по телефо­ну горячей линии УФПС Рязанской области по телефону 27-49-22. Ей ответили, что якобы держат папи­ну ситуацию на контроле. А дальше, внимание! Отцу, оказывается, пред­лагали приносить пенсию на дом, но он отказался. Сказал, что сам бу­дет ходить на почту. «Это ложь, — говорит Светлана, — такого разго­вора с моим отцом не было! На мой вопрос: почему до 20-го отделения связи невозможно дозвониться, мне ответили, что на почте остался все­го один сотрудник, он постоянно за­нят и не может отвечать на телефон­ные звонки. Значит, штат до сих пор не укомплектован?»

     

    Сегодня ФГУП «Почта России» по Рязанской области распространило информацию в СМИ, что в почтовых отделениях связи города работа на­лажена должным образом. Всё в по­рядке: кого надо — уволили, ко­го надо — премировали. Пенсионеры, в том числе и в посёлке Дягилево, пенсии получают вовремя, а значит, проблема закрыта. А вот каким об­разом старики получают пенсию — это уже неважно.

     

    «А сами чиновники ФГУП «Почта России» по Рязанской области про­бовали пешком преодолеть маршрут от 1-го Аллейного проезда до 20-го отделения связи, — продолжает воз­мущаться Светлана Дроздова, — что­бы на себе убедиться, каково всё это испытывать 91-летнему ветера­ну? Прошло три месяца, но ничего не изменилось. Штат в почтовых отделе­ниях связи не укомплектован, зато число почтовых чиновников огромное. Зарплата у них хорошая, условия ра­боты комфортные. Вот только пользы от их работы никакой!»

     

    Так почему же до сих пор не решаются проблемы в почтовых отде­лениях связи Рязани? Почему из-за этих проблем страдают пожилые люди? Они ведь многого не просят, они дав­но уже ничего не просят. Но когда им приносят пенсию на дом — это для них очень приятно. Они ждут, готовят­ся, радуются, как дети.

     

    Они уже с утра стоят у окошка, выглядывая зна­комого почтальона. Но почтовым чиновникам не ведомы нужды стариков.

     

    Главное, у них всё хо­рошо, в отчётах всё за­мечательно, а там хоть трава не расти.

     

    Елена МОРЕВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: