Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • ТСЖ «Песочня» накрыло волной проверок

    Опубликовано: 22.03.2018 в 15:16

    Категории: Главные темы номера

    Тэги:

    С апреля этого года расчёты за воду, газ, тепло и электричество рязанцы, возможно, начнут платить напрямую «Водоканалу», «Горгазу», РМПТС и «Электросети». Теперь мимо «карманов» Управляющих, компаний и ТСЖ пойдут основные средства за коммуналку


    Рязань, 22 марта — Областная Рязанская Газета. Материал из №11 (220) от 22.03.2018г.
     
    Согласно поручению Владимира Путина, законопроект о пря­мых договорах с поставщика­ми жилищно-коммунальных ус­луг должен быть принят парламентом до конца марта этого года — возможность избавиться от посредников в расчётах с коммунальными службами появится у нас уже с 1 апреля текущего года.

     

    Для того, чтобы перейти на прямые расчёты, потребуется провести общее собрание собственников жилой и нежи­лой недвижимости. На прямые расчёты с ресурсными организациями в обяза­тельном порядке будут переводить­ся дома, управляющие которых дольше двух месяцев задерживают перечисле­ния платежей за воду, тепло и газ.

     

    В любом случае, граждане будут те­перь надёжно защищены не только от недобросовестных действий Управля­ющих компаний и председателей ТСЖ, но и от того, чтобы платить по чужим долгам в случае банкротства.

     

    А конфликтные ситуации, связан­ные с тарифами, в Рязани продолжают возникать. Так, в № 08 (217) нашей газеты мы писали о том, что жители двух домов ТСЖ «Песочня» корпус №№ 2 и 3 по улице Новосёлов, дом 52, об­ратились в многочисленные инстанции: в Государственную Думу, к губернато­ру, в прокуратуру с тем, чтобы бы­ла проведена проверка деятельности председателя ТСЖ «Песочня» Натальи Яковлевой («Тарифная яма «Песочни»). Жители в своём обращении выразили не­довольство качеством уборки двора и подъездов, а самое главное — размером тарифов на отопление, который превы­шает норматив, установленный поста­новлениями РЭК.

     

    Власть не оставила обращение жителей без внимания — реакция последовала незамедлительно. В ТСЖ «Песочня» пришли проверяющие из Рязанской Жилищной инспекцией и Префектуры Октябрьского округа. Права принять участие в проверочных действиях не была лишена и наша редакция.

     

    А ТЕПЕРЬ ОБО ВСЁМ ПО ПОРЯДКУ

     

    То, что в корпусах №№2 и 3 по улице Новосёлов, дом 51, которые относятся к ТСЖ «Песочня», не всё оказалось в надлежащем состоянии — это мягко ска­зано. Глядя на электрические прово­да, висящие по стенам подъездов в до­мах ТСЖ «Песочня», подумалось о том, что до того, как прогремел взрыв в Осеннем переулке, никто не был се­рьёзно озабочен контролем за газо­вым оборудованием в домах. Неужели для того, чтобы обратили внимание на состояние электрических систем в жи­лых домах, требуется несчастный слу­чай? Надо отдать должное проверяющим из Жилищной инспекции и Префектуры — они обратили внимание председателя ТСЖ «Песочни» Натальи Яковлевой на необходимость приведения в должное состояние электрохозяйства. «Прово­да в короба уберите», — сказала од­на из дам проверяющих руководитель­нице ТСЖ «Песочня».

     

     
    Подъезды, действительно, нуждаются в генеральной уборке: окурки, грязные подоконники, разрисованные стены, невероятные гигантские сплетения паутины на стенах и даже лестницах. А ведь на содержание жилья идут немалые деньги жильцов. Удивительно то, что подъезды, по словам председателя, убрали в день прихода проверяющих. В каком они находятся состоянии в обычные дни, вывод напрашивается сам собой. Впечатление от увиденного усугублялось плиткой в подъезде, лишь местами сохранившейся на полу. Отдельного внимания заслуживает состояние подвалов. Создалось впечатление, что даже на повидавших виды проверяющих труба канализации в одном из подвалов, привязанная монтажной лентой, произвела впечатление не меньшее, чем захламлённость подвальных помещений, как и надпись на стене подвала «Где бабосы?» Перевёрнутый стол, бутылки, хлам — им явно не место в подвале, где расположены главные инженерные артерии домов. 
     

     

    На этом фоне недавно сделанный ремонт в конторе ТСЖ лишь усугублял общее впечатление. Почему для себя деньги находятся, а на людей — нет, подумалось сразу, когда мы вместе с проверяющими прошли в служебное по­мещение ТСЖ. Представителя редакции не ознакомили с протоколом провер­ки, который составлялся проверяющи­ми. Будем надеяться, что все недочё­ты будут ими отражены в протоколе, и соответствующее предписание также будет выписано председателю.

     

    Главный вопрос, кто и когда при­мет меры по платежам за отопление, остаётся открытым.

     

    Жители ТСЖ «Песочня» платят за отопление 56 рублей 19 копеек за метр вместо, как они полагают, 37 рублей 39 копеек.

     

    Согласно двум постановлениям ГУ «РЭК» Рязанской области под №№ 370 и 60 от 19.06.2015 года та­риф на тепловую энергию составляет 2 021,07 рублей за Гкал. Норма­тив потребления составляет 0.0185, то есть стоимость отопления одного квадратного метра в этих домах дол­жен составлять 37 рублей 39 копеек (2 021,07 помноженные на 0,0185).

     

    Из беседы с представительницами проверяющих органов мы не поняли, кто будет проверять тарифную поли­тику ТСЖ «Песочня» и целевое рас­ходование денег в Товариществе. «Не мы. Кто-то другой», — только и ска­зали они. Кто защитит интересы жи­телей от завышенных платежей? Во­прос «Где бабосы?» — также требует ответа.

     

    К жёстким мерам по отношению к тем, кто неправомерно завышает тарифы, призывал Владимир Путин в Генеральной прокуратуре РФ. Неужели в Рязани для решения простого вопроса необходим очередной приезд представителя федерального уровня? Редакция будет не только продолжать следить за развитием этой ситуации и освещать ход событий, но и взаимодействовать с прокуратурой Рязанской области по этому вопросу.

     

    Призываем всех рязанцев, столкнувшихся с неправо­мерным завышением тари­фов Управляющими компа­ниями и ТСЖ, обращаться в редакцию. Мы будем разби­раться с каждым случаем.

     

    Михаил ФИЛЬЧАК

     

    P.S. В статье «Тарифная яма «Песочни» мы писали о том, что в семье Натальи Яковлевой появился автомобиль Тоуо1а. Поясняем, с её слов, что автомобиль не принадлежит её семье, зарегистрирован на предприятие и используется её супругом в служебных целях.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.