Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Впечатлений много дарит нам дорога

    Опубликовано: 22.03.2018 в 17:30

    Категории: Главные темы номера

    Тэги:

    Интервью министра транспорта и автомобильных дорог Рязанской области Андрея Савичева

    Рязань, 22 марта — Областная Рязанская Газета. Материал из №11 (220) от 22.03.2018г.

    — Андрей Владимирович, 27 февра­ля министр транспорта России Максим Соколов в режиме ВКС провёл совещание по вопросу реализации приори­тетного проекта «Безопасные и ка­чественные дороги». В работе этого совещания принимали участие и ря­занский губернатор Николай Любимов, и вы тоже. Расскажите о тех целях и задачах, которые поставлены феде­ральным центром.

    — Рязанская область в числе 36 регионов входит в Федеральный проект «Безопасные и качественные дороги», в рамках которого выделя­ются средства на приведение в нор­мативное состояние автомагистралей рязанской агломерации и на снижение концентрации очагов дорожно-транс­портных происшествий. Объём средств, которые были выделены из государ­ственной казны в 2017 году по этой программе, составил 625 миллионов рублей, а в 2018-м было подписа­но соглашение с Федеральным дорожным агентством на выделение 730 миллионов рублей. Эти средства направ­ляются, прежде всего, на улучшение качества дорог в границах рязанской агломерации, которая включает в себя порядка 900 километров автомобильных трасс как регионального , так и мест — ного значения. В агломерацию входят город Рязань, полностью Рязанский и Рыбновский районы, а также частич­но Спасский, Клепиковский и Пронский районы, включая город Новомичуринск.

    Компания «Русская сила» осуществляет грузоперевозки в Рязани и Рязанской области, а также предлагает услуги квалифицированных грузчиков. Автопарк компании включает грузовой транспорт различной тоннажности, а также предлагает в аренду спецтехнику: краны-манипуляторы, экскаваторы, самосвалы, мусороуборочные машины и пр. Работа компании по грузоперевозкам осуществляется в круглосуточном режиме. Оплата услуг производится по фиксированной ставке только за время, затраченное сотрудниками на оказание услуги. 

    — Какие дороги уже отремонтирова­ны, на каких будут проводиться ра­боты в 2018 году?

    — В прошлом году мы успешно отре­монтировали целый ряд региональных и местных дорог общей протяжённостью около 130 километров. Эту рабо­ту мы продолжаем. В настоящее время проводятся все конкурсные процедуры по выбору подрядчиков. Назову основ­ные объекты, которые по этому проек­ту будут ремонтироваться. В первую очередь, это опорная сеть, то есть те дороги, на которых максимальная интенсивность движения транспорта. Это дорога Рязань — Пронск — Скопин. На этом участке интенсивность движе­ния очень высокая. Кто передвигает­ся в этом направлении, видят, что мы уже третий год подряд эту доро­гу очень активно ремонтируем. За по­следние два года здесь мы отремон­тировали уже около 30 километров. В этом году мы планируем отремонти­ровать ещё 7 километров. Причём там не только обновляется покрытие, а идёт укрепление основания.

    С этого года мы начинаем ремонт­ные работы на дороге Рязань — Ряжск — Александро-Невский. Здесь мы планируем привести в нормативное состоя­ние порядка 11 километров. Третий год подряд приводим в нормативное состояние дорогу Рязань — Клепики — Тума — Касимов. В планы мы включили до 15 километров на этой магистрали. Ещё надо сказать о дороге Ря­зань — Дядьково — Вышгород с выходом на трассу М-5. В 2017-м мы полови­ну её отремонтировали, а в этом году мы планируем закончить её полностью.

    — А на каких улицах в самой Рязани будут проводиться ремонтные работы?

    — В Рязани мы приступим к ремон­ту улиц Горького, улицы Есенина на двух участках: от площади Театраль­ной до путепровода на Спортивной и от перекрёстка с улицей Грибоедова до ТЦ «Круиз», а также будем приводить в порядок улицу Ленина от Театраль­ной до улицы Соборной.

    В планах у нас ремонт Восточной окружной от микро­района Дашково-Песочня до платного путепровода и ремонт улицы Бирюзо­ва в Канищеве. Также готовится до­полнительный перечень тех объектов, где мы планируем начать работы в этом году. Кроме этого, у нас планируется ремонт дорог в Спас-Клепиках, Спасске-Рязанском, четыре улицы в Новомичуринске, в Пронске и строим съезд с М-5 в сторону Рыбного стоимостью порядка 80 миллионов рублей. Торги уже проводятся.

    — В дорожном хозяйстве Рязани, как известно, реализуются инновационные проекты. Андрей Владимирович, рас­скажите об этом.

    Хочу сказать, что

    29-30 марта в Рязани будет проводиться 111-й международный форум «Интеллектуальные системы на транспорте». Инициаторами проведения этого мероприятия именно в Рязани выступили «Росавтодор» и Минтранс России, потому что наш регион занимает в стране по этому вопросу одну из лидирующих позиций. Можно сказать, после Москвы, Санкт-Петербурга и Сочи мы на четвёртом месте. У нас успешно функционирует с 2010 года Региональный Навигационно Информационный Центр и активно внедряется автоматизированная система управления дорожным движением. Речь идёт о так называемых «умных перекрёстках». Сейчас в Рязани уже 26 перекрёстков подключены к этой системе.

    В рамках проекта «Безопасные и ка­чественные дороги» региону выделе­ны средства из федерального бюджета на развитие этой системы. До кон­ца 2018 года мы к ней подключим ещё 27 перекрёстков. Всего 109 подобных объектов в Рязани, и наша цель за три года всё их оборудовать и под­ключить к существующей системе. Уве­рен, что это эффективно скажется на пропускной способности дорог в об­ластном центре. Для сравнения, ес­ли в 2016 показатель средней ско­рости передвижения автомобилей по центральным улицам Рязани составлял 27 км/ч, то в 2017 этот показатель достиг уже 35 км/ч. Это ощутимая при­бавка, но пробки всё-таки остают­ся. Задача этих «умных перекрёстков» — максимально увеличить пропускную способность городских улиц за счёт автоматического управления временем работы фаз светофоров в зависимости от количества пересекающих перекрё­сток автомобилей…

    Также нужно сказать, что у нас налажена работа регионального навигационного центра, который, прежде всего, осуществляет контроль за общественным транспортом, за спецмашинами, за школьными автобусами, коммунальной и дорожной техники. Контроль ведётся круглосуточно в режиме онлайн. К данной системе подключено три с половиной тысячи единиц автотранспорта и в дальнейшем мы планируем активно её развивать.

    — Совсем недавно у нас прошёл Ин­дустриальный форум. Рязанский губер­натор Николай Любимов особо заинтересовался технологией «холодного асфальта», который используется при ремонте трещин в дорожном полотне.

    — В этом форуме приняли участие многие рязанские предприятия. Задача форума — показать тот индустриальный потенциал, который имеется в реги­оне. Скажу, что «холодный асфальт» мы в Рязанской области применяем. Изготавливает этот асфальт в Ряза­ни филиал компании «РАД», мы с ними взаимодействуем. Эта технология, ко­торая позволяет в максимально корот­кие сроки эффективно устранять ава­рийные ситуации на дорогах, в части устранения ямочности. При исполь­зовании «холодного асфальта» сроки проведения ремонтных работ серьёзно сокращаются.

    Андрей Савичев и Николай Кириллов

    — Пожалуй, самый амбициозный про­ект на 2018 год и на ближайшее вре­мя — это ремонт моста через Оку на Солотчинском шоссе. Что уже запла­нировано? Какие материалы будут ис­пользованы на этом стратегическом объекте?

    — При ремонте моста будет произво­диться полная замена деформационных швов, которые уже практически вышли из строя, особенно в тех местах, где движение максимально интенсивное. К работам планируем приступить на этом стратегическом объекте в мае.

    Также планируется замена покрытия на части моста с применением впер­вые полимерных материалов вместо ас­фальтобетона. Мы проводили встречу с производителями этого полимерно­го покрытия, изучили этот материал, получили заключение в Московском ав­тодорожном институте на его примене­ние . Производитель материала даёт на гарантию по прочности на восемь лет.

    Уверен, что решение принято правильное. Вместе с тем, будем наблюдать, как это полимерное покрытие будет себя вести в процессе эксплуатации. В дорожной отрасли сегодня появляется очень много инновационных материалов. Очень широкий их спектр представлен на рынке. Главное, чтобы используемые в работе материалы способствовали повышению прочности покрытия и продлению срока эксплуатации.

    Эффективность использования ма­териалов определяется методом срав­нения и экспериментирования, то есть на практике. Как тот или иной мате­риал будет вести себя уже на дороге, как продемонстрирует он свою износостойкость, конечно, покажет только время, и по истечении определённого периода, принимается решение о возможности и эффективности его приме­нения в дальнейшем. Вот, например, хорошо себя зарекомендовал щебёноч­но-мастичный асфальтобетон с поли­мерно-битумными вяжущими, который мы начали применять в прошлом году. Да, мы понимаем, что в случае примене­ния такого рода материалов стоимость ремонтных работ увеличивает пример­но на 20%, но мы экономим и на со­держании, и на эксплуатации дорог. Затраты оправдывают себя. Эти тех­нологии мы и в дальнейшем будем при­менять на дорогах области.

    — Во время ремонта моста априори будут возникать сложности. Рязанцам придётся набраться терпения… 

    — Конечно, будут, но мы постараемся составить график ремонтных работ на мосту таким образом, чтобы не создавать дополнительные проблемы для автомобилистов. Этот вопрос уже обсуждался с руководством Управления ГИБДД Рязанской области. Будем стараться перекрывать движение — поступательно на отдельных участках, чтобы не допускать возникновение больших пробок.

    — Каковы перспективы на Южном об­ходе Рязани?

    — Стратегическая наша задача в обозримом будущем сделать транспортное кольцо вокруг Рязани. Всё-таки сейчас транзитный автомобильный поток проходит у нас либо через центр города, либо в черте города на окружной дороге трассы М-5. Существующая дорога уже не справляется с такой нагрузкой. Интенсивность движения достигает в отдельные периоды 25 00 0 машин в сутки. Это очень много. Мы понимаем, что дорога не в состоянии пропускать такой поток, поэтому неоднократно этот вопрос поднимался на самом высоком уровне: и в Правительстве Российской Федерации, и в Министерстве транспорта России, и Росавтодоре. Глава Минтранса Максим Соколов, когда приезжал в Рязанскую область, обсуждал эту тему с губернатором Николаем Любимовым.

    Сейчас есть подтверждение того, что нас услышали. В планах Росавтодора на текущий год — начало проектирования Южного обхода Рязани. Сейчас в соответствии с графиком ведутся работы на 189-м километре — это развязка в районе Михайловского шоссе. Срок сдачи — ноябрь 2018 года. Ра­нее в 2014 году были построены на трассе М-5 две развязки: на 182 и 184 километрах, и со стороны Москвы у нас теперь нормальный въезд в Ря­зань. Помните, конечно, какие были там огромные пробки. Следующее уз­кое место у нас как раз на пересе­чении с Михайловским шоссе. И, ду­маю, что двухуровневая развязка там остроту проблемы снимет.

    — Получается, что задача архиваж­ная для всего дорожного хозяйства.

    — Думаю, что Южный обход — это единственная мера, которая позволит нам обеспечить нужную транспортную проходимость в Рязани в нормальном режиме. Следует отметить, что его строительство и введение в эксплуатацию, во-первых, положительно ска­жется на экологии, почувствуют это жители посёлка Южный, Храпово и Божатково. По плану, в районе развязки на Михайловском шоссе будет строить­ся Южный обход с выходом на М-5 в рай­оне п. Протасово. Когда обход будет введён в эксплуатацию, весь транзит­ный транспорт будет проходить, в ос­новном минуя Рязань.

    — Что же касается Северного об­хода. 

    — По Северному обходу у нас, в основном, движется транзитный транспорт из соседних регионов Владимирской, Ярославской, Ивановской областей, со стороны Нижнего Новгорода. И этот поток передвигается либо через центр Рязани, либо по участку, который был у нас построен через Канищево, то есть миновать город никак не получается.

    Северный обход состоит из трёх этапов. Первый уже построен — это участок от развязки на Солотчинском шоссе до развязки возле микрорайона Борки. Второй протяжённостью 14 километров должен строиться в обход Канищево по пойме реки с выходом на трассу М-5 на 178 километре между совхозом «Рязанский» и селом Ходыни- но. А третий этап от Муромского шоссе с дороги на Дядьково и с выходом в районе Протасово, в том же месте, куда будет выходить Южный обход.

    Для второго этапа нами разрабо­тан проект планировки территорий и рассматривается вопрос начала разработки непосредственно проектной документации. По третьему этапу в планах этого года начать разработку проекта планировки территорий. Данные объекты очень сложные, там большое количество развязок и переходов че­рез железную дорогу.

    Как правило, такие объекты строятся и по три- пять лет. Предстоит немало потрудиться. Но что касается Южного обхода, надеемся, что лёд тронулся.

    Николай КИРИЛЛОВ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: