Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.25
 99.36
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Завышенные тарифы в ТСЖ «Песочня» «докатились» до Государственной Думы

    Проблемы ЖКХ — качество работы управляющих компаний, и ТСЖ остаётся «горячей» темой публикаций не только «Областной Рязанской Газеты». Этому уделяется внимание органов власти, Жилищной инспекции и прокуратуры


    Рязань, 05 апреля — Областная Рязанская Газета. Материал из №13 (222) от 05.04.2018г.

     

    В двух своих предыдущих материа­лах «Тарифная яма ТСЖ «Песочня» и «ТСЖ «Песочня» накрыло волной про­верок» мы писали о проблемах жителей двух домов Рязани по улице Новосё­лов, д.51, корпус №№ 2 и 3.

     

    Не добившись от председателя ТСЖ «Песочня» Натальи Яковлевой своев­ременного вывоза мусора, уборки дво­ра и подъездов, а также внятного объяснения по поводу высоких тари­фов на отопление, превышающих уста­новленные по городу, жители, помимо обращения губернатору, прокурору, депутатам, в партию, обратились в нашу редакцию.

     

    Вместе с представителями префек­туры и Жилищной инспекции мы приня­ли участие в проверке. Председателю ТСН Наталье Яковлевой было выписа­но предписание исправить нарушения.

     

    После проверки часть проблем, вы­зывающих народное раздражение, сня­та: вывозится мусор, «отмылись» подъезды, висящие электрические провода «спрятаны» в короба. Вни­мание и контроль власти, контроли­рующих органов и прессы дало хоть какой-то результат.

     

    Но продолжает оставаться неразре­шённой главная проблема — завышен­ные тарифы на отопление.

     

    Жители ТСН «Песочня», как нам стало известно, продолжают платить за отопление 56 рублей 19 копеек за метр вместо установленных по горо­ду для домов этой категории 37 руб­лей 39 копеек.

     

    Согласно двум постановлениям ГУ «РЭК» Рязанской области под №№ 370 и 60 от 19.0.2015 тариф на тепло­вую энергию составляет 2021,07 ру­блей за Гкал. Норматив потребления составляет 0.0185, то есть стои­мость отопления одного квадратного метра в этих домах должен составлять 37 рублей 39 копеек (2021,07, пом­ноженные на 0,0185).

     

    Из ответа Жилищной инспекции на жалобу жильцов следует, что нару­шение имеет место быть. «В свя­зи с тем, что порядок определе­ния размера платы за отопление не соблюдался, ТСН «Песочня» предпи­сано произвести перерасчёт платы по коммунальной услуге отопление исходя из показаний общедомовых приборов учёта тепловой энергии», — говорится в письме жителям ТСН «Песочня», подписанном исполня­ющим обязанности начальника ин­спекции жилищного и строительного надзора Рязанской области Иваном Мироновым.

     

    Казалось бы, есть решение надзор­ного органа, председателю ТСН «Пе­сочня» выписано предписание. Ната­лья Яковлева, что называется, должна «взять под козырёк» и немедленно вы­полнить его. На деле же всё обсто­ит иначе.

     

    Жители, не дождавшись от неё уве­домления или хоть какого-либо со­общения о перерасчёте, направили заказные письма уже ей самой с тре­бованием выполнить предписание ин­спекции. Ответ от председателя пока не последовал.

     

    История эта началась не вчера. Писать жители в разные инстанции на­чали в феврале, на дворе уже апрель, а «воз — и ныне там». Для Натальи Яковлевой не указ ни местная власть, ни Жилищная инспекция.

     

    Остаётся надеяться, что на про­блемы жителей отреагируют в Москве. Ситуацию уже взяли под контроль в Государственной Думе РФ, и письмо об этом также пришло жителям.

     

    Может быть, на бездействие На­тальи Яковлевой и игнорирование ею предписаний следует обратить долж­ным образом всё-таки на местном уровне и компетентным органам?

     

    Мы будем следить за развитием этой ситуации.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».