Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • На погосте весеннее оборзение

    МУП «Ритуал» препятствует работе малого бизнеса по оказанию ритуальных услуг. Редакция «Областной Рязанской Газеты» предполагает, что в его действиях имеются признаки недобросовестной конкуренции и нарушения Законодательства РФ


    Рязань, 12 апреля — Областная Рязанская Газета. Материал из №14 (223) от 12.04.2018г.

     

    Погребальный бизнес в России считается одним из самых доходных. Такова неоспоримая правда бытия: люди будут умирать всегда, а значит, кто-то должен обеспечить им достойные проводы в мир иной. Однако, полагаем, что в погоне за прибылью даже государственные структуры часто переступают все рамки разумного и законного, забывая о честной конкуренции.

     

    Редакция «ОРГ» посвятила не одну публикацию недобросовестной деятельности МУП «Ритуал» на территории Рязани, в которых поднимались актуальные вопросы о его нарушениях Законодательства РФ. Напомним, что в 2017 году бывший директор «Ритуала» Ярослав Безрядин покинул занимаемую должность. Затем был назначен новый директор Андрей Дронов. Именно в тот период, когда он начал свою деятельность на этом посту, и была организована первая так называемая провокация против предпринимателей.

     

    В 2017 году перед торговыми палатками насыпали мусор непонятного происхождения

     

    Тогда на территорию, где находились палатки, торговавшие ритуальными атрибутами, насыпали кучи шлакового мусора непонятного происхождения. Но всё же удалось-таки «похоронному барону» в то время выжить владельца одной палатки. И вот новый эпизод бурной деятельности господина Дронова, теперь он принялся за очередную палатку.


    БАРРИКАДА ПЕРЕД ПАЛАТКОЙ

     

    К нам в редакцию позвонила взвол­нованная собственница земли, чей участок находится аккурат около Бо­городского кладбища. Женщина сдаёт в аренду этот земельный участок инди­видуальному предпринимателю, кото­рый поставил здесь торговую палатку.

     

    На каждом цивилизованном клад­бище в городах уже давно налаже­на торговля ритуальными атрибутами. Это нормально, это удобно. Не нуж­но покупать ис­кусственные цве­ты или заказывать памятники где-то в центре Рязани.

     

    Приехал на могилку навестить усопшего, тут же и приобрёл цветочки на могилку, заказал памятник или оградку. Особенно это актуально для пенсионеров, которым и так нелегко передвигаться, и ездить в общественном транспорте с тяжёлыми сумками наперевес. Под магазинчики выделена земля, а кроме того, в пользование предпринимателей отведена ещё и дорожка к магазинам, по которой, согласно документам, люди должны проходить беспрепятственно, то есть тропинка должна быть всегда проходимой, и никто не имеет права лишать посетителей кладбища свободного доступа к торговым точкам.

     

    — Вы только посмотрите, что творится, — возмущались владельцы земельного участка и ритуального магазина, когда мы приехали на место, — вчера выгрузили бетонные блоки прямо перед магазином и тут же поставили старую проржавевшую недействующую палатку, тем самым перегородив проход. Руководил всем процессом Андрей Дронов — директор МУП «Ритуал». Специально, чтобы нашу палатку, где продаются ритуальные товары, не было видно с дороги, и чтобы люди сюда не ходили. Также люди не могут теперь выйти и к дороге, ведущей на Воскресенское кладбище. Когда люди приезжают на Богородское кладбище, а им ещё надо на Воскресенское, то мимо нас как раз идёт туда тропинка наискосок. Теперь им проход загородили. Представляете, пожилые люди должны ходить в обход по посадкам! А это несколько километров! Во время разгрузки никаких документов и распоряжений нам не показали, всё у них на словах. Получается, что они намереваются просто прикрыть бизнес нашей палатки.

     

    Николай Кириллов (справа) задаёт вопросы Андрею Дронову

     

    Кроме того, владельцу палатки Дронов сообщил, что на месте установленных блоков будет бетонный забор. Якобы на то имеется указание администрации Рязани, но никаких документов не предъявил.

     

    ВСТРЕЧА С КЛАДБИЩЕНСКИМ ДИРЕКТОРОМ

     

    Мы всё сфотографировали, зафиксировали и уехали. Но когда вернулись в редакцию, нам снова позвонили пострадавшие владельцы участка и палатки и сообщили, что к их магазинчику подъехала грузовая машина и сгружает прямо на те самые блоки ещё и бетонные плиты. А руководит всеми этими мероприятиями сам Андрей Дронов. Схватив фотоаппарат и диктофон, мы снова поспешили на Богородское кладбище. А то когда ещё представится случай встретиться с самим кладбищенским директором.

     

    И действительно, прибыв на место, где больше усопших, чем живых, мы увидели Андрея Дронова, активно ру­ководящего разгрузочным процессом. Спешно подошли к нему, чтобы из первых уст выяснить, что за невероятные чудеса творятся здесь последние не­сколько часов. И вот дословный от­вет директора рязанских погостов:

     

    Эта территория отдана в бессрочное пользование МУП «Ритуал». И мы вправе распоряжаться ею в своих целях. Здесь производится временное складирование стройматериалов с целью благоустройства. Вы же у себя на собственном огороде вправе делать всё, что хотите. Вот так и мы.

     

    Получается, что частному предпри­нимателю Дронов сообщил о намерении установить забор, а нам, журнали­стам, сказал, что здесь складируют стройматериалы. Где правда, госпо­дин Дронов?

     

    Кстати, когда второй раз нам звони­ли пострадавшие продавцы, они тут же набрали и номер полиции — дежурной ча­сти РОВД Железнодорожного района Ряза­ни, дабы пресечь творящийся беспредел. Было это ровно в 15:00. Бригада рабо­чих вместе с Андреем Дроновым не торо­пясь разгрузили плиты, чем ещё больше забаррикадировав проход к ритуальной палатке, не торопясь уселись на гру­зомобиль и уехали. А полицейские так и не появились. Их никто не видел ни в 16:00, ни в 17:00 и позже никто так и не приехал. Видимо, у правоохраните­лей в этот день были более особо важные дела, нежели какое-то там самоуправ­ство при погосте. Наверно, подумали: если вдруг и поубивают друг друга не­сговорчивые конкуренты — кладбище-то рядом, ритуальные атрибуты тоже име­ются. Выкрутятся ребята! Вот так, смех сквозь слёзы.

     

    Разгрузка плит перед торговыми палатками

     

    И ещё. Ря­дом находится ри­туальная палат­ка, принадлежащая Т.Н. Разумеенко.

     

    Торговая точка МУП «Ритуал», за которую так ратует Т.Н.Разумеенко

     

    Эта дама, кстати, ещё благополучно трудится и в МУП «Ритуал». Возника­ет вопрос: а не хо­чет ли госпожа Разумеенко избавиться от рядом находя­щихся конкурентов руками директора Дронова? Ведь ма­газинчик Разумеенко никогда никто не трогал и не барри­кадировал бетонными конструкциями.

     

    Господин Дронов, на наш взгляд, действовал вероломно, никого не предупредив, ни с кем не согласовав, не предъявив необходимых распоряжений. Сначала самовольно поставил блоки, потом положил плиты, организовав, таким образом, провокацию. Неужели больше нет свободных мест вокруг кладбища для складирования стройматериалов: ни справа, ни слева, ни поодаль? Не подходит ни одно место, а вот напротив палатки — самое оно!

     

    Площадь парковки уменьшили бетонными клумбами

     

    А люди, торгующие в палатках, были вынуждены вызывать сотрудников полиции, дабы защититься от действий представителя городской власти (ведь Дронов — директор муниципального предприятия). О чём всё это говорит? Вряд ли о его умелом руководстве и понимании своей ответственности как представителя городской власти. Непонятно, зачем душить частного предпринимателя, который уже долгие годы работает около кладбища, который имеет свою клиентуру? Если допустить, что склад стройматериалов на этом месте жизненно необходим для МУП «Ритуал», и без него «Ритуал» не сможет развиваться, не сможет качественно оказывать услуги населению города, то, что мешало господину Дронову как представителю и олицетворению городской власти провести какие-либо переговоры с владельцами этих участков и палаток ритуальных услуг и постараться найти какое-то решение и компромисс?

     

    Бетонные блоки перекрыли дорожку на Воскресенское кладбище

     

    Ещё одно препятствие для прохода к торговым палаткам в виде старого киоска МУП «Ритуал»

     

    Не пытается ли Андрей Дронов сво­ими действиями как директор муни­ципалитета в личных интересах подставить городскую власть? Ведь все решения городской власти не должны вызы­вать у людей открытого неприятия, возмущения и недоумения. А в этом случае всё с точностью до наоборот!..

     

    Елена МОРЕВА

     

    P.S. Редакция «ОРГ» направляет данную публикацию в антимонопольный УФАС по Рязанской области, губернатору Рязанской области Николаю Любимову, прокурору Рязанской области, префекту Железнодорожного района Рязани с целью провести проверку вышеизложенных фактов и принять меры в соответствии с Законом РФ.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: