Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Неудобные вопросы к «Умке»…

    … и ответы Елены Захаровой, генерального директора ООО «Ресурсы Партнёров Рязань».


    Рязань, 24 апреля — Областная Рязанская Газета. Материал из №15 (224) от 19.04.2018г.

     

    Практически каждый день в редакцию «Областной Рязанской Газеты» поступают обращения наших читателей. Во многих, из них мы находим темы для новых материалов. Вот и поводом обратиться к руководству компании, занимающейся в Рязани реализацией проекта «Умка», послужили именно вопросы жителей нашего города.

     

     

    НАЧНЁМ С НАЧАЛА

     

    В 2013 году в разных городах России стало набирать обороты внедрение автоматизированной системы оплаты проезда . Действующее в то время руководство горадминистрации анонсировало, что с 1 января 2013-го электронные билеты для проезда на муниципальном транспорте станут получать рязанские школьники, инвалиды и пенсионеры, то есть те, кто составляет льготные категории пассажиров.

     

    230 троллейбусов и автобусов в Рязани были снабжены специальным оборудованием. Всем льготникам были выданы транспортные карты. Но тогда ещё всё начиналось как эксперимент. Некоторое время накапливалась статистика, прежде чем он был признан успешным.

     

     

    Новый значительный этап развития проект получил позднее, когда 18 мая 2016 года в администрации города Рязани прошло заседание конкурсной комиссии по подведению итогов открытого конкурса на право заключения инвестиционного соглашения по внедрению, эксплуатации и сопровождению автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП) на маршрутах регулярных перевозок Рязани.

     

    Конкурсная комиссия рассмотрела поданные заявки и, в соответствии с положением о конкурсе, объявила победителя — предприятие, набравшее наибольшее количество баллов, с которым администрация города заключит инвестиционное соглашение. Победителем конкурса стало ООО «Ресурсы Партнёров Рязань». На правах инвестора-оператора компания приступила к реализации самого масштабного городского социального проекта в сфере транспортного обслуживания.

     

    «Надо иметь в виду, что наша компания существует с 2003 года, получается, что нам уже порядка 15 лет», — заявила в интервью нашему общественно-политическому изданию Елена Захарова, генеральный директор ООО «Ресурсы Партнёров Рязань».

     

    «И все эти пятнадцать лет основной наш вид деятельности — это процессинговые услуги, — объяснила Елена Валерьевна. — Это тот «хлеб», который мы умеем готовить. У нас есть наработки, есть опыт, есть финансовая стабильность, есть понимание того, в каком направлении нам стоит развиваться. Основателем нашей компании является человек, который уже более 25 лет работает в этой сфере и хорошо известен в банковском мире».

     

    Инвестор-оператор автоматизированной системы оплаты проезда, в рамках подписанного с горадминистрацией соглашения, за счёт собственных средств приобрёл оборудование для муниципального транспорта, установил его и снабдил необходимым программным обеспечением, производит обслуживание и поддержку всего программно-аппаратного комплекса. Кроме того, взял на себя обязательство организовать сеть приёма и пополнения карт не менее чем из 90 пунктов.

     

    «В 2016 году нашей компаний были вложены в проект достаточно серьёзные объёмы инвестиций, речь идёт о цифрах, измеряемых десятками миллионов рублей, это в соответствии с условиями инвестконтракта нам позволило приобрести терминальное оборудование для всех муниципальных транспортных предприятий и развернуть новый процессинговый центр, и в очень сжатые сроки провести работы по внедрению проекта», — рассказывает Елена Захарова.

     

    «Любой инвестконтракт предполагает первоначальные вложения и период окупаемости, — продолжает она. — Для нас сейчас важно стабильно отработать, реализовать очень много технологических вопросов и реализовать их в правильном направлении».

     

    Итак, у всех жителей Рязани появилась возможность оплачивать проезд с помощью электронных проездных билетов — транспортных карт.

     

     

    А вот, что написал нам Артём Кузнецов :


    «Здорово, что ООО «Ресурсы Партнёров Рязань» и компания Visa реализуют проект по оплате проезда в общественном транспорте банковскими картами любого банка с бесконтактной технологией Visa Pay Wave. Здорово, что теперь пассажиры городского муниципального транспорта в Рязани могут расплатиться за поездку таким способом. Легко и просто приложить карту с бесконтактной технологией Visa Pay Wave к терминалу кондуктора. Для успешного проведения операции оплаты необходимо соблюсти всего одно условие: на карте должно быть достаточное количество денежных средств для приобретения билета за разовую поездку».

     

    Эпоха компостеров, уставших кондукторов и поисков мелочи в кошельках и портмоне практически ушла в прошлое.

     

    НЕ ВСЁ ТАК ПРОСТО, КОНЕЧНО

     

    До июня 2017 года картами «Умка» «Городская», «Студенческая», «Школьная» и «Льготная» можно было оплачивать проезд только на общественном муниципальном транспорте.

     

    С момента подписания инвестконтракта ООО «РЕСУРСЫ ПАРТНЁРОВ РЯЗАНЬ» в качестве инвестора-оператора АСОП в рамках реализации заключённого с горадминистрацией инвестиционного соглашения от 19 мая 2016 года по внедрению, эксплуатации и сопровождению автоматизированной системы оплаты проезда на маршрутах регулярных перевозок приглашала к сотрудничеству коммерческих перевозчиков.

     

     

    Не все на приглашение откликнулись сразу и с воодушевлением.

     

    «Главная наша цель сейчас — популяризировать проект «Умка». Абсолютно любого перевозчика, который к нам придёт, мы с удовольствием подключим к этой системе», — поясняет позицию своей компании Елена Захарова.

     

    «В Рязани сейчас 95% коммерческих перевозчиков уже присоединились к проекту «Умка». Большинство частников поняли, что им это выгодно», — констатирует гендиректор ООО «РЕСУРСЫ ПАРТНЁРОВ РЯЗАНЬ».

     

    «Всему новому, конечно, сопротивляется человек априори. Можно понять некоторые опасения коммерсантов, — говорит Елена Захарова и продолжает. — Я не совсем согласна с тем, что нужно было потратить столько много времени, чтобы осознать и принять наш проект. Первые плоды осознания мы увидели, когда компания «Рязаньтрансавто» подключилась к нашему проекту. Они собрали все «шишки» в виде забастовок водителей. Они проявили добрую волю, своё собственное желание подключиться к нашему проекту. Наверное, в том числе и потому, что они поняли и для себя оценили то увеличение объёма перевозок, которое получили, перевозя, в том числе, льготных пассажиров».

     

    «Та компания, у которой всё более менее понятно с расчётными счетами, у которой упорядочена бухгалтерия, которая работает прозрачно, скажем так, у этой компании гораздо меньше вопросов к подключению к нашему проекту, потому что в основе абсолютно прозрачная система, — объясняет Елена Валерьевна. — Все денежные средства распределяются по счетам в безналичном режиме, а счета находятся в крупных государственных банках».

     

    «Любой частник, даже самый мелкий, может подключиться к проекту, будь у него два-три борта, хоть бы даже и один. При этом сразу на борту транспортного средства появляется возможность принимать бесконтактные банковские карты платёжных систем VISA, Master Card, МИР и карту Умка «Городская» с тарифом электронный кошелёк. Стоит отметить, что подключение к проекту не означает, что перевозчик автоматически начинает принимать к оплате льготные карты. Для этого ему необходимо заключить соответствующие договора с горадминистрацией на перевозку льготных категорий пассажиров и на получение компенсации. Мы просто обеспечиваем техническую возможность участвовать в проекте», — так коротко разъяснила схему Елена Захарова.

     

    Помимо всего прочего, к «Умке» в декабре 2017-го у некоторой части граждан возникли претензии в связи с повышением платы за проезд в городском общественном транспорте.

     

    «То, что кто-то говорит, будто в декабре 2017-го проект «Умка» каким- то образом повлиял на повышение тарифа, это крайне некорректно, — заявила Елена Захарова. — Комиссия, которую берёт наша компания за оказание процессинговых услуг, она как минимум в два раза меньше, чем в большинстве других регионов России. Стоимость проезда целиком и полностью зависит от тех тарифов, которые устанавливает РЭК и перевозчики. И обусловлены они, скорее, экономическими условиями рынка. Карта «Умка» влияет только на технологию АСОП и прозрачность денежных потоков в сфере оплаты транспортных услуг».

     

    Гендиректор ООО «РЕСУРСЫ ПАРТНЁРОВ РЯЗАНЬ» обращается ко всем рязанцам:

     

    «Нам бы очень хотелось, чтобы граждане на наш единый номер телефона сообщали о тех случаях, когда на каком- либо виде городского транспорта они получали бы отказ от обслуживания по карте «Умка» и принимаемым в проекте банковским картам. Мы хотели бы сейчас проводить более активную работу и с фирмами-перевозчиками, и с отдельными водителями, и с горадминистрацией в том направлении, чтобы таких отказов вовсе не было».

     

    А вот, что сообщила нам жительница Рязани Зинаида Фёдорова:

     

    «Сейчас на улицах областного центра появились «Умные автобусы». Тот факт, что мы все приобщаемся к современным услугам, использованию и расширению форм, обеспечивающих безналичную оплату в пассажирском транспорте, свидетельствует о том, что Рязань не отстаёт от научно-технического прогресса».

     

     

     

    ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

     

    Осенью 2017 года были введены в обиход новые электронные носители транспортной карты «Городская» с электронным кошельком в виде брелоков и браслетов.

     

    По оформлению брелок похож на обычную карту, но сделан он из более прочного материала, имеет антибактериальное покрытие, что делает его износостойким и весьма компактным. В одном из его углов имеется отверстие, что позволяет крепить брелок к связке ключей или портмоне. Такой аналог карты «Городская» оценят те, кто ценит органичность.

     

    Браслеты подойдут абсолютно всем. Во-первых, потому что они сделаны из гипоаллергенных материалов, а кроме того, имеют широкую регулировку по размерам. Можно не бояться потерять или забыть ключ от домофона, социальную карту, проездной, ведь все эти атрибуты повседневной городской жизни объединены в одном удобном и стиль- ном носителе, который имеет надёжную застёжку. С браслетом можно даже купаться.

     

     

    «У нас сейчас ведутся переговоры с одним из рязанских вузов, руководитель которого пытается внедрять самые инновационные, самые передовые технологии, — рассказывает Елена Захарова. — Суть в том, что мы попытаемся осуществить некий кампусный проект. Возможно, мы придём к тому, что на территорию института студенты и преподаватели будут проходить по карте «Умка» или с помощью других носителей — брелоков и браслетов. Будут пользоваться впоследствии ещё услугами вузовской библиотеки и столовой. Но это пока всё в перспективе. Студенты — это вообще та самая аудитория, которая активно тестирует все современные фишки».

     

    С 22 сентября 2017 года был запущен новый сервис — пополнение транспортных карт во всех банкоматах и терминалах Сбербанка, а также через интернетбанк «Сбербанк Онлайн» и мобильное приложение для владельцев банковских карт Сбербанка. Реализация сервиса делает пополнение транспортных карт значительно более удобным, комфортным и доступным круглосуточно.

     

    «С точки зрения «Сбербанка», наш проект является «пилотным» в ЦФО, команда рязанского отделения «Сбербанка», на мой взгляд, сделала очень серьёзный прорыв в области приёма платежей по транспортным картам, сделав услугу доступной в более чем 700 точках, — уточняет Елена Захарова. — У нас сейчас на 600 000 жителей Рязани уже около 1 000 пунктов пополнения. Этим может похвастаться далеко не каждый регион. Это устройства, принадлежащие нашим партнёрам или агентам, терминалы и банкоматы, устройства самообслуживания, где наши клиенты могут пополнять счета на картах «Умка». Для нашего города это достаточно значительный охват».

     

    Партнёрами проекта стали «Почта России», Кустовой Вычислительный Центр, Центр оплаты коммунальных платежей, Рязанский городской оператор, Городские платежи и Живаго Банк. Пополнять счета на картах «Умка» можно и через терминалы QIWI.

     

     

    Стартовал дачный сезон. И теперь, говоря о перспективах развития и расширения зоны внедрения проекта «Умка», стоит, наверное, посмотреть и на пригороды Рязани.

     

    «Пригороды Рязани — это ещё один шаг, который мы хотели бы сделать по пути развития проекта «Умка», — поделилась с нами своими планами Елена Захарова. — Мы нашим пользователям сможем предложить новые возможности. И недавно уже разговаривали с некоторыми перевозчиками на пригородных маршрутах. Вы знаете, мы убедились в том, что они поддерживают нашу систему».

     

    И ЕЩЁ ОДИН ВОПРОС

     

    Срок завершения обслуживания льготных транспортных карт старого образца «Электронная Рязань» — 1 мая 2018 года. Об этом заявило Управление транспорта горадминистрации.

     

    Это известие вновь привлекло повышенное внимание к «Умке» со стороны пользователей: что такое, почему, зачем?

     

    «При запуске нашего проекта в 2013 году рязанским льготникам транспортные карты «Электронная Рязань» выдавались бесплатно силами двух рязанских муниципальных предприятий — «УРТ» и «Автоколонна 1310», да и принимались к оплате они только на муниципальном транспорте. Вполне понятно, что в связи с подключением к перевозкам льготных граждан большого количества перевозчиков, в том числе коммерческих, потребовалась жёсткая система контроля за выдачей карт. На сегодня, согласно Постановлению Администрации города Рязани №2694 от 22.06.2016 г. утверждён и введён в действие новый вид транспортных услуг и порядок их получения, который включает в себя проверку компетентными государственными органами прав на льготу. Объявленный ранее администрацией достаточно длительный период, отведённый на замену карт, просто подошёл к концу», — объяснила нам Елена Захарова.

     

     

    Всем льготникам нужно успеть совершить обмен до 1 мая 2018 года. Это должны сделать не только взрослые рязанцы, имеющие право на льготы, но и студенты, и школьники. Бесплатно карты «Умка» всем льготникам выдаются в МФЦ («Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Рязанской области»). Школьники и студенты должны написать в своих учебных заведениях заявления, и в своих школах и вузах получат новые карты. Обо всех особенностях обмена читайте на сайте КАРТАУМКА.РФ.

     

    Но это ещё не всё, конечно. К «Умке» мы обязательно вернёмся.

     

    Михаил ФИЛЬЧАК

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.