Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Все ставки Ставицкого. Часть вторая

    В Минстрое России разгорается новый скандал


    Рязань, 28 апреля — Областная Рязанская Газета. Материал из №16 (225) от 26.04.2018г. 

     

    Все ставки Ставицкого. Часть первая

    Все ставки Ставицкого. Часть третья

     

    В Администрацию Президента РФ Владимира Путина,

    Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву,

    Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке,

    Председателю Следственного Комитета РФ Александру Бастрыкину

     

     

     

    Ещё более детально способы заработка семьи Ставицких описываются в социальных, сетях. Без соответствующих выводов правоохранительных и судебных органов мы не можем утверждать, что эта информация верна, хотя она и подтверждается документами.

     

    Именно поэтому, считаем необходимым привести её в этой публикации, чтобы соответствующие органы провели проверку, установили достоверность и приняли меры в соответствии с законами РФ.

     

    Итак, по мнению авторов публикаций в паблике «Наш Звенигород», «базовый ресурс, составивший фундамент для строительства «бизнес империи» Леонида Оскаровича — это земля, а точнее — земельные участки на территории городского округа Звенигород, которые он умело переводил из муниципальной и неразграниченной государственной собственности в собственность аффилированных лиц и «покупателей». А благодаря работе по разработанной им схеме, муниципалитет либо не получал ничего, либо небольшой процент от полагавшейся к уплате суммы, а основная сумма могла уходить в «карман» руководителя муниципального образования».

     

    Причём, как утверждает автор публикаций, в процессе вывода недвижимости из муниципальной собственности Леонид Ставицкий не брезговал откровенными подделками. Напомним, в целях соблюдения принципов общедоступности земли, государство закрепило во всех процедурах, касающихся нового (первичного) предоставления земельных участков обязанность органа власти публиковать соответствующие извещения в средствах массовой информации. Целью данных публикаций является обеспечение равноправного доступа к земельным участкам и создание конкурентной среды в области земельных отношений. Эта мера позволяет повысить прибыль бюджетов разных уровней в результате продажи прав аренды или собственности на земельные участки.

     

    Так вот «в случае с господином Ставицким, — указывается в публикации, — установленная законом процедура была «доработана» и формально (для проверяющих, жалобщиков и судов) процедура публичности была соблюдена, а на самом деле — нет».

     

    Единственным муниципальным печатным изданием Звенигорода является газета «Звенигородские ведомости».

     

     

    Именно в ней освещаются события города и области, а также печатаются официальные извещения и документы администрации города. «Но публикации о предстоящем предостав­лении земельного участка, проведе­нии аукциона на продажу прав аренды земельного участка для многоэтажно­го жилищного строительства, прове­дения публичных слушаний об измене­нии вида разрешённого использования земельного участка на коммерческий или связанный со строительством, вы там не найдёте.

     

    Но, если вы об­ратитесь в органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, органы, осуществляющие кадастровый учёт, саму администрацию, то вам предоставят экземпляр спецвыпуска газеты «Звенигородские ведомости», в котором вы обнаружите интересую­щую вас информацию. И если вы за­просите информацию по объектам, перечисленным нами во второй части наших публикаций, то увидите, что 100% земельных участков и последующих изменений с ними проходили при «информировании» потенциально заин­тересованных лиц, путём размещения информации именно в спецвыпусках.

     

    А теперь главное — спецвыпуска газеты «Звенигородские ведомости» не существует и никогда не суще­ствовало как печатного издания или его части, это распечатанная ку­старным способом бумажка, придуман­ная Ставицким Леонидом Оскаровичем исключительно для создания физиче­ской основы его коррупционной деятельности и придания криминальным процедурам законного вида.

     

    Чем это доказывается и как это проверить:

     

           1. На последней странице каждо­го выпуска газеты и спецвыпуска вы найдёте сведения о газете, типогра­фии осуществляющей печать, количе­стве экземпляров и номере самого за­каза на печать.

     

     

     

    Так вот, если запросить в типографии информацию о тираже спецвыпуска по номеру заказа, указанному в спецвыпуске, вы получите ответ, что данный заказ газеты «Звенигородские ведомости» у них не размещался, а тираж ими не выпускался.

     

            2. Также вы не найдёте в документах редакции газеты «Звенигородские ведомости» никакой информации об официальном распространении спецвыпусков.

     

            3. Если проанализировать информацию, опубликованную в спецвыпуске и сопоставить её с публикациями в выпусках основной газеты за предшествующий период (1-2 месяца), вы увидите, что спецвыпуск полностью состоит из материалов уже опубликованных в газетах «Звенигородские ведомости», за исключением информации о предстоящем предоставлении земельных участков, проведения аукционов на продажу прав аренды земельных участков или изменения их вида разрешённого использования. 

     

           4. В соответствии с ч.1, ст. 5 Федерального закона № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов»: «В состав обязательного экземпляра входят следующие виды документов: печатные издания (текстовые, нотные, картографические, изоиздания) — издания, прошедшие редакционноиздательскую обработку, полиграфически самостоятельно оформленные, имеющие выходные сведения; экземпляр печатного издания в электронной форме — электронная копия оригинал макета, с которого осуществлялась печать документа, воспроизводящая информацию, содержащуюся в изданном документе (печатном издании), включая его текст, иллюстрации и все элементы оформления».

     

    В соответствии с ч.3, ст. 7 Федерального закона № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов».

     

    «Производители документов доставляют, в том числе через полиграфические организации, по три обязательных экземпляра субъекта Российской Федерации всех видов печатных изданий в соответствующие книжные палаты и (или) библиотеки субъектов Российской Федерации в день выхода в свет первой партии тиража.

     

    Производители документов достав­ляют, в том числе через полиграфи­ческие организации, по два обяза­тельных экземпляра муниципального образования всех видов печатных из­даний в соответствующие библиоте­ки муниципальных образований в день выхода в свет первой партии тиража».

     

    Ни в центральной библиотеке г.о. Звенигород, ни в каких-либо структурах субъекта и, тем более, федеральных структурах, обязанных осуществлять хранение единственно­го экземпляра, вы не найдёте спец­выпусков газеты «Звенигородские ве­домости».

     

             5. Более того, если вы зададите вопрос, о том выпускались ли редак­цией газеты «Звенигородские ведомо­сти» спецвыпуски, непосредственно главному редактору газеты Кузнецо­ву А.В. и другим сотрудникам редак­ции, вы услышите однозначное — нет.

     

    Вывод: установленная законом обязанность органов местного самоуправления по обязательному информированию неопределённого круга лиц о предстоящем предоставлении земельных участков, продаже прав аренды на земельные участки, изменении вида разрешённого использования земельных участков на территории г. о. Звенигород, в период работы Ставицкого Леонида Оскаровича на должности главы муниципального образования, не выполнялась».

     

    Таким образом, выстраивается ве­роятная схема получения прибы­ли.

     

    1. Найден интересный земельный участок для индивидуального жилищ­ного строительства, личного под­собного хозяйства и иных целей, не связанных с многоэтажным жилищным строительством или строительством коммерческих зданий.

     

    В случае, если участок не сфор­мирован, то на основании заявления аффилированного лица и представлен­ной им схемы администрация издавала соответствующее постановление о со­гласовании и формировании земельно­го участка с последующей его поста­новкой на кадастровый учёт. Данный этап не был публичным, поэтому уте­чек информации о процессе не возни­кало. Если найденный участок был уже сформирован, но не обременён права­ми третьих лиц, то сразу переходим к следующему пункту.

     

    После постановки земельного участка на кадастровый учёт, аффилированное лицо обращалось в администрацию с заявлением о предоставлении ему в аренду данного земельного участка. 

     

    В соответствии с требованиями ст. ст. 30, 30.1 Земельного кодек­са РФ администрация обязана на дан­ном этапе разместить информационное сообщение в периодическом печатном издании и на сайте в сети Интернет. Но вместо этого, осуществлялись действия, описанные выше, то есть распечатывался кустарным способом спецвыпуск газеты «Звенигородские ведомости», служивший в дальней­шем основанием для предоставления земельного участка аффилированно­му лицу без торгов в соответствии с положениями всё тех же ст. ст. 30, 30.1 Земельного кодекса РФ.

     

    Итог: с аффилированным лицом за­ключался договор аренды, как с един­ственным заявителем, а бюджет не получал средств от продажи права аренды.

     

    Далее аффилированное лицо обращалось в муниципалитет с заявлением о выкупе принадлежащего ему на праве аренды земельного участка, в этом случае работало два варианта: а) выкуп земельного участка по «коммерческой» стоимости. Стоимость определялась на основании результатов оценки, выполненной дружественной оценочной компанией ООО «Технологический Альянс» и как следствие могла составлять одну треть от кадастровой стоимости; б) выкуп участка под «построенным» и зарегистрированным объектом недвижимости. В этом случае, чаще всего регистрация прав на несуществующий объект производилась на основании подложных документов подготовленных «дружественными» кадастровыми инженерами, а как результат — наличие зарегистрированного права давало возможность выкупить земельный участок всего лишь за 3% от кадастровой стоимости.

     

    По данным авторов, «Заработок Ставицкого в этой схеме зависел от конечной цели и мог носить разный характер (но был обязательным ус­ловием) : «вознаграждение» от бла­годарного приобретателя земельного участка (в среднем 3 000 долларов США за сотку); получение средств от реализации земельного участ­ка оформленного по вышеприведённой схеме на подставное лицо (в этом случае «заработок» Ставицкого мож­но посчитать по формуле: (коммерче­ская стоимость земельного участка) — (накладные расходы (кадастровые работы, оплата выкупа з/у, оплата услуг лица предоставившего паспорт) = «заработок» Ставицкого)».

     

    В случае, если необходимо было продать сформированный для многоэтажного жилищного строительства земельный участок конкретному застройщику, осуществлялась следующая схема:

     

    • компания застройщик обращается в администрацию с просьбой предо­ставить ей в аренду земельный уча­сток;

     

    • учитывая, что в соответствии с требованиями ст. 30.2 Земельного кодекса РФ предоставление данной категории земельных участков возможно исключительно на торгах, торги назначаются. Но информация о том, что они назначены, включая информацию о сроках, месте проведения и т.д. не публикуется, а распечатывается «ответственным лицом» всё в том же спецвыпуске газеты «Звенигородские ведомости», экземпляр которого вкладывается в дело и направляется в регистрирующий орган;

     

    • стоимость права аренды земель­ного участка определяется всё той же «дружественной» компанией оценщи­ком (ООО «Технологический Альянс») и, естественно, минимальна;

     

    • а для того, чтобы аукцион не признали несостоявшимся, застрой­щик заходит на него несколькими подконтрольными ему юридическими лицами, которые, особо не торгу­ясь, уступают победу одному из них. И цена, предложенная победителем, как правило, практически не отли­чается от стартовой;

     

    • итог: за продажу права аренды земельного участка под многоэтаж­ное жилищное строительство бюджет получает копейки, а глава получает квартиры и откаты.

     

    Судя по имеющимся данным, по­рой дело доходило до уничтожения объектов культурного наследия, о чём мы уже упоминали, когда описы­вали собственность супруги Леони­да Ставицкого.

     

    В данном случае производился вы­куп жилого дома (объекта культурно­го наследия) и расположенного под ним земельного участка у собствен­ника. Учитывая, что все дома данной категории находятся в весьма пла­чевном состоянии, цена была не за­облачной, к тому же деньги от вы­шеперечисленных схем текли рекой.

     

    Затем здание уничтожалось в пожаре. Мы и в Рязани много раз фиксировали подобные случаи.

     

    Затем следовало обращение «по­горельца» с просьбой об измене­нии вида разрешённого использова­ния принадлежащего ему земельного участка или участков (как в случае с торговым центром на ул. Московская д.15) с индивидуального жилищного строительства на коммерческое.

     

    Публикация в спецвыпуске га­зеты «Звенигородские ведомости» о проведении публичных слушаний по вопросу изменения вида разрешённо­го использования земельного участ­ка. Отсутствие у лиц, пришедших на публичные слушания возражений (так как в зал пускались только специально подготовленные лица, а скандалисты не могли узнать о них, так как информации в СМИ не было). И как следствие — принятие положи­тельного решения в интересах «по­горельца».

     

    Также, по данным авторов публи­каций, Леонид Ставицкий, используя своё служебное положение, абсолют­но не прикрыто поддерживал и покро­вительствовал коммерческим проектам аффилированных структур, что выражалось в выдаче необходимых согла­сований и разрешений. «Более того, и сегодня администрация г.о. Звениго­род и МосОблЭнерго, арендуют помеще­ния в зданиях, принадлежащих струк­турам Ставицкого Леонида Оскаровича, продолжая фактически перечислять ему деньги, полученные от населения пу­тём сбора налогов и платы за элек­троэнергию (речь идёт о зданиях по адресу: Московская область, г. Зве­нигород, ул. Ленина, д. 28а и Нахабинское шоссе, д. 2а)», — отмечают неравнодушные звенигородцы.

     

    В распоряжении редакции имеется достаточно документов для дальнейшего расследования, о ходе которого мы будем информировать наших читателей. Мы обращаемся к сотрудникам правоохранительных органов с просьбой провести проверку по указанным фактам, чтобы установить насколько они соответствуют действительности, и в случае подтверждения информации принять соответствующие Закону меры. Данная публикация будет направлена с соответствующим редакционным запросом, являющимся согласно закону о СМИ заявлением о преступлениях в Администрацию Президента РФ Владимира Путина, Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, председателю Следственного Комитета РФ Александру Бастрыкину и в иные организации.

     

    Николай КИРИЛЛОВ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.