Пятница, 29 марта 2024
Курс ЦБ
$  92.26
 99.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Все ставки Ставицкого. Часть первая

    В Минстрое России разгорается новый скандал


    Рязань, 28 апреля — Областная Рязанская Газета. Материал из №16 (225) от 26.04.2018г.

     

    Все ставки Ставицкого. Часть вторая

    Все ставки Ставицкого. Часть третья

     

     

    В Администрацию Президента РФ Владимира Путина,

    Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву,

    Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке,

    Председателю Следственного Комитета РФ Александру Бастрыкину

     

    Наши постоянные читатели давно заметили, что «Областная Рязанская Газета» в своих расследованиях не ограничивается рамками «домашнего» региона. Тем не менее, отметим, скорее для новичков, что мы уже давно стираем так называемые «региональные границы творчества», и все, искусственно рождённые стереотипы по этому поводу, имея на сегодняшний день весьма ценный опыт, подкреплённый конкретными результатами наших расследований по московским, питерским, сибирским вопросам и не только.

     

    На этот раз вопрос коснулся бывшего главы Звенигорода, а ныне первого заместителя Минстроя РФ Леонида Ставицкого. В этом номере мы начинаем серию публикаций, которая, уверены, будет интересна нашим читателям, в том числе и из правоохранительных органов.

     
     

    Поводом обратить внимание на данную ситуацию стал судебный процесс с участием федерального чиновника. По мнению истца, он задолжал частным лицам, в том числе своему бывшему подчиненному, более 70 миллионов рублей. В связи с этим возникает вопрос морально-этического плана – как трактовать получение чиновником денег от подчиненного и невозвращение их? Можно ли считать это взяткой, например, за «крышевание» подчинённого? Или это такая форма вымогательства? В любом случае, это судебное дело явно «с душком». Интересно, что коллега Леонида Ставицкого – Андрей Чибис – в 2004-2005 годах занимал должность советника губернатора Рязанской области. И он тоже известен своими талантами. Может, в этом ведомстве атмосфера такая?

     

    Внимание же к Леониду Ставицкому вызвало даже не то, кто в этом деле о долгах прав, а то, какие суммы фигурируют, когда речь заходит не об олигархе, а о пусть и высокопоставленном, но всё же бюджетнике.

     

    При более детальном рассмотрении можно увидеть, что бюджетник этот не так уж и прост. Об этом свидетельствует и публикация на сайте газеты «Завтра», где, в частности, говорится: «24 февраля в уютном особняке на Кипре дружная семья Ставицких отмечала день рождения «хранительницы очага» Людмилы Юрьевны Кондаковой. Совместив его с «медовым месяцем». Незадолго до Нового года она «вернулась в семью», не утруждая себя пошлыми формальностями типа возвращения ещё и фамилии старого («нового»!) мужа. Не тратиться же на переоформление документов девятнадцати (!) коммерческих структур, которые успела зарегистрировать и насытить роскошной недвижимостью под фамилией «временного мужа». И вообще, Леонид Оскарович Ставицкий, как федеральный чиновник (первый заместитель министра строительства и ЖКХ!) – не имеет права ни на какую коммерческую деятельность. И у него в собственности только квартира да джип Гранд-Чероки, да яхта на Волге».

     

    Поясним для наших читателей некоторые особенности семейной жизни Леонида Ставицкого. Ровно в той мере, в которой она затрагивает интересы налогоплательщиков.

     

    Владислав Ставицкий

     

    Господин Ставицкий и его супруга прожили в браке более 20 лет, после чего развелись. При этом Леонид Оскарович, как и положено настоящему джентльмену, всё совместно нажитое в браке имущество оставляет бывшей супруге. Затем сын четы Ставицких продает родной маме 100% принадлежавших ему долей в уставных капиталах 19 компаний. Именно эти компании (и некоторые другие, всего их у семьи около 30) в период работы Леонида Ставицкого в должности главы Звенигорода стали обладателями недвижимости, о которой чуть ниже.

     

    Людмила Ставицкая, недолго думая, выходит замуж за друга семьи и становится гражданкой Кондаковой. Этот брак длился недолго. Но после него дама вновь выходит замуж за Леонида Ставиц­кого, оставив себе фамилию промежуточ­ного персонажа.

     

    Это можно было бы рассматривать, как чисто семейные разборки, если бы дело не касалось немалого объёма соб­ственности: тридцать одно коммерче­ское здание (суммарной общей площадью 11 445 кв. м), двадцать квартир (сум­марной общей площадью 1 800 кв. м) , зе­мельные участки (округлённой суммарной общей площадью 12 га). И всё это в семье бывшего главы Звенигорода распо­ложено, естественно, именно в этом на­селённом пункте и приобреталось в годы его работы в должности главы.

     

    Столь выдающегося жизненного про­странства, тянущего, по са­мым скромным оценкам, на 1 миллиард 290 миллионов 604 тысячи рублей, есте­ственно, не заиметь на ежемесячные 100 тысяч рублей жалованья городниче­го. Как, впрочем, и на жалкие гроши, указанные в налоговой декларации го­сподина Ставицкого за последние че­тыре года: от 2,5 до 3,5 миллионов рублей в год!

     

     

    Конечно, быть богатым это похваль­но. Умение зарабатывать деньги — та­лант, который должен поощряться, по­тому что на нём растёт благосостояние всей нашей страны. Но когда вся эта собственность оказывается в семье чи­новника, возникают естественные во­просы. И не надо быть знатоком тео­рии вероятностей, чтобы предположить связь между должностью главы семьи и её накоплениями.

     

    Те объекты недвижимости, которые мы перечислили, приобретались на коммер­ческие структуры, владельцами которых были: либо сын Ставицкого-Владис­лав, либо его супруга — Людмила, ли­бо родной брат супруги — Олег Агеев-Марковский.

     

    В 2014 году Леонид Ставицкий поки­дает Звенигород в связи с переходом на высокопоставленную федеральную долж­ность в области строительства. Инте­ресно, что в том же году его сын, Вла­дислав Ставицкий, ранее возглавлявший исключительно семейные коммерческие фирмы, был назначен заместителем ми­нистра строительства и дорожного хо­зяйства Иркутской области. В 2015 го­ду он становится заместителем министра строительства, архитектуры и террито­риального развития Ростовской области, а с 2016 года трудится в должно­сти заместителя главы Краснодара.

     

    Таким образом, маленькая семейная история с разводом и повторной же­нитьбой избавила сразу двух чиновни­ков от многих вопросов в отношении их деклараций, а собственность всё же осталась в семье. Ведь по документам один Ставицкий продал некоей Кондако­вой свой бизнес, а второй стал значи­тельно богаче исключительно в связи с женитьбой на этой даме.

     

    Конечно, мы не можем абсолютно точ­но сказать, какова была цель этих брач­ных игр. Но предположение, что дело в попытке скрыть свои доходы, напраши­вается сами собой. И если доходы бы­ли нажиты честно, то зачем понадоби­лось их скрывать? Очевидно, что это повод для контролирующих органов про­вести проверки.

     

    Точно только то, что Леонид Ста- вицкий — человек незаурядный. Похоже, занятие делами государственными гне­тёт его и мешает раскрыть коммерческие таланты в полной мере. И стоит ли ему находиться в такой должности, которая накладывает большое количество огра­ничений и ответственности?

     

    Впрочем, если присмотреться, то связь между коммерческими успехами се­мьи и должностью её главы можно пред­положить ещё более ясно. Для этого об­ратимся к уже упомянутой публикации на сайте газеты «Завтра»: «Купеческие особняки на Московской улице в центре Звенигорода вдруг запылали как бы са­ми собой. Вероятно, устыдившись соб­ственной безвкусной внешности.

     

    На их месте молниеносно вырос оча­ровательный Дом культуры имени Любо­ви Орловой, где первый и цокольный этажи — собственность Людмилы Юрьев­ны. Из этого «командного пункта» неу­томимая труженица вершит судьбу ста­ринного русского города…

     

     

    Прямо через улицу от ДК имени Ор­ловой ещё некоторое время высился жи­лой дом постройки XIX века. Представь­те себе — тоже сгорел, как спичка. А на его месте теперь замечательный нуж­ный народу торговый центр. Как вы уже догадались — собственность семьи Ставицких».

     

     

    В распоряжении редакции имеется до­статочно документов для дальнейшего расследования, о ходе которого мы бу­дем информировать наших читателей.

     

    ПРОДОЛЖЕНИЕ — ЗДЕСЬ.

     

    Николай КИРИЛЛОВ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info


  • Новости партнеров:

  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 04 (411) 04.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    Тема трансмиссий в автомобилестроении представляет собой значительное теоретическое и практическое значение