Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Будукинские беды

    Как глава поселения и депутат Владимир Будукин и чем его избиратели сильно обеспокоены


    Рязань, 04 мая — Областная Рязанская Газета. Материал из №16 (225) от 26.04.2018г. 

     

    От арестантской шконки и тюремной баланды главу поселения Стрелецкие Выселки и депутата Михайловской районной Думы Владимира Будукина отделяли какие-то мгновения. По закону он обязан был отправиться за решётку. От такой формы исправления спасли бумажки, по которым он значится то ли инвалидом, то ли больным, короче говоря,15 суток ареста заменили штрафом.

     

    Что же случилось? Что опять натворил печально известный не только в родном районе чиновник и народный избранник? События эти стали непосредственным продолжением происшествия, случившегося с Владимиром Будукиным 30 июня 2017 года, о котором мы писали. Напомним…

     

    «ЧЕМ ПАХНЕТ СОВЕСТЬ БУДУКИНА?»

     

     

    Куда мог спешить государствен­ный муж, пусть и местного масшта­ба, глава поселения, депутат район­ной Думы и коммунист, один, в 23:00 по федеральной трассе на служебном автомобиле?

     

    Правильно, спешить он мог толь­ко по делам борьбы за счастье и процветание родных избирателей. По другим делам на служебных авто не ездят. Ждать до утра по ответствен­ным делам тоже совершенно невозмож­но. Дела-то государственные, от их решения зависят судьбы земляков и землячек, конечно же. Даже «ночь- полночь» — не преграда, жаль толь­ко огурцы не доел… Но про огурцы позже узнаете.

     

    Может быть, у жителей сельского поселения Стрелецкие Выселки будут и другие версии ответа на вопрос: «Куда и зачем направлялся их избранник за час до полуночи, во вторник, 30 июня?» Им виднее.

     

    Но вот у сотрудников ДПС, дежуривших в ту ночь на оживлённой магистрали, возникло своё видение событий и их возможных последствий. Автомобиль «Нива-Шевроле» двигался по дороге федерального значения явно как-то странно, как-то не совсем ровно, чем сразу привлёк внимание постовых. Может, человеку плохо? Или хорошо? Недолго думая, полицейские стали пытаться остановить автомобиль, преследовали и подавали характерные звуковые сигналы. Водитель не реагировал, затем неожиданно развернулся и погнал в противоположном направлении.

     

    Пришлось вызвать на помощь вто­рую патрульную машину: а вдруг за рулём преступник? Почему он пыта­ется скрыться? Усилиями двух полицейских экипажей ночной гонщик всё- таки был заблокирован на дороге. Им оказался глава сельского поселе­ния Стрелецкие Выселки Михайловско­го района Рязанской области, депу­тат районной Думы Владимир Будукин.

     

    После многократных предложений сотрудников полиции (их терпение и выдержка в данной ситуации выше всяких похвал) предъявить права и документы на машину, Владимир Будукин всё же смог это сделать. Правда, сначала перепутал и выдал документы на японский Mitsubishi, вместо служебной «Нивы», страховой полис на которую, кстати, оказался не действующим.

     

    Затем, в при­сутствии двух по­нятых, Будукину, согласно закону, было чётко заяв­лено, что оста­новлен он в свя­зи с тем, что подозревается в управлении авто­мобилем с призна­ками алкогольно­го опьянения, что подтверждается, в том числе, и нали­чием запаха алко­голя изо рта.

     

    — От меня алко­голем не пахнет, это я огурцы ел! От тебя тоже пах­нет, — возмутился в ответ народный избранник.

     

    Вам предлагается пройти освидетельствование на месте, в присутствии понятых, либо проследовать в медицинское учреждение…

     

    Тебе тоже надо пройти освидетельствование, — грубо ответил полицейскому чиновник. (Видео задер­жания Владимира Будукина желающие могут посмотреть ПО ССЫЛКЕ).

     

    В итоге, летом 2017-го года со­стоялся суд, который признал Вла­димира Будукина виновным, назна­чил штраф и лишил права управления транспортным средством в соответ­ствии с законом.

     

    Но, видимо, плевать хотел чиновник, депутат, коммунист Будукин и на суд, и на закон, если вновь сел за руль, теперь уже лишённый права управлять автомобилем. В районе поговаривают, что подобное случалось неоднократно, но сколь верёвочке не виться, конец всегда один. Возможно.

     

    Но факт остаётся фактом — в апреле 2018-го Владимир Будукин был задержан полицейскими за рулём служебного авто, но без прав и чуть было не отправился за решётку, если бы не спасительные бумажки «про больного».

     

    Как говорится в таких случаях, комментарии излишни.

     

    БОЛЕЗНИ БУДУКИНА

     

    Говорить о физическом состоянии здоровья товарища Будукина, о том, чем он болеет, если болеет, и от чего лечится, как получил «спасительные бумажки», позволившие избежать законной формы исправления граждан, предусмотренной государством, мы сегодня не будем. Об этом хорошо знают те , кто так заботился и заботится о болящем. К примеру, возможно, хорошо осведомлён бывший провизор Клочков… Сегодня речь о другом.

     

    Сегодня мы хо­тим поразмышлять о так называемых болезнях иного порядка, которым, возможно, оказался подвержен чело­век, облечённый властью и постав­ленный государством служить лю­дям. Опасность этих недугов в том, что страдающий человек представля­ет себя совершенно здоровым. Бо­лее того, он полагает, что явля­ется чуть ли не лучшим на земле, безгрешным и, что он просто супер­герой ещё и потому, что находит­ся в оппозиции именно к тем, кото­рые указывают на недостатки в его работе. Конечно же, именно эти лю­ди, желающие перемен к лучшему, по мнению героя, становятся виновни­ками, ни больше ни меньше — наве­тов в отношении его деятельности и даже клевещут.

     

    На самом же деле, мы полагаем, что от его недугов вольно или невольно вынуждены страдать, прежде всего, те люди, которым он поставлен служить. Те самые люди, которые когда-то выбрали этого человека на службу и ответственно заявили государству об этом. Государство выбор народа узаконило, назвав выбранного главой, назначило жалованье из народных сборов и разрешило служить тем, кто выбрал.

     

    Теперь не за горами день, когда те же люди будут вновь избирать се­бе руководителя, потому уже сейчас им есть, о чём задуматься, в том числе и о так называемых «болезнях Будукина». Среди которых, на наш взгляд, к примеру, «глухота»: гово- рят-говорят человеку, а он не слы­шит или слышать не хочет и делать не хочет. Далее следует «слепота» — ему говорят, посмотри вокруг, у всех уже есть, кроме тебя, а он не видит или видеть не хочет, главное — делать не хочет, и не делает что положено и возможно сделать.

     

    А есть и ещё одно «заболевание», нехорошее очень и никак не приемлемое для государственного мужа и народного избранника — это, мы думаем, простите, «борзота». Когда народу, которому служить обязан, Владимир Будукин заявляет: «На колени должны предо мной встать!», когда государству и людям государевым, своими поступками подтверждает, что плевать хотел на закон.

     

    Тот самый момент с видеозаписи собрания, когда Владимир Будукин заявил, что народ должен встать перед ним на колени

     

    Есть у «борзоты» и иные симпто­мы. И о них тоже разговор впереди, потому как главной причиной нашей публикации являются просьбы чита­телей, помочь им разобраться и на­ладить жизнь в поселении, и все наши размышления представлены ис­ключительно как результат бесед с непосредственными свидетелями про­исходящего.

     

    ОТЧЁТ И НЕДОЧЁТ

     

    Получив сигнал из Михайловского района, мы решили посетить эти ме­ста, поговорить с людьми, чтобы по­нять их и, по возможности, помочь. Нас, разумеется, меньше всего инте­ресовал очередной «залёт» Владими­ра Будукина в полицию. Тут всё яс­но. Речь шла совершенно о другом. О жизни людей в Стрелецких Выселках и в Некрасове. Поводом для разго­вора стал недавний отчёт главы поселения о проделанной за год рабо­те, ведь это открытое и публичное мероприятие предполагает не толь­ко рассказ чиновника о том, как и на что потратил он народные день­ги, выделенные на нужды поселения. Разумеется, мероприятие предпола­гает вопросы к докладчику, предло­жения как со стороны граждан, так и со стороны вышестоящей государ­ственной структуры, в данном случае — районной администрации.

     

    Отчёт главы не должен прохо­дить как монолог. Это, прежде все­го, диалог власти и жителей. Ключе­вое слово здесь — диалог. Открытый диалог, который материализуется в дальнейших мероприятиях, направ­ленных на решение имеющихся в по­селении проблем и на развитие.

     

    Такие «прописные истины» основ местного самоуправления мы вынуждены озвучивать лишь по той простой причине, что, на наш взгляд, жители вышеназванного поселения их просто лишены. Мероприятие, посвящённое отчёту главы, прошедшее в марте текущего года, на наш взгляд, яркое тому подтверждение. Вот, что рассказали нам участники собрания (их имена мы решили публично не озвучивать):

     

    «Диалога не получилось. Да и у главы никакого желания нас слышать мы не увидели. Хотя некоторым выступить всё-таки удалось, но уже после того, как глава демонстративно поки­нул собрание. Удалось озвучить в очередной раз вопросы, на которые мы так и не получаем ответ уж ка­кой год. Это больные для нас темы.

     

    К примеру, уличное освещение. «Ско­рая» приезжает вечером, и номера дома нужного найти не может. Никак не решается вопрос с уборкой тер­ритории, давно пора субботники ор­ганизовывать. Появилось множество бездомных собак. За детей страш­но. Очень важный нерешённый вопрос — вывоз мусора. Люди выбрасывают мусор, кто куда может. Одни вынуж­дены сами возить в контейнеры, а кто-то в лесопосадку выбрасывает, а кто-то просто сжигает. Главу уже наказывали за мусор на трассе, но о том, куда девается мусор с двух населённых пунктов тоже надо ду­мать. Договора на вывоз мусора как не было, так и нет. Территории за­соряются. Глава молчит.

     

    По инициативе жителей и депутатов в поселении в минувшем году появилась одна детская площадка. Спасибо районной администрации. Опять же депутаты поселения, совместно с жителями, организовали и провели два праздника «День села» — сначала в Некрасове, а затем и в Стрелецких Выселках. Это были яркие, душевные праздники, многие жители получили заслуженные награды.

     

    Не поверите, но глава не только самоустранился от этой работы, он ещё и обиделся, даже возмутился, что его на праздники якобы не пригласили. Никто так и не понял, почему его кто-то должен был приглашать на мероприятия, которыми он, по сути, должен руководить? Никто так и не понял, почему глава не пришёл сам на эти праздники, не захотел людям что-то сказать, поблагодарить за труд ветеранов, жителей поддержать?»

     

    «Вот вы говорите диалог, пла­ны, пути решения проблем… На отчёте наш глава не захотел даже слушать и просто сбежал после прочтения до­клада. Вместе с ним и некоторые его сторонники покинули зал. Но лю­ди остались и смогли пообщаться с представителями района уже без гла­вы поселения. Только нам-то хоте­лось, чтобы, прежде всего, глава принял участие в обсуждении воз­никших проблем. Чтобы, как вы го­ворите, наметить планы и конкрет­ные пути решения. Мы думаем, что так нельзя относиться к людям, ко­торые пришли на собрание.

     

    И ещё, крайне некорректно, если не сказать жёстче — непозволительно повёл себя глава в отношении заведующей филиала нашей школы, педа­гога с большим стажем работы, поль — зующейся огромным уважением средижителей! На собрании глава снача­ла обвинил педагога в том, что она будто бы как-то неправильно потра­тила деньги, выделенные на ремонт школьного спортзала, а затем ещё и обвинил в том, что проводит в по­мещении школы цыганские свадьбы!»

     

    ТОЛЬКО ФАКТЫ

     

    Что же касается обвинений, которые Владимир Будукин высказал в адрес заслуженного педагога, то редакция сообщает жителям района, прежде всего, родителям учащихся, что данные обвинения беспочвенны, а факты, соответственно , не нашли своего подтверждения.

     

    Во-первых, за­ведующая филиалом Михайловской средней школы № 2 не могла иметь никакого отношения к финансово-хозяйственным операциям, связанным с осуществлением ремонта спортзала филиала. Кроме того, по заявлению Владимира Будукина, про­куратурой района проводилась про­верка, которая не нашла никаких на­рушений в ходе проведения работ.

     

    Нам также подтвердили, что в помещении филиала никогда никаких, в том числе и цыганских свадеб, не проводилось, в аренду помещение никому не сдавалось. Руководство школы внимательно следит за исполнением всех необходимых норм и требований к образовательным учреждениям, особенно в части антитеррористических мероприятий.

     

    Глава поселения Владимир Будукин, действительно, обращался к заведующей филиалом с просьбой о проведении в помещении школы собра­ния жителей поселения, посвящённо­го отчёту главы. Однако руковод­ство образовательного учреждения не могло разрешить проведение та­кого собрания в помещении филиала, поскольку это противоречит суще­ствующим нормам.

     

    Полагаем, что Владимир Будукин должен публично извиниться перед уважаемым человеком. Редакция на­шей газеты готова предоставить свои печатные площади для публикации из­винений.

     

    Важно отметить, что в ушедшем году жители поселений Михайловского района приняли участие в программах, которые позволили получить дополнительные средства для дальнейшего улучшения условий жизни и поддержать сельских жителей. О том, почему Стрелецкое поселение, единственное во всём районе, не принимало участие даже в подаче заявок по этим программам — жители также намерены были поинтересоваться у главы во время отчёта. Люди возмущены: «Ведь жители района приняли участие в двух программах. Одна областная — это местные муниципальные инициативы. Вторая — федеральная. Это грантовая поддержка сельских жителей. По первой программе региональный бюджет выделял порядка 130 млн рублей. Михайловский район подал заявки от всех поселений, кроме одного — поселения, которым руководит Владимир Будукин. Финансовые поступления по той программе могли направляться на обустройство территорий, ремонт ДК, организацию детских площадок, обустройство родников, мест массового пребывания населения и т. д. Двадцать одна заявка от поселений Михайловского района прошла конкурсный отбор. По грантовой поддержке, также от жителей поселений района было направлено восемь заявок, из которых пять получили одобрение. От Будукина также заявки не было, хотя мы неоднократно об этом говорили. Говорили и на прошлом его отчёте. В итоге — результатов никаких. В итоге недополучают жители».

     

    Ещё одна насущная проблема, о которой жители и избиратели хотели в очередной раз заявить своему главе уже на отчёте — это водоснабжение. «Взять, к примеру, проблему с водоснабжением. В прошлом году за счёт средств района были заменены 9 глубинных насосов, которые вышли из строя. По Некрасову надо было делать проект водоразводящих сетей. Можно было бы в несколько этапов решать эту столь необходимую для нас задачу. Опять та же история. Глава устранился. Сейчас во всех поселениях идут мероприятия по предотвращению незаконных поджогов травы, формируются дружины силами местных жителей, готовится необходимое оборудование, проверятся помпы и т. д. В Стрелецких Выселках опять тишина. Примеров можно приводить множество, когда глава игнорирует наши инициативы».

     

    В заключение сегодняшнего разговора, считаем необходимым сообщить читателям, что уважаемый товарищ Будукин обращался в правоохранительные органы с заявлением, в котором обвинил главного редактора «Областной Рязанской Газеты» Николая Кириллова в клевете . Речь шла о публикации вышедшей больше года назад, в которой журналист предложил главе поселения попросить прощения у жителей и уйти в отставку. В статье говорилось о том, что после своего отчёта Владимир Будукин публично заявил, что жители поселения должны на коленях перед ним встать за его работу. Правдивость публикации подтверждалась видеозаписью собрания. Мы пересмотрели вновь эту запись и предоставили её следователям, пояснив, что своими действиями Владимир Будукин пытается оказать давление на работу СМИ. Сегодня мы ещё раз предлагаем Владимиру Будукину извиниться перед жителями и покинуть занимаемую должность. Это наша позиция и мы имеем право и будем её отстаивать, прежде всего, в интересах жителей Михайловского района.

     

    И напоследок, считаем своим долгом заявить, что в очередной раз, после изучения деятельности товарища Будукина, у нас сложилось отчётливое мнение, и мы думаем, что он просто-напросто кляузник и бездельник, неспособный руководить и решать проблемы людей. Мы думаем, что прикрывшийся депутатским мандатом, этот антиобщественный элемент уже сам выбрал свой путь, ведущий, скорее всего, на арестанскую шконку. 

     

    Главный редактор «Областной Рязанской Газеты» Николай КИРИЛЛОВ

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
    Лесок
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.