Пятница, 19 апреля 2024
Курс ЦБ
$  94.09
 100.5
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Адвокат без морали и этики

    Публикация статьи в № 5 «Областной Рязанской Газеты» от 08.02.2018 года заставила содрогнуться даже самых хладнокровных, с крепкими нервами, людей.


    Областная Рязанская Газета. Материал из №20 (229) от 24.05.2018г.

     

    Напомним, статья называлась «Леди Макбет» Рязанского уезда» — история с убийствами, странными расследованиями и ещё более непонятными судебными вердиктами.

     

     

    Казалось бы, чем ещё можно удивить после всего перечисленного? Как выяснилось, развязка этой криминальной истории в самом зените! События накаляются с каждым днём, и чего ожидать далее — не знает никто!

     

    Краткое содержание сюжета прежней публикации таково: в середине февраля прошло­го года семья Таракановых решила устроить небольшое друже­ское застолье, позвав в гости двоих знакомых. Уговорив на четверых не­сколько бутылок водки и того больше пива, пары полюбовно разделились: гости ушли в другую комнату, а су­пруги Таракановы остались на кухне. Спустя какое-то время, собутыльни­ки услышали из кухни звук, похо­жий на упавшее тело. Вернувшись к Таракановым, они увидели, что гла­ва семейства лежит на полу в луже крови. И не дышит.

     

    Суд над убийцей состоялся 3 ок­тября 2017 года. Важным считаем рассказать, что данная судимость для госпожи Таракановой уже не пер­вая. В 2010 году женщина была осуж­дена за убийство при похожих об­стоятельствах, только потерпевшим оказался не муж, а, на тот момент, сожитель дамочки. Картина проис­шествия была один в один такая же: пьянка на кухне, скандал, фликт и мужчина, которо­му Тараканова всадила в сердце нож.

     

    Сначала начала прокуратура настаивала на строгом приговоре: до семи лет лишения свободы. Но через некоторое время по какой-то причине прокурор подал апелляционное представление, попросил суд назначить Людмиле Таракановой другое наказание. Теперь прокурор решил, что женщина действовала исключительно с точки зрения самообороны: ведь на неё с кулаками напал мужик! В итоге: Таракановой вменили статью 108 УК РФ «Превышение предела самообороны». В качестве наказания она получила — год и четыре месяца ограничения свободы. И с учётом срока нахождения в СИЗО, женщину освободили прямо в зале суда.

     

    Ещё отметим, что у Людмилы Таракановой есть два ребёнка, в отношении которых она лише­на родительских прав по причи­не того, что страдает алкого­лизмом 2-й степени, о чём есть заключение врача-нарколога. Но Людмила Тараканова мало того, хладнокровно порешила своих дво­их мужчин прямой наводкой ножом в сердце, она, как выясняется, бес­человечно жестока и к своим чадам, в частности, к младшей четырёхлет­ней дочке. Сегодня воспитанием де­вочки она не занимается, её растит опекун. И ладно бы, если Тарака­нова навсегда забыла о существо­вании малышки, так ведь нерадивая мать, оказывается, всячески вре­дит и усложняет без того нелёгкую жизнь девочки. Суд присудил Тара­кановой выплатить моральный вред в сумме 700 тысяч рублей. Их женщина выплачивать не собира­ется. Более того, она хочет оста­вить своего ребёнка без денег и без имущества.

     

    В посёлке Новосёлки Рязанской области по улице Родниковой сто­ит дом № 5, оставшийся после уби­енного. Сегодня там никто не жи­вёт, половина этого дома оформлена на 4-летнюю дочку, а другая поло­вина пока висит на покойном. И те­перь, после освобождения, Людми­ла Тараканова якобы претендует на право собственности. Она ведь же­на, а значит, прямая наследница.

     

    Опекун малышки и её сестра На­дежда (имя изменено) подали заявление в суд, чтобы признать Людмилу недостойной наслед­ницей. Дело сейчас находится на рассмотрении. Но неожидан­но разворачиваются более чем странные события.

     

    Месяц назад в посёлок Новосёлки, в дом № 5 по ул. Родниковая приехал неиз­вестный мужчина с женщиной и ребёнком. Соседям он пред­ставился адвокатом Людмилы Таракановой. Ходил по участку, фотографировал его. Даже оставил визитку соседу, на которой написаны его фами­лия и род деятельности: ад­вокат — Ткаченко Игорь Пав­лович. Адрес: ул. Зубковой, дом 26 «А».

     

    Надежда решила выяс­нить, что за непрошенные гости просто так заходили на территорию дома № 5. Она позвонила адвокату Игорю Ткаченко, предварительно нажав на мобильном теле­фоне кнопку диктофона. Эту телефонную запись Надежда предоставила редакции, мы её расшифровали.

     

    Надежда: «Это Игорь Ткаченко?»

     

    Ткаченко: «Добрый вечер! Да-да, я адвокат Людмилы. Мне бы узнать, где ключи от дома, где документы на дом?»

     

    Надежда: «А с какой радости вам ключи давать? Она там не собствен­ник».

     

    Ткаченко:   «Она правопреемник после мужа своего!»

     

    Надежда: «У неё нет на дом ника­ких документов. И она по суду долж­на ещё 700 тысяч».

     

    Ткаченко: «Я вам говорю про дом. Ключи у вас?»

     

    Далее адвокат прямым текстом заявил, что он этот дом покупает и формляет на себя. Такие заявления вызывают беспокойства, поскольку ущемляются права несовершеннолетнего ребёнка, у которого есть опекун. Затем Надежда спросила, есть ли у него оформленный документ доверенного лица Таракановой.

     

    Ткаченко: «Я доверенное лицо. У меня на руках эта доверенность». Надежда: «Пришлите мне её». Ткаченко: «Почему я вам должен, я вообще с кем разговариваю? Поче­му я должен вам её предоставлять?»

     

    Надежда: «От какого числа у вас доверенность?»

     

    Ткаченко: «На этой неделе полу­чил доверенность».

     

    Получается, что в апреле, когда адвокат приезжал в Новосёлки, никакой доверенности у него на руках не было и в помине, и, тем не менее, он спокойно и свободно расхаживал по чужой территории, будучи уверенным, что оглядывает свои владения.

     

    Ткаченко: «В любом случае Люд­мила вступит в наследство и будет полноправной владелицей этого до­ма и земельного участка. Это вам я говорю как адвокат».

     

    Надежда: «У них есть ребёнок. Он тоже собственник первой очереди».

     

    Ткаченко: «Не первой очереди, а второй очереди. Там никому другому ничего не достанется».

     

    Немало примеров порой слышишь, как из-за квадратных метров люди перестают быть людьми. Их не оста­навливает, что будет испорчена чья- то жизнь, исковеркана судьба ни в чём неповинного ребёнка. Но в дан­ном случае человек представился ад­вокатом, и он этого не скрывает. Не имея на тот момент доверенно­сти, требует ключи и документы от не принадлежащего ему дома.

     

    Кодекс адвокатской этики гласит, что адвокат должен исполнять свои обязанности честно, компетентно и добросовестно, чтобы формировать должный уровень общественного доверия к адвокатуре как представителю гражданского общества и лично к адвокатам.

     

    В частности, в «Кодексе адво­катской этики», ст. 9 п. 1 сказа­но, что адвокат не вправе приобре­тать каким бы то ни было способом в личных интересах имущество и имуще­ственные права, являющиеся предме­том спора, в котором адвокат прини­мает участие как лицо, оказывающее юридическую помощь.

     

    Но диктофонную запись уже не сотрёшь. На протяжении всего разговора адвоката Ткаченко с Надеждой не возникает и мысли ни об адвокатской этики, ни о честности, ни добросовестности, когда адвокат прямым текстом заявляет:

     

    «Не дадите документы, я запрошу дубликат, не дадите ключи, я вскрою дом (!!!)»

     

    Матвей ПРУСС

     

    Редакция «ОРГ» направляет данную публикацию председателю Адвокатской палаты Рязанской области Сергею Юрьевичу Кочеткову и в прокуратуру Рязанской области с целью провести проверку вышеизложенных фактов и принять меры в соответствии с законом РФ.

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.