Среда, 24 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.51
 98.91
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • «Кот в мешке» по Интернету

    Заказывать товары дистанционно, то есть через Интернет, казалось бы, очень удобно, заказ можно оформить по телефону или компьютеру. Никуда ходить не надо, товар любого габарита привезут на дом, будь то диван или цветной телевизор. Но последнее время в Рязанскую Единую Ассоциацию потребителей «Человек» очень много жалоб стало поступать именно на услуги по продаже товаров через Интернет.


    Областная Рязанская Газета. Материал из №19 (228) от 17.05.2018г.

     

    ХОЛОДИЛЬНИК ДЛЯ БАБУШКИ

     

    Бабушка по совету своей внучки заказала через Интернет двухкамерный холодильник. Он по прайсу стоил намного дешевле, чем в магазине, тысяч на семь. Внучка сказала: «Бабуль, смотри как выгодно, у тебя есть накопленные деньги, давай ты и закажешь холодильник». Заказали, товар привезли. Никто холодильник не раскрывал, потому что дома была только бабушка, а внучка в тот момент находилась на учёбе в Москве. Когда девушка вернулась в Рязань, решили распаковать бытовую технику, которую, как казалось, они приобрели так удобно и выгодно. Освободили товар от картона и ахнули! Холодильник был уже в употреблении, внутри невооружённым глазом можно было увидеть следы от пищи. Продавцы даже не удосужились холодильник помыть. Единственное, что было нового в доставленном товаре – это новая картонная коробка с наименованием холодильника.

     

    У потребителя есть право возвратить холодильник с недостатками, если этот товар продан через Интернет. В данном случае речь идёт о дистанционном способе продажи товара. Ведь человек не видит сам товар. Ему рассказывают о нём с экрана, то есть нет прямого контакта. Статья 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» даёт право потребителю отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи в течение семи дней. Но, если в товаре есть недостатки, то покупатель может предъявить требования, сославшись на статью 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». Она даёт право либо вернуть денежные средства, либо потребовать замену.

     

     

    Бабушка с внучкой обратились к юристам РЕАП «Человек». Были подготовлены требования, в которых указывалось, что при вскрытии упаковки в холодильнике обнаружились следы засохшей пищи. Это говорит о том, что товар был в употреблении. А маркировка холодильника указывала на то, что холодильник был произведён за четыре года до продажи. Где товар всё это время находился, можно только догадываться. Выгода в семь тысяч рублей на самом деле оказалась для этих покупательниц семью кругами ада. А учитывая возраст бабушки, нервная система пожилого человека была сильно подорвана. Внучка, конечно, успокаивала, говорила, что достаточно написать заявление, и всё решится. Но понервничать бабушке пришлось достаточно. Но в соответствии с предъявленной претензией с указанием: в случае отказа будет обращение в суд, написанной юристами РЕАП «Человек», в конце концов, Интернет-магазин вернул денежные средства, даже принёс извинения.

     

    Кстати, имейте в виду, что в случае отказа о возврате за товар с недостатками, магазин должен будет вернуть ту сумму, которую покупатель заплатил за товар с недостатками, а также ещё заплатить штраф в размере 50% от всех сумм, которые будут присуждены судом в пользу потребителя.

     

     

    ГУЛЯЯ ПО ИНТЕРНЕТУ

     

    Одинокие женщины под Новый год решили себя порадовать дорогостоящей мебелью. Они заказали эту мебель через Интернет. По компьютеру перечислили деньги, добросовестно по стрелочке на экране выполнив все пошаговые операции. Сайт, на котором размещалась информация, каким образом передавать деньги, после Нового года был закрыт. Деньги ушли, а мебели и след простыл. Здесь налицо все признаки мошенничества. Юристы РЕАП «Человек» направили пострадавших людей в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

     

    В другом случае в доставленном товаре, а именно в приобретённом по Интернету диване, оказался недостаток. Была проведена соответствующая товароведческая экспертиза, предъявлена претензия и в досудебном порядке были возвращены денежные средства, входящие в стоимость дивана, плюс за товароведческую экспертизу. Поэтому покупать товары дистанционно, то есть через Интернет, не всегда выгодно, а порой проблематично. Потому что ждать, когда вернут положенные деньги, дело беспокойное и неблагодарное.

     

    Так же, как и в предыдущих ситуациях, мужчина по Интернету заказал плазменный телевизор с большой диагональю. Товар привезли. В этой же организации он заказал монтаж техники. Когда стали снимать плёнку с телевизионного экрана, обнаружили на нём заводской дефект. Экран был вспученный. Никаких признаков от удара не наблюдалось. Вспучивание экрана – это ошибка изготовителя, то есть заводской дефект.

     

    В данном случае опять назначили независимую товароведческую экспертизу. Её результаты подтвердили отсутствие вины покупателя в образовании дефекта на плазменной панели и наличие производственного недостатка. Юристы РЕАП «Человек» написали претензию. Но производители её проигнорировали. Оставался один путь – исковое заявление в суд.

     

    Следует отметить, что как только мужчина обнаружил дефект, он просил вернуть ему деньги за ненадлежащий товар. Не имея заключения экспертной комиссии, магазину давалась возможность в течение десяти дней провести экспертизу. Это норма Закона РФ «О защите прав потребителей», которая даёт возможность проверить: присутствует ли вина потребителя или наличие форс-мажорных обстоятельств. Но десятидневным сроком продавец не воспользовался. В соответствии со ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей», если нарушен срок удовлетворения законных требований покупателя, в частности о возврате денежных средств, которые должны быть отданы в течение десяти дней с момента обращения с заявлением, то неустойка составляет 1% от стоимости товара. И эта неустойка по товарам не ограничена. Она взыскивается до исполнения судебного решения.

     

    В практике юристов был случай с одной организацией, которая продавала некачественные японские телевизоры. Неустойка составила аж 250% стоимости такого японского телевизора. Можно представить, какие суммы пришлось выплачивать магазину по причине того, что нерадивые продавцы и неграмотный руководитель проигнорировали нормы Закона РФ «О защите прав потребителей». Конечно, они пытались оспорить решение районного суда в надежде, что им повезёт, и они отделаются лёгким испугом. Однако апелляционный суд был непреклонен и ничего менять не стал. Кроме прочего, с организации был взыскан штраф в размере 50% от всех присуждённых судом денежных средств в пользу потребителя. Итого: сумма стоимости телевизора, 50% от стоимости покупки и дополнительная компенсация морального вреда. На эту сумму начисляется штраф в пользу потребителя.

     

     

    ПРИВОРАЖИВАЮЩИЙ КУЛОН

     

    Женщина растила дочку одна. Баловала, воспитывала без должной строгости. Однажды 16-летняя девочка в передаче «Магазин на диване» увидела, что продаётся колье для приворота мужчин. Девица решила заказать это колье, которое стоило 160 тысяч рублей. Эту сумму мама собирала дочке на обучение. Это на тот случай, если девочка не поступит на бюджетное отделение Московского университета, то пройдёт туда на платной основе. Накопленных денег хватило бы и на первоначальное проживание в столице и оплату за учёбу.

     

    К юристам РЕАП «Человек» мама с дочкой пришли в слезах. Было понятно, 16-летней девице, перед этим сильно досталось. Но у транслирующегося по телевидению «Интернет-магазина» вместо адреса был лишь абонентный ящик № 16. Девушка, которая вместо учёбы мечтала быть обожаемой мужчинами, положила все деньги в почтовый конверт крупными купюрами и отправила на почтовое отделение города Москва на номер того самого абонентного ящика.

     

    Помните, отправляя деньги «на деревню дедушке», они к вам никогда не вернутся. Такая форма обмана практиковалась сплошь и рядом в 1990-е годы, но не изжита и до сегодняшнего времени. Точно по такой же схеме доверчивые покупатели порой заказывают косметику, БАДы, крема для лица, от которых моментально молодеешь на 10 лет. Однажды даже вместо айфона в коробочке прислали резаный картон. Тот сайт тут же закрыли, найти и связаться с мошенниками теперь невозможно.

     

    Уважаемые потребители! Все товары продаются в магазинах Рязани, и цены практически везде одинаковые. Поэтому, если у вас загорелись глаза на товары, рекламированные по телевизору, сначала думайте, узнавайте и проверяйте, чтобы вам ненароком не привезли на дом «кота в мешке».

     

    Елена МОРЕВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • КПРФ

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
    Лесок
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: