Суббота, 27 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.01
 98.72
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • В объективе

    В Рязани представлено несколько различных фотопроектов.


    Областная Рязанская Газета. Материал из №20 (229) от 24.05.2018г.

     

    Вторая половина мая чрезвычайно богата на различного рода фотовыставки, причём некоторые из них, где присутствуют исторические кадры, посвящены юбилеям нескольких музеев.

     

    В Музейно-выставочном центре «Фотодом» (ул. Почтовая, д. 58) проходят сразу две фотовыставки. На первой из них под названием «Победители» представил свои снимки член рязанского отделения Союза фотохудожников России Андрей Карев.

     

     

    Здесь собраны фотографии, сделанные в период с 2008-го по 2018-й годы в разных районах Рязанской области и самом областном центре. По словам автора, 9 мая он бросает все дела и идёт снимать праздничные мероприятия, потому что по-другому нельзя. Некоторые снимки сопровождаются небольшими историями вроде такой: «Заметив направленный на них объектив, полковники встали по стойке «смирно» и отдали честь. Потом, увидев фотографию на выставке, один из полковников заплакал. Друга уже не было в живых».

     

    На другой фотовыставке «Тихая жизнь» свои чёрно-белые снимки в жанре натюрморта показывает рязанский фотохудожник Анатолий Есин.

     

     

    Автор по образованию является художником-оформителем, в 2013 году стал членом областного отделения Союза фотохудожников России. На выставке он представил порядка двадцати работ, и, если раньше автор выполнял свои натюрморты в цвете, то теперь решил поэкспериментировать в чёрно-белой гамме. Как говорит Есин, над этим циклом он работал в Сараевском районе, где, по его словам, и можно найти тихую жизнь.

     

    График работы: ежедневно, кроме воскресенья, с 10:00 до 19:00.

     

    В Рязанской областной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, 52) работает XXVII отчётная фотовыставка регионального отделения Союза фотохудожников России.

     

     

    В ней приняли участие двенадцать рязанских фотохудожников, среди которых Андрей Павлушин, Николай Середа, Анатолий Осипенков, Александр Маслов, Татьяна Исаенко, Андрей Карев, Анатолий Есин, Елена Оськина, Константин Тищенко, Алексей Шамандрин, Ирина Сергеева и Сергей Романов. Каждый из фотохудожников в отличительной для него манере показывает снимки, где посетители увидят и портреты, и пейзажи и многое другое. Выставка продлится до 3 июня.

     

    Часы работы библиотеки: понедельник-пятница с 9:30 до 20:00, суббота, воскресенье с 9:30 до 18:00. Последний четверг месяца – санитарный день. Телефоны для справок: 77-81-09, 77-81-50.

     

    В Музее истории молодёжного движения (ул. Свободы, д. 79) открылась выставка Серёжи Адамова и Андрея Павлушина под названием «АБСТРакция 62».

     

     

    Вернисаж является третьим совместным проектом Адамова и Павлушина, на этот раз показывающих около ста абстрактных работ. Серёжа Адамов – журналист, писатель, актёр, режиссёр, живописец, фотограф, скульптор. Окончил Датскую королевскую академию художеств, с 1990 года живёт в Копенгагене. Хотя в последние годы вновь зачастил в Россию, где сотрудничает со Скопинской фабрикой художественной керамики. Первая масштабная выставка «LiVе, made in Skopin» скульптора прошла в 2011 году в Музее истории молодёжного движения.

     

    Андрей Павлушин – фотограф, член Союза фотохудожников России, председатель регионального отделения СФР. Автор фотоматериалов к различным изданиям и двух собственных фотоальбомов. Участник многочисленных фотовыставок.

     

    В свою очередь, на начавшемся вернисаже Серёжа Адамов представил рисунки размером 20 на 20 сантиметров, созданные специально для этой выставки. Ну, а Андрей Павлушин демонстрирует снимки из серий «Мелодия», «Повелитель стихий», «Град Китеж» и другие фото. Выставка продлится до середины июня.

     

    График работы музея: ежедневно с 10:00 до 18:00 (касса работает до 17:00). Выходной – воскресенье. Телефоны для справок: 25-71-71, 25-52-50, 25-89-10.

     

    Во Дворце Олега историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский кремль проходит выставка «Рязанские страницы жизни Г.К. Вагнера», посвящённая к 110-летию со дня рождения Георгия Карловича.

     

     

    Философ, искусствовед, историк искусства, доктор искусствоведения и почётный гражданин города Рязани в 1930 году окончил художественно-педагогический техникум в Рязани. С 1933 года работал в Рязанском областном краеведческом музее. В 1937 году был арестован и провёл десять лет в магаданских лагерях, работал на золотых приисках Колымы. В 1947 году вернулся в Рязань, но через два года был вновь арестован и получил административную ссылку в Красноярский край, где работал в геологических партиях чертёжником. После реабилитации поступил на работу в Институт археологии Академии наук СССР на должность старшего лаборанта. В 1968 году представил к защите кандидатскую диссертацию, но ему в особом порядке была присуждена степень доктора искусствоведения. В 1980 году награждён золотой медалью Академии художеств СССР. В 1983 году получил Государственную премию СССР. Его имя присвоено Рязанскому художественному училищу. На проходящей выставке посетители увидят личные вещи учёного, его работы, фотографии, узнают о различных этапах его жизни и научной деятельности. Выставка продлится до 22 июня.

     

    Параллельно во Дворце Олега проходит фотовыставка «95 лет в кремле», рассказывающая о жизненных этапах одного из старейших музеев России, выросшего из небольшого историко-археологического музея, созданного в 1884 году членами Рязанской учёной архивной комиссии.

     

     

    Затем, весьма разросшись, в 1922 году он переезжает на территорию Рязанского кремля. На представленных фотографиях пришедшие смогут проследить историю музея-заповедника, снимки разнообразных мероприятий и виды строений комплекса до и после реставрации.

     

    График работы Дворца Олега: ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10:00 до 18:00. Справки по телефону 27-60-66.

     

    В то же время в Певческом корпусе Рязанского кремля работает выставка «Рязанская вышивка», где можно узнать историю развития рязанской вышивки в ХХ – начале ХХI веков.

     

     

    Прежде всего, о деятельности объединения «Рязанские узоры». Затем на выставке демонстрируются изделия таких мастериц, как заслуженных художников России Валентины Грумковой и Зои Зайцевой, члена Союза художников России Елены Колодкиной, члена Рязанского союза художников Марина Ибрагимовой. Например, среди экспонатов косоворотка, закладки для книг, панно, салфетки, разнообразные комплекты, скатерти, платья и многое другое. Выставка работает до 22 июня.

     

    График работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, кроме понедельника и среды. Справки по телефону 27-60-66.

     

    Георгий ТИТОВ. Фото автора

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Хозрасчетная поликлиника

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: