Вторник, 23 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.29
 99.56
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Чип и Дейл спешат на помощь! Как рязанские покупатели страдают в салонах сотовой связи «Билайн»

    В понедельник, 28 мая, в редакцию «ОРГ» поступил тревожный звонок. На другом конце провода просили помочь разрешить проблему, возникшую в салоне сотовой связи «Билайн». Журналист Алексей Матвейчик и главный редактор Николай Кириллов, вооружившись диктофоном и видеокамерой, не медля ни секунды, поспешили на помощь. Забегая вперёд, сообщаем: благодаря беспримерному мужеству и правильной стратегии наших коллег-спасателей всё закончилось хорошо!


    Областная Рязанская Газета. Материал из №21 (230) от 31.05.2018г.

     

    Девушка по имени Алла была в Рязани проездом. И надо же бы­ло такому случиться, именно в нашем городе с ней приключи­лась неприятная досада — сломался мо­бильный телефон. Сами понимаете, что при современном ритме жизни ситуация катастрофе подобна. Мы можем не пить сутки, не есть три дня, но чтобы вдруг в руках не оказалось мобильного теле­фона, и чтобы невозможно было сделать два-три важных звонка — такой ситуа­ции и врагу не пожелаешь! Но Рязань — город гостеприимный, всегда рад по­мочь любому человеку, и уж тем более приезжему из самой столицы нашей Ро­дины — Москва. Для таких случаев на каждом перекрёстке расположились са­лоны сотовой связи. Там до позднего вечера дежурят услужливые продавцы- консультанты. Скорей всего, они там находятся, для того чтобы максималь­но решить проблемы, возникшие с мо­бильной связью. Но, как оказалось, не в нашем случае!

     
    Итак, москвичка Алла пришла в са­лон сотовой связи «Билайн», распо­ложенный по улице Гагарина, д.69, напротив Полетаевского рынка, купить телефон. Любой! Хоть кнопочный, хоть доисторический, хоть самый дешёвый. Главное условие — рабочий, поскольку надо срочно сделать несколько важных звонков. Алла выбрала подешевле. За­чем ей в данный момент нужны ненуж­ные мобильные опции и навороты? Не­обходимо элементарное средство связи! Выбрала кнопочный телефон за полто­ры тысячи рублей. Девушке-продавцу, у которой на бейдже было написано имя Анастасия, отдала деньги. Продавец оказалась не из медлительного десят­ка, она быстро и не без удовольствия эти деньги приняла и в мгновение ока выдала чек — документ о приобретён­ной покупке товара.

     

    Алла, пока ещё не взяв в руки приоб­ретённый телефон и самолично не вскрыв упаковку, попросила Анастасию вста­вить СИМ-карту. Ведь продавец-кон­сультант это сделает быстрее и ловчее, на то Анастасия здесь и консультант. Продавец что-то вставила в телефон, что-то высунула, куда-то нажала, по­том в другое место нажала. А телефон­то в руках консультанта не включает­ся! Что-то с аппаратом не так.

     

    Алла, увидев, что покупка оказалась не в исправном состоянии, попроси­ла заменить товар. «Не можем!» — не­возмутимо, не моргнув глазом, отре­зала консультант Анастасия. А то, что Алла даже в руки не взяла новую тех­нику, оказалось, ничего не значит. Телефон хоть и кнопочный, за полторы тысячи рублей, но относится к катего­рии сложно-технических товаров. Мол, есть Закон.

     

    Анастасия на этот случай из ящи­ка стола достала бумагу с напечатан­ным текстом. Там указана некая статья некоего Закона, якобы товары особой сложности сиюминутному возврату не подлежат. Нужна длительная эксперти­за, которая продлится не больше не меньше — 21 день. Алла стала гово­рить, что не местная, что в скором времени уезжает в Москву, мол, какие 21 день. Тем более что и в руки-то она этот «кнопочник» не брала, а зна­чит, испортить его не могла. Но кон­сультант Анастасия была непреклонна. Алла попросила пригласить вышестоящее руководство.

     

    Но всё, что смогла сделать «услуж­ливая» продавец, это дать номер те­лефона Владимира. Просто Владимира. Мол, это их старший консультант.

     

    Тем временем в офис прибыл брат Ал­лы Андрей, который стал волноваться, почему сестра так долго не выходит из салона «Билайн». Его переживания были не безосновательными. Проблема, дей­ствительно, возникла, которую не жда­ли. Брат Андрей — житель Рязани, по­этому ему вдвойне было неприятно, что с сестрёнкой из Москвы приключилась в нашем городе такая досада. Андрей хотел было узнать фамилию того само­го старшего консультанта Владимира. Но продавец Анастасия пожала плечами. Владимир и всё. Без фамилии.

     

    Андрей сначала хотел было вызвать полицию, но поскольку является давним и постоянным читателем «Об­ластной Рязанской Газеты», не по­наслышке знает налаженную работу её команды. Поэтому сразу смекнул, что доблестные герои нашей редак­ции в данной ситуации быстрее ока­жут самую что ни на есть действен­ную помощь.

     

    По первому звонку Андрея главный редактор Николай Кириллов и журна­лист Алексей Матвейчик, как бес­страшные мультперсонажи Чип и Дейл, поспешили на помощь, не медля ни се­кунды. Уверенным шагом они вошли в салон сотовой связи «Билайн», прош­ли к стойке, где восседала консуль­тант Анастасия. Но даже при появ­лении прессы видимых изменений на лице продавца «Билайна» не произо­шло. Может быть, внутри неё и был какой-то дискомфорт, но консуль­тант Анастасия держалась стойко, как учили.

     

     

    Она сначала также показала глав­ному редактору бумажку со статьёй Закона, но тут же придумала дру­гую версию. Мол, у них программа в компьютере чудодейственная, ника­кой возврат товара машина не про­изводит. И всё из-за того, что про­бит чек, а значит, товар куплен. И точка. Компьютер на возврат не работает.

     

    Николай Кириллов попросил по­звать руководителя, Анастасия вновь протянула номер телефона Владимира.

     

    — Других контактов у меня лич­но нет. Только телефон Владимира, с которым мы непосредственно связы­ваемся. Но фамилии его не знает ни­кто, — сказала Анастасия.

     

     

    Интересно, в «Билайне» все так шифруются? Что-то напоминает сотрудников из ФСБ. Там у них кого ни спроси, все «Иваны Иванычи», а здесь просто «Владимиры». Тем вре­менем Анастасия стала вести какие-то переговоры по телефону. Ей на другом проводе, видимо, сказали са­мостоятельно разруливать ситуацию.

     

    Консультанты «Билайна» между со­бой какое-то время перешёптыва­лись, усиленно думали-думали и, на­конец, надумали. Анастасия объявила, что сейчас они будут «посмотреть» дру­гой такой же телефон, но только ис­правный. Видимо, присутствие наших отважных спасателей Чипа и Дейла за­ставили оттаять и снизойти неприступ­ных билайновских консультантов: то ли неожиданно заработала волшебным обра­зом программа в компьютере или прои­зошло что-то иное, сравнимое с чудом, но, в итоге, продавцы достали другой телефон по цене полторы тысячи рублей. И он, слава богу, оказался рабочим.

     

    — Вот вам телефон, мы его вам об­меняли, — сказала консультант Ана­стасия.

     

    Алла, снова не беря в руки техни­ку, на расстоянии, попросила прове­рить его и вставить СИМ-карту. Ана­стасия покорно всё сделала.

     

    — Телефон работает. Всё в порядке, — сообщила продавец. Затем аккуратно положила телефон в коробку, вложила туда документы, поставила подпись на гарантийном талоне, даже точное вре­мя отметила, когда совершился обмен.

     

     

    Спасательная операция» в офисе «Билайн» для москвички Аллы за­кончилась благополучно. Но Алла до сих пор в шоке. Ведь девушка ничего пло­хого не совершила, она просто хотела купить телефон. И ни где-нибудь в пе­реходе или на рынке, а в салоне сото­вой связи «Билайн». Вот и верь офис­ным менеджерам, когда они говорят: «У нас высокий сервис, мы ценим каж­дого клиента!»

     

    Только зачем продавцы-консультанты салона, где сервисный уровень высоко­го класса, деньги взяли, чек проби­ли, а в исправности телефона не убе­дились? Может быть, в салоне сотовой связи «Билайн» на улице Гагарина, д. 69 сотрудники не умеют качественно оказывать услуги? В таком случае руко­водство компании должно из всего про­изошедшего сделать выводы, а виновные продавцы, может быть, даже и наказаны.

     

    Редакция «ОРГ» попросила председа­теля Рязанской Ассоциации потребите­лей «Человек» Олега Николаевича По­пова дать комментарий относительно произошедшей ситуации:

     

    — Продавцы, прежде чем передать в руки потребителю приобретаемый товар, обязаны проверить покупку на пред­мет исправности. В конкретном слу­чае, консультанты салона сотовой свя­зи «Билайн» фактически заставили Аллу оказаться в данной ситуации, нарушив правила продажи отдельных видов това­ров. Не удостоверившись в работоспо­собности товара длительного пользова­ния, продавцы взяли деньги и пробили чек. Воспользовались некомпетентно­стью потребителя, быть может, даже и умышленно, с целью избавиться от про­дукции с дефектами.

     

    Всё хорошо, что хорошо кончается, наша героиня теперь всё-таки с те­лефоном и успела сделать свои важные звонки. Однако не хочется даже думать, с какими неудобствами и проблемами пришлось бы столкнуться Алле, если бы не работа команды «Об­ластной Рязанской Газе­ты», если бы не знали ря­занцы, что и у них всегда есть Чип и Дейл, кото­рые в любую минуту гото­вы прийти на помощь.

     

    Елена МОРЕВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
    ГК Прокс
  • АвтоЕще

    Преамбула: «Президент России, Верховный главнокомандующий ВС РФ Владимир Путин пообещал обеспечить военнослужащих с инвалидностью машинами с ручным управлением».