Пятница, 26 апреля 2024
Курс ЦБ
$  92.13
 98.71
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Лучезарный лагерь

    Совсем скоро, как только начнётся весёлое, беззаботное лето, школьники поедут отдыхать в оздоровительные лагеря. Сегодня один из лучших, таких лагерей в Рязанской области — спорткомплекс «Лучезарный», расположенный в сказочном сосновом бору Спасского района Рязанской области. 24 мая межведомственная комиссия стационарных детских оздоровительных лагерей Рязанской области произвела приёмку лагеря к оздоровительному сезону 2018 года.


    Областная Рязанская Газета. Материал из №21 (230) от 31.05.2018г.

     

    Спортивный комплекс «Лучезар­ный» является структурным подразделением Государствен­ного Рязанского приборного завода (входит в КРЭТ).

     

    Летом здесь успевают отдохнуть более тысячи школьников. А в тече­ние года во время каникул лагерь при­нимает почти две тысячи детей. На территории «Лучезарного», площадью 7,2 гектара, расположились пять двухэтажных кирпичных корпусов, сто­ловая, крытая веранда, помещения для работы кружков и библиотеки, не­сколько спортивных площадок.

     

    Корпус для самых маленьких

     

    Два года тому назад по решению руководства АО «ГРПЗ» здесь уста­новили бассейн с двумя чашами для купания детей различных возрастов. Плавательная зона оснащена современ­ной системой очистки воды.

     

    В наличии имеются плавательные средства: круги, нарукавники, доски для плавания.

     

    А в 2017 году в лагере появился верёвочный парк. Кстати, «Лучезар­ный» — единственный детский лагерь в Рязанской области, в котором есть такой верёвочный городок.

     

     

    Для детей это — место бесконеч­ного восторга. Парк состоит из двух ярусов: один повыше, другой пониже. Трасса разного уровня сложности: для тех, кто ни разу не пробовал покорить высоту, и для воспитанников спортив­ных школ, которые регулярно приезжа­ют в «Лучезарный».

     

    Детям настолько нравится прохо­дить воздушную дистанцию, что за сме­ну они со своим отрядом делают это по несколько раз.

     

    Страховка в верёвочном городке обеспечена максимально. Ребята за­нимаются под руководством професси­ональных инструкторов.

     

    ЛАГЕРЬ К ПРИЁМУ ГОТОВ!

     

    Руководство АО «ГРПЗ» уделя­ет повышенное внимание организации детского отдыха, в частности, во­просам безопасности.

     

    Перед началом сезона пройдены все необходимые проверки, в том числе и с привлечением специалистов завода. Например, заводская служба охраны труда проверила журналы пожарной безопасности, электробезопасности, убедилась, что все сотрудники лаге­ря прошли своевременные инструктажи и имеют полагающиеся удостоверения.

     

    По всему периметру спортком­плекса сделана опашка для защиты от лесных пожаров. На территории лагеря проводятся все необходимые мероприятия в соответствии с поста­новлениями и федеральными законами. Ведь речь идёт о безопасности жизни детей, поэтому даже малейшие недо­чёты исключены.

     

    Лицензированное охранное пред­приятие несёт круглосуточную служ­бу. Поэтому родители могут быть спо­койны за своих детей, отпуская их от себя на три недели.

     

    К летнему сезону проделана огром­ная подготовительная работа, в том числе и по благоустройству. Свой вклад в наведение чистоты внесли и заводчане. В течение трёх дней в ла­гере высаживались «трудовые десан­ты». Работники предприятия убрали территорию от хвои, высадили цветы, побелили бордюры, обновили фасады. При этом все приезжали по собствен­ному желанию.

     

    Максим Селетков, мастер участка, своей семьёй и детьми пока не об­завёлся, но на субботник выехал с большим энтузиазмом:

     

    —  Я всегда принимаю активное уча­стие в подготовке лагеря к заезду детей. Хочется, чтобы у ребят оста­лись наилучшие впечатления от отды­ха. К тому же, мне интересна обще­ственная жизнь моего завода.

     

     

    ДЕТИ БУДУТ В ВОСТОРГЕ!

     

    Так почему же «Лучезарный» яв­ляется одним из лучших лагерей в Рязанской области? Что такого осо­бенного и интересного здесь при­думывают для детей педагоги? Об этом рассказала директор спортив­ного комплекса «Лучезарный» Анна Юрьевна Фролова:

     

     

    — В плане досуга у нас подго­товлена очень сильная педагогиче­ская программа с психологическими элементами вариативного подхода к воспитанию. Мы не просто развлека­ем детей, в программу обязательно включаются образовательные компо­ненты. Скажу точно: дети будут по­стоянно заняты. Но каждый ребёнок сможет сам выбрать, что ему инте­ресней: или пойти на отрядное ме­роприятие, или в творческий кру­жок, или заняться спортом. Кстати, благодаря руководству АО «ГРПЗ», в этом году будет действовать новый аттракцион, очень интересный. Это лазертаг! Ни в одном из рязанских лагерей такого игрового оборудова­ния ещё нет, уверена, что ребятам понравится!

     

    —  А смены тематически отличают­ся друг от друга?

     

    —  Летняя кампания называется «Лучезарный» — страна детства». А дальше уже включается детская фантазия. В первую смену ребята будут строить город, каждый отряд станет улицей и выберет себе назва­ние, например, улица Добра или ули­ца Счастья.

     

    —  Что можете сказать о педагоги­ческом коллективе?

     

    —  У нас весь педагогический пер­сонал имеет профильное образова­ние и отвечает квалификационным требованиям. Кроме того, сложился костяк воспитателей, которые ра­ботают у нас уже давно. Это помо­гает нам сохранить лучшее из прак­тики, при этом постоянно внедряя что-то новое. Например, в этом го­ду каждый вожатый подготовил инди­видуальную программу, которая бы­ла одобрена специалистами высшей школы.

     

    —  В «Лучезарном» могут отдохнуть только дети работников Приборно­го завода?

     

    —  Не только! Любой маленький жи­тель Рязани и Рязанской области и даже другого региона России, чей возраст от 7 до 15 лет, может при­ехать к нам на отдых. Хотя боль­шая часть путёвок на первую смену уже приобретена, но ещё можно най­ти несколько мест на начало июня. График заездов следующий: 1-я сме­на: с 1-го по 21-е июня; 2-я смена: с 23-го июня по 13 июля; 3-я сме­на: с 15-го июля по 4-е августа; 4-я смена: с 6-го по 26-е августа.

     


    —  Какова цена путёвки в спортив­ный комплекс «Лучезарный»?

     

    —  Путёвки на 1-ю и 4- ю смены стоят 27 720 рублей, на 2-ю и 3-ю смены — 28 980 рублей. Для детей сотрудни­ков завода, естественно, предусма­триваются льготы.

     

    —  Хотелось бы узнать о питании детей, какое меню планируете?

     

    —  У нас полноценное пятиразо­вое питание, наше меню успешно про­шло экспертизу в Роспотребнадзоре по Рязанской области. Вся пища бу­дет здоровая и вкусная. «Лучезар­ный» уже зарекомендовал себя своей прекрасной кухней.

     

    —  С детьми проводятся меропри­ятия по соблюдению безопасности?

     

    —  Конечно, и не только с детьми, но и их родителями. В день заезда мы собираем мам и пап и проводим с ни­ми беседу по безопасности, строго по пунктам разъясняем все правила. У нас в каждом из корпусов работа­ет Wi-Fi. Так что ребята общаются с близкими и в социальных сетях. Есть своя группа «ВКонтакте» — «СК «Лучезарный». Каждый родитель при желании даёт согласие на раз­мещение фотографий его детей. Ин­формация в группе обновляется не­сколько раз в день. Таким образом, родители видят, чем занимались се­годня их дети, что ели, даже во что были одеты.

     

    Подводя итог, могу сказать — мы внимательно следим за всем, что ка­сается оздоровления и отдыха де­тей. Считаю, нам удаётся создать правильную атмосферу, потому что многие ребята в конце смены не хо­тят уезжать. Более того, есть де­ти, которые с семи лет ездят к нам постоянно, проводят с нами всё ле­то. А потом мы продолжаем общение «ВКонтакте».

     

    —  Как можно с вами связаться?

     

    —  Как я уже сказала, группа «ВКонтакте» -«СК Лучезарный», можно писать туда. Там же указан мой номер телефона. А в лагерь звоните по номерам: 298-994, 298-198.

     

    До скорой встречи, прекрасная пора летне­го отдыха! Добро пожа­ловать в «Лучезарный»!

     

    Елена МОРЕВА

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Лесок

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    КПРФ
    Хозрасчетная поликлиника
  • ГК Прокс
    Зеленый сад 350х280
    Ниармедик (мобильный)
  • АвтоЕще

    С 25 мая планируется установка дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств на следующих участках улично-дорожной сети города Рязани: