Суббота, 20 апреля 2024
Курс ЦБ
$  93.44
 99.58
Рязань
+24°C
  • Расследования
  • Зеленый сад
  • Влюблённые в небо

    В субботу, 2 июня, на территории аэродрома в Дягилево состоялась торжественная церемония закрытия и награждение победителей Всероссийского этапа конкурса военных лётчиков «Авиадартс».


    Областная Рязанская Газета. Материал из №22 (231) от 07.06.2018г.

     

    Больше недели 60 экипажей истребителей, бомбардировщиков, штурмовиков и других военных самолётов и вертолётов из разных уголков нашей необъятной страны сражались за право назваться лучшими. Победители представят Россию на Международном конкурсе «АВИАДАРТС-2018», который в августе этого года пройдёт в Рязанской области.

     

    Во-первых, во время конкурса оценивалась физическая подготовка каждого из бойцов. Молодые люди сдавали подтягивание, баскетбольный тест, «Лопинг», плавание на скорость. Кроме этого, проверялись теоретические знания. Каждому участнику был предложен специально разработанный тест из 25 сложнейших вопросов.

     

    Затем специальное жюри оценило технику пилотирования, визуальную воздушную разведку, навигацию и боевое применение в зависимости от рода авиации. Истребительная авиация выполнила полёты на воздушные бои и по наземным целям, бомбардировочно-штурмовая – полёты по наземным целям, бомбометание, стрельбу неуправляемыми ракетами и пушками, военно-транспортная – сброс груза.

     

    По итогам напряжённой борьбы главную награду и переходящий кубок командующий ВВС, заместитель Главнокомандующего ВКС РФ Андрей Юдин вручил команде Липецкого авиацентра.

     

    Экипажи из Липецка также одержали победу среди штурмовой, бомбардировочной и истребительной авиации. Среди военно-транспортных вертолётов лучшим стал экипаж 4-й армии ВВС и ПВО из Зернограда (Ростовская область). Среди боевых вертолётов нет равных команде из Будённовска (Ставрополье). В номинации «Дальняя авиация» победил гарнизон «Шайковка». Номинация «Военно-транспортная авиация» пала перед командой из Твери. Штурман вертолёта МИ8 Андрей Голубев получил приз губернатора Рязанской области. Кубок лучшего объединения за выполнение тактического задания достался 14-ой армии ВВС и ПВО.

     

    Третье место досталось участникам из Таганрога. Ребята первый раз участвовали в подобном конкурсе. Команда отмечает, что было тяжело, но интересно. Самое сложное для них – соревноваться со своими товарищами. Пусть и дружеская, но всё же конкуренция, создаёт особую атмосферу. Группа «Юг» оказалась очень самокритична. Принимая во внимание тот факт, что первых мест для всех не бывает, ребята уверены, что шанс должен даваться только один раз. К сожалению, они не смогли воспользоваться им в полной мере.

     

    Команда из Оренбурга заняла почётное второе место. Для них самым сложным пунктом стала тактическая работа. Их самолёт базировался в Ульяновске. А конкурсные задания выполнялись на полигоне в Дубровичах Рязанской области. Таким образом, перед штурманом стояла сложная задача в расчёте времени и проработке всех аспектов действий экипажа. Эту команду отличает невероятная сплочённость и дерзкая самоуверенность. Неважно, что показывают результаты – в душе они победители.

     

    Победу одержал экипаж из Твери. Год за годом он уверенно показывают высшие результаты. Секретом своего успеха лётчики считают слаженную работу команды, понимание друг друга на интуитивном уровне, без слов.

     

    Завершился Всероссийский этап «Авиадартса-2018» показательными выступлениями пилотажных групп «Беркуты», «Стрижи», «Соколы России» и «Витязи».

     

    Нам удалось встретиться с пилотом разведывательного ударного вертолёта Ка52 лётчиком-исследователем, военным лётчиком первого класса, майором Михаилом Бурцевым. Выступление Михаила зрители помнят ещё с показательного шоу «Авиамакс». Вертолёт Ка52 под его управлением продемонстрировал носовую и хвостовую воронки, салют при вращении, а также любимую всеми «фишку» – поклон зрителям.

     

     

    В 1999 году Михаил окончил Сызранское высшее военное авиационное училище. После завершения попал в многотипную эскадрилью, где летал на вертолётах МИ24, Ка50 и вот теперь на Ка52. Участие в показательных выступлениях лётчик принимал первый раз и очень рад представившейся возможности продемонстрировать свои умения и возможности своего «боевого товарища». По его словам, служить с каждым годом нравится всё больше. Всё как в известной песне: «Лишь одна у лётчика мечта – высота». Любовь к небу не имеет границ. Как известно, жизнь военного – это частые командировки, тяжёлые ненормированные рабочие будни и очень редкие выходные. Не каждая женщина сможет это вынести. Но Михаилу в этом плане очень повезло. Где бы он не находился, всегда знает, что дома его ждёт любящая жена.

     

     

    В завершении, Михаил Бурцев хотел бы пожелать всем лётчикам мирного неба, взлётов без аварийных посадок и попутного ветра!

     

    А мы, в свою очередь, благодарим организаторов и всех участников Всероссийского этапа конкурса военных лётчиков «Авиадартс» за возможность увидеть так близко всю мощь и силу ВВС России. В который раз убеждаемся – нам есть, чем гордиться!

     

    Джулия ГЕДЕРТ. Фото: автор и Игорь ЗИМИН

    Читайте нас теперь и в Телеграм: https://t.me/rg62_info

    Новости партнеров


  • Зеленый сад 350х280

  • Свежий выпускАрхив
    № 05 (412) 18.03.2024 г.
    Читать выпуск
  • Лесок
    Хозрасчетная поликлиника
    КПРФ
  • ГК Прокс
    Ниармедик (мобильный)
    Зеленый сад 350х280
  • АвтоЕще

    Рязанцы сообщили о «неправомерном сносе гаражей» в кооперативе «Свитогор» в Торговом городке. Видео в Telegram-канал YА62.ru прислал читатель.